Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VOLVIÓ EL CICLISMO CON EL DESAFÍO BEHETY

#Ciclismo El domingo pasado se desarrolló el primer Desafío a María Behety, una prueba ciclística contrarreloj individual.

22/09/2020 |

(Por El Sureño)  

El domingo pasado, y por espacio de 8 horas, se desarrolló el primer Desafío a María Behety, una prueba ciclística contrarreloj individual que contó con la presencia de 118 corredores. 
 
El domingo pasado, y por espacio de 8 horas, se desarrolló el primer Desafío a María Behety, una prueba ciclística contrarreloj individual que contó con la presencia de 118 corredores de los 121 habilitados por Rodrigo Núñez; una ingeniosa idea para mantener entretenidos a los pedalistas quienes, al igual que las demás disciplinas, no pueden tener competencia crucial.
 
Acompañados por el mejor día de la semana, el viento fue escaso y por momentos hasta nulo, desde las 10:00 y hasta las 13:00 más del setenta por ciento de los anotados ya habían marcado su recorrido, el resto lo hizo en las cinco horas restantes.
 
Incluso en la primera hora habilitada muchísimos fueron los que largaron, por ejemplo la totalidad del equipo Santi Bike, muchos de los Gallos; mientras que casi una hora después comenzaron a salir los representantes de Fuego Bike y de Everest Cycling.
 
El primero en salir a la ruta fue Tommy Cárdenas y muy cerca de él lo hizo Joni Cáceres quien fue el primero en terminar el recorrido con una ventaja de casi cien metros sobre el que inauguró la ruta; pero lo mejor estaba por llegar dado que unos minutos después salieron a marcar sus tiempos el 1 y 2 de la clasificación general, el experimentado Juan Pablo Romero, actual número uno de la ciudad quien registró un tiempo total de 30 minutos con 12 segundos para llevarse la general, y muy cerca de él la revelación de la jornada, Aaron Pintos, quien marcó un tiempo de 30:20, a tan sólo 8 segundos del ganador.
 
Pintos, que supo brillar en su época de juvenil en esta disciplina, luego decidió seguir en su carrera deportiva arriba de una moto y en esta pandemia volvió a la bike pero tracción a sangre y de inmediato dio este batacazo de no sólo quedar segundo en la general sobre muchos corredores de punta, sino además pisándole los talones a uno de los dos mejores ciclistas de la provincia.
 
El top ten se completó con Sebastián Pastori, uno de los últimos en largar antes de las 14:00, pero a casi tres minutos del ganador; luego clasificaron Jonatan Cáceres, César Ferreira, Francisco Zamora, Maximiliano Orellana, Mauricio Núñez, César Arce, todos en el rango de los tres minutos y monedas; mientras que el décimo, Lucas Romero, lo hizo a cuatro minutos del ganador.
 
Para destacar la gran cantidad de participantes que hace poco se subieron a una bicicleta, que lo hicieron para mantenerse en forma, cuidar la salud o bien porque fueron “obligados” por el COE al habilitar sólo tres actividades físicas hasta el momento.
 
Y hubo participantes de todas las edades que se animaron a este Desafío sin importar el resultado final, solo se sumaron para realizar algo distinto en un día más de entrenamiento, solo que esta vez debieron dejar todo de sí a lo largo de 16 kilómetros que fueron monitoreados por el programa virtual Strava y luego clasificados por el organizador.
 
Kospi Pisano, entre las mujeres
Con poco recorrido en la disciplina la joven Kospi Camila Pisano se adueñó de su primera general (40:26), derrotando a otras corredoras de mayor experiencia y no hace más que ratificar todo lo que hizo en los entrenamientos previos.
 
Sin la presencia de las dos máximas exponentes de estos momentos, Angela Nieva y Claudia Reyes, quienes están entrenando pensando en otros desafíos representando a Ushuaia Extremo, Pisano se encargó de sacarle casi dos minutos a su más inmediata perseguidora que fue Brenda Aguilar y dos minutos y medio a Jessica Gómez, la última en completar el podio.
 
En total fueron 8 en la categoría más experimentada, mientras que entre las Promocionales fueron nueve y la vencedora fue Mariana Sampallo con 45:38, metiéndose quinta en la general de mujeres, escoltada por Gina Brizuela y Claudia Encinas.
 

En esta oportunidad y pese a que la respuesta de los ciclistas fue excelente, no hubo mucho tiempo de promocionar la misma ya que sólo hubo una semana para que todos se preparen y está claro que muchos corredores importantes no fueron de la partida más allá que apoyaron la excelente iniciativa y quizás de repetirse esta clase de eventos, el número se incremente.
 
Lo mismo puede llegar a suceder con la gran cantidad de ciclistas que están utilizando esta movilidad para entrenarse y no se atrevieron a participar y al escuchar la experiencia de amigos que sí lo hicieron o bien viendo los registros alcanzados, se animen en un entrenamiento a marcar el mismo segmento utilizado por la organización y ver dónde están parados; porque bien vale mencionar que de seguir realizando esta clase de competencias individuales que respeten los protocolos impuestos por el Comité Operativo de Emergencia, el trazado será el mismo para que los ciclistas puedan ir mejorando sus registros.
 
En próximas ediciones El Sureño publicará las clasificaciones categoría por categoría y muchas más fotos de lo sucedido el domingo pasado en la Ruta Provincial 5.
 
