Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

DOMINGO A PURO FUTSAL EN RIO GRANDE

#Futsal Se viene una jornada extensa en el Club San Martín, donde se juega la segunda fecha en la A.

15/05/2022 |

(Por El Sureño)

Este domingo habrá una gran cartelera en el Club San Martín. El Departamento de Futsal AFA programó de forma íntegra la segunda fecha de la segunda fase del Torneo Apertura “Gustavo Cachete Torres”; cuatro cotejos consecutivos se desarrollarán en la cancha del Decano de la ciudad y dependiendo de los resultados, puede que haya un par de elencos clasificados a las semifinales del certamen.

 La tarde arrancará con el juego que sostendrán Kapones y Escuela Argentina a partir de las 17:30 y habrá mucho en juego, dado que los primeros dejaron escapar dos puntos en los instantes finales ante Metalúrgico; mientras que el segundo viene de perder ante el mejor conjunto del campeonato hasta el momento, San Isidro, por lo que ambos necesitan ganar o ganar. En caso que estos dos elencos igualen, le darán la gran chance a San Isidro de meterse entre los mejores cuatro conjuntos de Río Grande.

Desde las 19:00, San Isidro recibirá a Metalúrgico, el equipo de peor clasificación en la primera parte del evento, por lo que el favoritismo es todo del Tachero aunque tendrá un duro rival en la UOM que se motivó a partir del resultado positivo que consiguió en la primera fecha.

En el Santo vuelven jugadores importantes como el Zurdo Moreno y Leo Barrios, que si bien no se notó mucho sus ausencias por el amplio plantel que tiene el Loco Sáenz, son dos valores que fueron a buscar con un sólo propósito, ser campeón. El que se perderá la cita será Jeremías Abdala, echado en la fecha pasada.

Por el lado de los dirigidos por Gustavo Torres, regresan al primer elenco Jonathan Martínez y David Patiño tras cumplir la fecha de suspensión y tendrán que jugar el partido del año para dar el batacazo de la temporada.

Luego se jugarán los dos compromisos de la Zona B, la cual será tan emocionante como la otra; primero, desde las 20:30 jugarán los dos conjuntos que perdieron en la primera fecha, cara a cara estarán ADEFU y Los Troncos, y serán los Amarillos los que tendrán la responsabilidad de salir a mejorar su realidad y ratificar porqué fueron los segundos en la primera parte del certamen.

Y cerrando la cuádruple jornada, se jugará el cotejo más esperado de la noche, dado que frente a frente estarán Camioneros y Estrella Austral, los dos elencos que han ganado en el grupo y quien venza dará un paso fundamental a las semifinales, sobre todo si lo hace el Verde quien en la fecha final debe enfrentar a Los Troncos, el rival menos poderoso de los cuatro que integran esta Zona.

Si gana Estrella, en la fecha final se medirá frente a ADEFU en otro duelo clásico muy esperado, y quizás sea tan definitorio como el que los estrelleros jugarán esta noche. En los de la Margen Sur se espera el regreso de su as de espada, Nicolás Paredes, golpeado en la fecha final de la anterior fase, y también esperan contar con Adrián Sánchez.

La programación
Domingo 15 de mayo – Gimnasio San Martín
17:30 – Zona A           Escuela Argentina vs. Kapones
19:00 – Zona A           San Isidro vs. Metalúrgico
20:30 – Zona B           ADEFU vs. Los Troncos
22:00 – Zona B           Camioneros vs. Estrella Austral

POSICIONES- ZONA A
Pos/Clubes     Pts      J          G         E         P         GF      GC
1° San Isidro          1          1          0          0          7          4
2° Kapones            1          0          1          0          3          3
3° Metalúrgico        1          1          0          1          0          3          3
4° Escuela Argentina 0          1          0          0          1          4          7

POSICIONES- ZONA B 

Pos/Clubes     Pts      J          G         E         P         GF      GC
1° Estrella Austral     3          1          1          0          0          7          3
2° Camioneros           3          1          1          0          0          6          5
3° ADEFU      0          1          0          0          1          5          6
4° Los Troncos           0          1          0          0          1          3          7

Goleadores
Braian Brito   Escuela Argentina      9
Aaron Camino       San Isidro    9
Nicolás Paredes         Estrella Austral          8
Lucas Vera      San Isidro       8
Facundo Perpetto Camioneros 7
Mateo Alderete          Estrella Austral          6
Leandro Collman  Camioneros 6
Joel Coronel          Kapones      6
Matías González        ADEFU           5
Bruno Hirsig  Escuela Argentina      5
Diego Julia     Estrella Austral          5
Jeremías Abdala    San Isidro    4
Lucas Acosta         ADEFU         4
Agustín Gueicha   ADEFU         4
Ignacio Maidana   Los Troncos 4
Geber Muñoz ADEFU           4
Rodrigo Ojeda            Kapones          4
Emanuel Quiroga       Kapones          4
Franco Toledo       Metalúrgico 4

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024