Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

1º GRAN PRIX MASCULINO

#Voley El gimnasio Arquitecto Lucio Petrina, de Ushuaia, alojará durante el fin de semana al 1º Gran Prix masculino.

03/09/2021 |

(Por El Sureño) 

El gimnasio Arquitecto Lucio Petrina, de Ushuaia, alojará durante el fin de semana al 1º Gran Prix masculino, organizado en forma conjunta por la Federación del Voleibol Fueguino (FVF) y la Secretaría de Deportes de la provincia.
 
Serán de la partida el campeón (el local Amistad), el subcampeón (Universitario, de Río Grande) y el tercero (Galicia, de Ushuaia) de la Copa Apertura 2021, junto a la selección U19, que se prepara para disputar -en esa capital provincial- los 1ros. Juegos Nacionales de la Araucanía, del 31 de octubre al 4 de noviembre. Los dos primeros clasificados animarán la final, a las 15:00 del domingo.
 
Por su parte, en la cancha Desafío (Belisario Roldán 1314), la Asociación Civil de Vóley Río Grande (ACVRG) organiza el Torneo Apertura: hoy se jugarán las semifinales de la categoría A femenina (14:00 Yehuin Azul-CDM “A”, 15:15 CDM “B”-QRU), y la final de la categoría B de la misma rama (21:00 Yehuin Negro-Sportivo Negro).
 
Mientras qu entre mañana y el domingo proseguirán los dos certámenes mixtos, en Libre y Maxi, con un total de 11 partidos.
 
Así están las posiciones en Mixto Libre: Zona 1: 1.Karasuno 8; 2.Ataque a la red 6; 3.TdF Beach 4. Zona 2: 1.Ara Berá 8; 2.Halcones 6; 3.La Cima 6; 4.La Flia 3. Zona 3: 1. 1,2,3 Rocío 9; 2.Ultima Hora 3; 3.Sportivo 3. Zona 4: 1.Sacachispas 6; 2.Segunda Dosis 5; 3.Shiratoriwasa 2; 4.Los Pitbulss 2; 5.Los Chiguy 0.
 
I Gran Prix Masculino
Nº        Día      Hora   Partido
1          Sábado 04/09  11:00   Selección U19-Galicia (Ushuaia)
2          Sábado 04/09  13:00   Amistad (Ushuaia)-Universitario (RG)
3          Sábado 04/09  18:00   Selección U19-Amistad (Ushuaia)
4          Sábado 04/09  20:00   Galicia (Ushuaia)-Universitario (RG)
5          Domingo 05/09          09:00   Selección U19-Universitario (RG)
6          Domingo 05/09          11:00   Amistad (Ushuaia)-Galicia (Ushuaia)
7          Domingo 05/09          15:00   Final (1º vs. 2º)

Nota: todos los partidos se jugarán en el gimnasio Arquitecto Lucio Petrina (Ushuaia).
 
Torneo Mixto ACVRG
D/Hora           Categ. F          Z         Partido
Sa/22:15         Maxi   2ª         U         Legendarios-Estrella Junior
Sa/23:00         Maxi   2ª         U         Sportivo-Los Astrosenecos
Do/10:00        Libre   3ª         3          Ultima Hora-Sportivo
Do/11:00         Libre   3ª         4          Los Pitbulls-Los Chiguy
Do/12:00        Libre   3ª         4          Segunda Dosis-Los Pitbulls
Do/13:00        Libre   3ª         4          Segunda Dosis-Sacachispas
Do/14:00        Libre   3ª         4          Sacachispas-Sharitorisawa
Do/15:00        Libre   3ª         4          Sharitowisawa-Los Chiguy
Do/16:00        Libre   3ª         2          Los Halcones-La Cima
Do/17:00        Libre   3ª         2          Ará Berá-Los Halcones
Do/18:00        Libre   3ª         1          TdF Beach-Ataque a la Red

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024