Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

PECHITO LÓPEZ HIZO POLE EN MONZA

#Automovilismo José María López fue el encargado girar en la clasificación de Italia y se quedó con el mejor tiempo para las 6 Horas.

17/07/2021 |

(Por Campeones) 

Al mando del Toyota GR010 hybrid N°7, José María López fue el encargado girar en la clasificación de Italia y se quedó con el mejor tiempo para las 6 Horas.
 
Toyota Gazoo Racing se quedó con la primera fila para las 6 Horas de Monza, cita de la tercera fecha de la temporada, al marcar el 1-2 con los Toyota GR010 hybrid N°7 y N°8, respectivamente.
 
José María López, el más veloz en los entrenamientos, fue el encargado de conducir el Toyota N°7 en la clasificación y marcó un tiempo de 1m35s899 en su mejor pasada, por lo que aventajó por 62 milésimas a Brendon Hartley, con el N°8.
 
Nicolás Lapierre, con el Alpine, se ubicó detrás de los coches japoneses, a 222, mientras que Luis Derani, con el Glikenhaus N°708, completó las cuatro primeras colocaciones, a casi ocho décimas.
 
La sesión clasificatoria estuvo interrumpida por unos minutos por un accidente de Stoffel Vandoorne, quien perdió el control del Oreca 07 del equipo Jota, de LMP2, sin consecuencias para el belga.
 
La competencia en el trazado italiano se pondrá en marcha este domingo, a las 8 de la Argentina, y podrás seguir todos los detalles por Campeones, en Radio Continental.

Clasificación
POS N° Equipo Piloto Tiempo Dif.
1 7 TOYOTA GAZOO RACING LOPEZ Jose Maria 1:35.899             
2 8 TOYOTA GAZOO RACING HARTLEY Brendon 1:35.961 0.062
3 36 ALPINE ELF MATMUT LAPIERRE Nicolas 1:36.121 0.222
4 708 GLICKENHAUS RACING DERANI Luis Felipe 1:36.686 0.787
5 709 GLICKENHAUS RACING WESTBROOK Richard 1:38.323 2.424
6 31 TEAM WRT MILESI Charles 1:38.527 2.628
7 22 UNITED AUTOSPORTS USA ALBUQUERQUE Filipe 1:38.557 2.658
8 21 DRAGONSPEED USA HANLEY Ben 1:38.663 2.764
9 29 RACING TEAM NEDERLAND DE VRIES Nyck 1:38.726 2.827
10 82 RISI COMPETIZIONE NASR Felipe 1:38.829 2.930
11 38 JOTA DAVIDSON Anthony 1:38.890 2.991
12 70 REALTEAM RACING DUVAL Loïc 1:39.472 3.573
13 34 INTER EUROPOL COMPETITION VAN DER ZANDE Renger 1:39.491 3.592
14 1 RICHARD MILLE RACING TEAM FLOERSCH Sophia 1:39.905 4.006
15 20 HIGH CLASS RACING FJORDBACH Anders 1:40.026 4.127

Te puede interesar

#Atletismo Finalizó el Campeonato Argentino de Carreras de Montaña.

05/03/2024

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024