Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

CONTINUA LA COPA APERTURA DE VOLEY

#Voley La Federación del Voleibol Fueguino (FVF) programó una nueva fecha de la Copa Apertura.

03/07/2021 |

(Por El Sureño)  

Por inconvenientes en los espacios a utilizar, la Federación del Voleibol Fueguino (FVF) programó doble jornada sabatina en la Copa Apertura para la Zona Río Grande, en Mayores femenino. Así, ADeFu jugará con Sacachispas (10:00) y QRU (19:00). El domingo, en tanto, habrá otros siete partidos en Ushuaia.

La ronda final de aquella categoría está prevista para el 31 de julio y 1º de agosto, en Río Grande, aunque la falta de albergue motivaría a que se realice en la capital provincial. 
 
En los cuadros adjuntos aparecen las posiciones en Mayores, los resultados del 5º fin de semana, y la programación del 6º.
 
Copa Apertura 2021 (5º fin de semana) 
Categoría        Partido            Resultado
Mayores F      ADeFu-QRU  0-3 (19-25/14-25/15-25) 
Mayores F      AEP-Galicia   3-1 (25-23/17-25/25-11/25-22)

 
AEP    3 – 1    Galicia 
Asociación del Empleado Público: 3.Paula Aguirre, 4.Julieta Vargas, 7.Brisa Castillo, 10.Analía Salazar, 12.Azul Hernández, 15.Micaela Vargas –FI-; 1.Morena Salazar (líbero), 8.Rocío Arias, 13.Nahir Mamonde. E: Rodrigo Gómez Varela.
Centro Galicia: 2.Paula Leal, 4.Catalina Piatti, 6.Tamara Benítez, 7.Lis Mashler, 10.Sasha Magallanes, 16.Paloma García –FI-; 1.Eluney Fama (líbero), 9.Mariela Lundqvist, 14.Judith Valle, 18.Julia Paradiso, 12.Cynthia Ullúa, 12.Giuliana Chazarreta. E: Marcela Aguirre.
Parciales: 25-23/17-25/25-11/25-22.
Arbitros: Cristian Bergfuecio (1°)/David Guardamagna (2°).
Gimnasio: AEP (26/06).
Categoría: Mayores femenino.

 
Copa Apertura 2021 (6º fin de semana) 
Fecha  Hora    Gimnasio        Categoría        Partido
Sa 03/07         10:00   Margalot         Mayores F      ADeFu-Sacachispas
Sa 03/07         19:00   Escuela 21      Mayores F      QRU-ADeFu
Do 04/07         10:30   Escuela 31      Sub 14 F         Galicia-AEP
Do 04/07         12:00   Escuela 31      Sub 16 F         Galicia-AEP 
Do 04/07         14:00   Escuela 31      Mayores M     Galicia-AEP
Do 04/07         16:00   Escuela 31      Mayores F      Amistad-AEP
Do 04/07         18:00   Escuela 31      Sub 21 F         Municipal-AEP
Do 04/07         20:00   Escuela 31      Sub 18 F         Galicia-Municipal 
Do 04/07         22:00   Escuela 31      Mayores F      Galicia-Municipal

 
Mayores F (Ush) 
P/Equipo         Pt.-J    Sts
1.Amistad       9-3      9-2
2.AEP 6-3      6-4 
3.Galicia         0-3      3-9 
4.Muni            0-1      0-3

 
Mayores F (RG) 
P/Equipo         Pt.-J    Sts
1.QRU 12-4    12-0
2.ADeFu         6-4      6-6 
3.Sacach.        0-4      0-12

 
Mayores M 
P/Equipo         Pt.-J    Sts
1.Amistad       9-3      9-1
2.Galicia         3-2      4-4
3.Uni RG        3-3      4-6 
4.AEP 0-2      0-6

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024