Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VILTE Y MORAN VENCIERON EN EL TRAIL DE LOS AMIGOS

#Atletismo Se disputó el Trail de los Amigos en la ciudad de Ushuaia.

19/09/2023 |

(Por El Sureño)

El riograndense Benjamín Vilte se impuso en la general absoluta del Trail de los Amigos, disputado anteayer en Ushuaia, sobre suelo nevado,y en una distancia e 9 kilómetros. El ganador cronometró 48 minutos y 32 segundos (48:32) para completar el circuito de9 kilómetros, a una media de 5:24 por cada 1.000 metros.

Lo escoltó el local Tomás Zentner, a 46”, completándose el podio de la prueba organizada por MM Trail Running con el también visitante Rodrigo Soria (49:59), los tres de la categoría más numerosa (de 31 a 40 años, con 18 del total de 47 arribos.

Inmediatamente aparecen los vencedores en 41/50 años (el chileno Omar Pineda, de Punta Arenas), y en 51/60 años (el riograndense Enrique Rodríguez). El restante ganador fue Gaspar Ludueña (15° en su rama y 16° en la absoluta), al frente de la división de 18 a 30 años.

Entre las mujeres, Elba Morán (55:01; 13° en la general absoluta) se adelantó a las también locales Evangelina Arroyabe (57:14; 17°) y Carmen Socompi (59:08; 20°), todas encuadras en 41/50 años.

Gisela Mair (5° en su rama) triunfó en 51/60 años; Paola González (6°) lo hizo en 31/40, al igual que Dahiana Rodríguez (13°) en 18/30 años, y Graciela Mazzotta (16°) en 60/+ años. La mejor riograndense fue Liliana Correa (7° en su género, y 2° en 51/60 años).

La próxima competencia tendrá lugar el 1 de octubre, en Río Grande, cuando la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) organice la 3° Corrida Homenaje a Julio Colivoro (7,5/2,5 km.), en el Circuito de la Costanera (2,5 km.), sobre las calles Güemes y Elcano.

Posiciones – General masculina
P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.
1.Benjamín Vilte *       1°         1° 31/40           48:32   5:2
2.Tomás Zentner          2°         2° 31/40           49:18    5:39
3.Rodrigo Soria *         3°         3° 31/40           49:59    5:33
4.Omar Pineda +         4°         1° 41/50           52:19   5:49
5.Enrique Rodríguez *            5°         1° 51/60           52:25   5:50
6.Cristian Zeniquel       6°         4° 31/40           52:55    5:53
7.Seba. Szczepañski      7°         5° 31/40           53:01    5:54
8.Juan Cayo     8°         6° 31/40           53:34    5:57
9.Manuel Naguil          9°         7° 31/40           53:36    5:57
10.Eduardo Saldivia *   10°       8° 31/40           53:48    5:59
11.Cristian Miran         11°       9° 31/40           54:10    6:01
12.Daniel Fuentes        12°       10° 31/40         54:14    6:02
13.Sebastián Caíno       14°       11°       31/40    56:11    6:15
14.Miguel Eckhardt      15°       2° 51/60           56:59    6:20
15.Gaspar Ludueña     16°       1° 18/30           57:06   6:21
16.Matías Luna18°       2° 18/30           58:44    6:32
17.Mariano Hernández 19°       12° 31/40         59:03    6:34
18.Jonatan Mamaní      21°       13° 31/40         59:22    6:36
19.Sergio Tagliapietra   23°       3° 51/60           1:01:30 6:50
20.Hugo Ovando          24°       14° 31/40         1:01:39 6:51
21.Héctor Villagrán      25°       3° 18/30           1:01:54 6:53
22.Javier Aguirre          26°       2° 41/50           1:01:57 6:53
23.Iván Guzmán *        27°       3° 41/50           1:02:13 6:55
24.Facundo Vasak        28°       15° 31/40         1:03:18 7:02
25.Daniel Caballero      29°       16° 31/40         1:03:50 7:05
26.Jorge Silvestre *      31°       4° 41/50           1:05:30 7:17
27.Silvio Borrego         32°       17° 31/40         1:06:26 7:23
28.Alejandro Altamirano          33°       5° 41/50           1:07:25 7:29
29.Julio Morales           34°       4° 51/60           1:11:35 7:57
30.Federico Ruiz          39°       18° 31/40         1:17:00 8:3
31.Marcelo Luna *       42°      6° 41/50           1:23:33 9:17
Distancia: 9 kilómetros. Velocidad del ganador: 11,126 km/h. Nota: GA (general absoluta); * atleta de Río Grande; + atleta de Punta Arenas.

Posiciones – General femenina
P/Atleta           GA      Categ.  Marca  Prom.
1.Elba Morán  13°       1° 41/50           55:01   6:07
2.Evangelina Arroyabe  17°       2° 41/50           57:14    6:22
3.Carmen Socompi       20°       3° 41/50           59:08    6:34
4.Analía Orellano         22°       4° 41/50           59:30    6:37
5.Gisela Mair  30°       1° 51/60           1:04:59 7:13
6.Paola González         35°       1° 31/40           1:11:36 7:57
7.Liliana Correa *         36°       2° 51/60           1:12:34 8:04
8.Pamela Toledo           37°       2° 31/40           1:14:12 8:15
9.Julia Barceló  38°       5° 41/50           1:16:40 8:31
10.Laura Pérez 40°       3° 31/40           1:21:03 9:00
11.Valeria Ochoa *       41°       6° 41/50           1:22:32 9:10
12.Hilda Martínez        43°       3° 51/60           1:24:42 9:25
13.Dahiana Rodríguez 44°       1° 18/30           1:30:41 10:05
14.Rosa Cruz * 45°       7° 41/50           1:31:22 10:09
15.Mabel Rea   46°       8° 41/50           1:31:26 10:10
16.Graciela Mazzotta  47°       1° 60/+ 1:54:35 12:44
Distancia: 9 kilómetros. Velocidad de la ganadora: 9,815 km/h. Nota: GA (general absoluta); * atleta de Río Grande.

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024