Clasificación General Desafío Virtual 2020 – Contrarreloj individual de 16 kilómetros:
Pos/Ciclista Categoría Tiempo

1° Juan Pablo Romero Master A 30:12
2° Aaron Pintos Elite 30:20
3° Sebastián Pastori Master A 33:05
4° Jonatan Cáceres Master A 33:11
5° César Ferreira Master A 33:16
6° Francisco Zamora Master A 33:20
7° Maximiliano Orellana Master B 33:20
8° Mauricio Núñez Master A 33:21
9° César Arce Master A 33:48
10° Lucas Romero Master A 34:10
11° Cristian Sepúlveda Elite 34:13
12° Gustavo Vega Juvenil 34:19
13° Ezequiel Genson Elite 34:24
14° Fabián López Elite 34:35
15° Tomás Cárdenas Elite 35:04
16° Martín Acosta Master A 35:39
17° Ariel Contreras Master B 35:41
18° Santiago Cabellier Master A 35:44
19° Matías Planté Elite 35:56
20° Diego Ernaga Master A 36:19
21° Cristian Sulca Master A 36:28
22° Alejandro Simondi Elite 36:44
23° Rubén Melgarejo Master B 37:06
24° Jorge Pacheco Master B 37:19
25° Pablo Rodríguez Saa Master A 37:20
26° José Luis Sánchez Master B 37:26
27° Oscar Berrocal Master B 37:28
28° Sebastián Rodríguez Master A 37:33
29° Marcelo Muñoz Promocional 37:34
30° Nicolás Pisano Juvenil 37:41
31° Elías Igor Master A 37:55
32° Juan Villarroel Promocional 38:38
33° Leandro Muñoz Promocional 38:39
34° Franco Barrientos Master A 38:40
35° Juan Rotzin Juvenil 39:15
36° Marcelo Gallardo Master B 39:31
37° Heber Gersicich Master B 39:34
38° Ricardo Abalos Master A 39:55
39° Luis Romero Master B 39:57
40° Eros Pintos Juvenil 40:07


 
Pos/Ciclista Categoría Tiempo
41° José Toranza Master C 40:12
42° José María Firpo Promocional 40:22
43° Kospi Pisano Damas A 40:26
44° Héctor Barrera Master A 40:52
45° Lucas Carou Elite 41:01
46° Eduardo Abalos Promocional 41:09
47° Emiliano Peralta Promocional 41:11
48° Claudio Soto Master A 41:20
49° Martín Lengnick Master B 41:29
50° Fernando Cheuque Promocional 41:31
51° Raúl Pereyra Master C 41:40
52° César Barría Promocional 41:43
53° Hernán Oller Master B 41:47
54° Maximiliano Aguilar Promocional 41:50
55° Brenda Aguilar Damas A 42:21
56° Fredy Alvarez Juvenil 42:25
57° Oscar Lagos Master C 42:30
58° Daniel Pérez Elite 42:42
59° Martín Velazco Master B 42:42
60° Ariel Pinno Master A 42:46
61° Jessica Gómez Damas A 42:49
62° Raúl Saracho Master B 42:51
63° Edgardo López Master C 43:12
64° Javier González Promocional 43:27
65° Belén Nieva Damas A 43:47
66° Alejandro Brizuela Elite 44:48
67° Martín Raya Promocional 45:04
68° Aníbal Mario Master C 45:16
69° Luis Andrade Promocional 45:16
70° José Ybalo Promocional 45:19
71° Mariana Sampallo Promo Dama 45:38
72° Ariel Montero Master A 45:40
73° Maximiliano Sosa Master B 45:41
74° Agustín Donadío Promocional 45:47
75° Francisco Lemos Promocional 45:47
76° Diego Montero Promocional 45:56
77° Juan Insfrán Promocional 46:05
78° Ramón Hudson Master C 46:08
79° Carlos Díaz Promocional 46:15
80° Daniel Brizuela Master C 46:16 
 
Pos/Ciclista Categoría Tiempo
81° Matías Ferrentino Promocional 46:21
82° Luis Miranda Master A 46:51
83° Yessica Silva Damas A 46:55
84° Karina Cañas Damas A 47:11
85° Lucas Robles Promocional 47:19
86° Alan Maldonado Elite 47:25
87° Juan González Promocional 47:41
88° Pablo Brizuela Elite 47:42
89° Martín Millache Promocional 48:00
90° Silvia Guggisberg Damas A 48:06
91° Nicolás Torres Master C 48:13
92° Mariano Oviedo Promocional 48:19
93° Karina Calixto Damas A 48:27
94° Gina Brizuela Promo Dama 48:38
95° Francisco Chávez Promocional 48:40
96° Cristian Gauna Promocional 48:49
97° Héctor Godoy Promocional 49:07
98° Antonio Palmiero Master C 49:34
99° Claudia Encina Promo Damas 51:03
100° Sofía Ulloa Promo Damas 51:25
101° Marcelo Ruiz Master B 51:38
102° José Warde Promocional 51:58
103° Agustín Díaz Promocional 52:00
104° Miguel Pérez Promocional 52:11
105° Cristian Pisano Promocional 52:13
106° Antolín Romero Promocional 52:58
107° Alejandra Ferrer Promo Damas 54:27
108° Silvina Sánchez Promo Damas 54:43
109° Cristian Aguila Promocional 54:52
110° Rodrigo Vázquez Promocional 55:22
111° Patricio Villa Promocional 56:03
112° Genaro Méndez Juvenil 56:12
113° Antonella Gillig Promo Damas 59:22
114° Oscar Maffei Master C 59:24
115° Natalia Cabral Promo Damas 59:25
116° Alejandro Figueroa Promocional 1:03:12
117° Horacio La Civita Promocional 1:06:23
118° Norma Johannsen Promo Damas 1:06:25

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024