Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VOLEIBOL: OFICIAL Y APETURA

#Voley Se viene un fin de semana largo para el voleibol.

18/08/2023 |

(Por El Sureño)

Una amplia programación tendrá el voleibol durante el fin de semana largo, con actividad por duplicado.

Será el segundo fin de semana del Campeonato Oficial de la Federación de Vóleibol Fueguino (FVF), y la undécima fecha del Campeonato Apertura de la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG).

El Oficial
La actividad se concentrará en un 85 % en Ushuaia: mañana en la casa del Deporte; el domingo 20 en el gimnasio Profesora Ana Verónica Giró; y el lunes 21, en el gimnasio Profesor Hugo Italo Favale.

Mientras que en la Escuela N° 21 de Río Grande, el domingo 20 jugarán 10:30 Uni-Estrella Vóley (Sub 13 F); 12:00 Estrella Vóley-Estrella Austral (Sub 14 F); 14:00 Uni-Estrella Austral (Sub 16 F); y 16:00 Uni-Estrella Vóley (Sub 18 F).

La próxima semana (sábado 26 y domingo) se jugará en Ushuaia el Gran Prix para Sub 14 femenino, con 9 equipos.

El Apertura
En el norte de la provincia también se jugará en los tres días: el sábado 19, el Sub 14, 16 y 18 femenino, en Marka. El domingo 19 habrá encuentros en el mencionado recinto (frente al barrio Malvinas Argentinas), y en el Polideportivo Municipal Alejandro Guata Navarro. La undécima fecha se completará el lunes 21, en el gimnasio de la UOM, en el barrio Mutual.

Apertura 2023 AVRG
Día    Hora Gimnasio   Categ.         Partido
19/08          12:00          Marka-1     F-18  CDM-Estrella Vóley
19/08          12:00          Marka-2     F-18  Universitario-ADeFu
19/08          13:30          Marka-1     F-14  Universit.-Metalúrgico
19/08          13:30          Marka-2     F-16  ADeFu Ng-Estrella V.
19/08          16:00          Marka-1     F-16  Universit.-Metalúrgico
20/08          12:00          Marka-1     F-My ADeFu-Albi (T)
20/08          12:00          Marka-2     F-16  Metalúrgico-Estrella V.
20/08          13:30          Marka-1     F-14  ADeFu-Metalúrgico
20/08          13:30          Marka-2     F-16  Metalúrgico-ADeFu Am.
20/08          14:00          CDM M-16 Metalúrgico-CDM
20/08          15:30          CDM F-My Albi (T)-Centenario
20/08          16:00          Marka-1     F-14  Estrella V.-Metalúrgico
20/08          17:00          CDM M-My         Olympo-Universitario
21/08          10:00          UOM          X-12 Metalúrgico-Estrella V.
21/08          11:30          UOM          F-My ADeFu-Muni Tolhuin
21/08          13:00          UOM          M-My         Metalúrgico-Muni Tol.
21/08          14:30          UOM          F-My O’Higgins-Muni Tol.
21/08          16:00          UOM          M-My         TVET-Muni Tolhuin
21/08          17:30          UOM          F-My Fénix-Metalúrgico
21/08          19:00          UOM          F-My Sportivo-Metalúrgico
21/08          20:30          UOM          M-My         TVET-Los Amigos

Oficial 2023 FVF (sábado 19)
Hora C       Categoría   F       Partido
14:30          1        Mayor F (A-2)     2°      Municipal-101
14:30          2        Sub 14 F    1°      Municipal-AEP “B”
16:00          1        Mayor F (A-2)     2°      Fund ExV-Kippa
16:30          2        Sub 14 F    1°      Tigre-Galicia “B”
17:00          1        Mayor F (A-2)     2°      CAEF-Isotopas
18:00          2        Sub 14 F    1°      Galicia-AEP
18:30          1        Mayor M (A-2)    1°      Scaloneta-Amigos
19:00          2        Sub 16 M   1°      Galicia-AEP
20:00          1        Mayor M (A-2)    1°      Oshovia-Preselec.
21:00          1        Mayor M (A-2)    1°      101-Imago
21:00          2        Sub 21M    1°      Galicia-AEP
Gimnasio: Casa del Deporte.

Oficial 2023 FVF (domingo 20)
Hora Categoría   F       Partido
10:30          Sub 13 F    2°      Tigre-Galicia
12:00          Sub 13 F    2°      AEP “B”-Municipal
13:30          Sub 21 F    1°      AEP-Galicia
15:30          Sub 21 F    1°      Tigre-Amistad
17:30          Mayor F (A-1)     5°      Galicia-AEP
19:30          Mayor M (A-1)    1°      Amistad-Amistad “B”
21:30          Mayor M (A-1)    5°      Galicia-AEP
Gimnasio: Ana Giró.

Oficial 2023 FVF (lunes 21)
Hora Categoría   F       Partido
10:00          Sub 16 F    2°      Galicia-AEP
12:00          Sub 16 F    2°      AEP “B”-Tigre
14:00          Sub 18 F    1°      Tigre-Amistad
16:00          Sub 18 F    1°      Galicia-AEP “B”
18:00          Mayor F (A-1)     2°      Galicia-Tigre
20:00          Sub 18 M   3°      Imago-GaliciaGimnasio: Hugo Italo Favale.

Oficial FVF – Resultados
Categ.         Partido      Res.
F-13  Esc.Municipal-Tigre     0-2
F-13  Centro Galicia-AEP “B”        2-1
F-16  Tigre-Centro Galicia     3-1
F-16  AEP-AEP “B”     3-0
M-My         Amistad-Centro Galicia         3-0
M-My         Amistad “B”-AEP         3-2
F-My Tigre-AEP  1-3
F-My Amistad-Centro Galicia         3-0

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024