Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VICTORIA PARA DONDA Y SE UBICA EN EL SEGUNDO PUESTO

#Ajedrez La joven fueguina se mantiene en el podio a falta de jugar dos fechas mas.

01/07/2022 |

(Por El Sureño)

En la antepenúltima jornada del XXXII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2022 (suizo, 9 rondas, 90’ + 30”), que se disputa en Montevideo (Uruguay), la Sub 10 riograndense Jazmín Donda (3° preclasificada) se rehabilitó de la caída un día atrás -en la 5° ronda- frente a la máxima favorita, la estadounidense Iris Lis, y consiguió un empate y una victoria.

 En el turno matutino, por la 6° ronda, la representante del Club Social y Deportivo Los Ñires llevó las piezas blancas y entabló con Rihanna Rojas, de Perú. Por la tarde, la deportista entrenada por el instructor Andrés Ortíz superó con el mismo color a la boliviana Mariana Fernández.

De esta forma, tras completarse en la víspera la 7° ronda, encabeza las posiciones la estadounidense Li, con 6,5 puntos (prácticamente ya tiene asegurado el título). Con 5 aparecen Donda y Rojas; la otra peruana, Fabiana Jiménez, suma 4 unidades; mientras que con 4 se encolumnan  las bolivianas Fernández y Wanda Vargas (que ayer entabló con la puntera), y la chilena Victoria Henríquez.

A las 16:00, por la octava y penúltima ronda, jugarán en las principales mesas Victoria Henríquez (4)-Iris Li (6,5); Rihanna Rojas (5)-Fabiana Jiménez (4,5); y Antonia Lozano (3)-Jazmín Donda (5).

Donda, con claras expectativas de podio, lleva 4 triunfos, 2 tablas y 1 derrota (ante Li). El certamen finalizará el sábado 2 (9:30).

Ronda 6 (jueves 30/06; 09:30)
M      Blancas      Negras       Res.
1        Arelit Arellano (Mex)   Iris Li (EUA)       0-1
2        Jazmín Donda (Argentina)     Rihanna Rojas (Perú)   tab
3        Mariana Fernández (Bol)       Elisabet Briceño (Col)  1-0
4        Fabiana Jiménez (Perú)          Jimena Lugo (Par)         1-0
5        Victoría Henríquez (Chi)       Silvana Araque (Uru)   1-0
6        Wanda Vargas (Bolivia)        Lucía Lemos (Uru)       1-0
7        Antonia Lozano (Col)  Paula Torrico (Bol)       1-0

Ronda 7 (jueves 30/06; 17:00)
M      Blancas      Negras       Res.
1        Lis Li (EUA)       Wanda Vargas (Bol)     tab
2        Rihanna Rojas (Perú)   Victoria Henríquez (Chi)       tab
3        Jazmín Donda (Arg)     Mariana Fernández (Bol)       1-0
4        Fabiana Jiménez (Perú)          Arelit Arellano (Mex)   1-0
5        Paula Torrico (Bolivia) Jimena Lugo (Par)         0-1
6        Elisabet Briceño (Col)  Lucía Lemos (Uru)       1-0
7        Silvina Araque (Uru)    Antonia Lozano (Col)  0-1

Ronda 8 (viernes 01/07; 16:00)
M      Blancas      Negras
1        Victoria Henríquez (Chi/4,0) Iris Li (EUA/6,5)
2        Rihanna Rojas (Perú/5)          Fabiana Jiménez (Perú/4,5)
3        Antonia Lozano (Col/3)         Jazmín Donda (Arg/5)
4        Wanda Vargas (Bol/4)  Mariana Fernández (Bol/4)
5        Elisabet Briceño (Col/3,5)     Paula Torrico (Bol/2)
6        Jimena Lugo (Par/3,5)  Silvana Araque (Uru/1)
7        Lucía Lemos (Uru/0)    Arelit Arellano (Mex/3)

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024