Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VICTORIA DE POLO TEAM EN MAXI

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

15/06/2024 |

(Por El Sureño)

 

Por la 21° fecha del Campeonato Apertura de la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG), Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en Maxi femenino (+30 años), con parciales de 26-24 y 25-23, en un atractivo encuentro que se extendió por 61 minutos, el domingo 9, en el gimnasio municipal Juan Manuel de Rosas. El certamen proseguirá mañana, con la 22° jornada desde las 16:00, en la cancha N° 1 de la Casa del Deporte (Margen Sur).

La central Romina Saldaña, del ganador, fue la máxima anotadora, con 12 puntos (y + 5 en el balance entre positivos y negativos). Sin embargo, la más efectiva fue Susana Maza –del rival-, con 9 y +8, respectivamente.

El partido

Polo Team abrió la cuenta con un ace de su armadora Johanna Arjona, y con una similar anotación de Melisa Pedrozo se colocó 6-1. Dos troques de Maza y una puesta en juego de la receptora punta le valieron a las albas empatar en 8.

Nuevamente tomaron el control las verdinegras, con un triplete de Saldaña por el centro de la red (11-8). No obstante, Norte Austral se recuperó rápidamente, adelantándose 13-12. De allí en más se intercambiaron el liderazgo en el tablero fallando las entrenadas por Antonio García en el 24-23.

Cristina Quiroga igualó desde zaguero, Pedrozo desniveló por la punta y Saldaña clausuró el primer set, con su saque, al cabo de 28’.

En el inicio del segundo capítulo hubo 8 empates en línea, despegándose Norte Austral en base a los ataques de Antonella Sgariglia (11-8, 15-10). Luego, dos bloqueos consecutivos de Pedrozo y Saldaña significaron el 16 iguales.

Cuando el perdedor del primer set se colocó 20-18 y se encaminaba a llevar el partido al tie break, sus integrantes marraron en demasía, quedando 20-22. Y aunque llegaron al 23-23, una puesta en juego fallida y un ataque de Saldaña le dieron el definitivo –y ajustado- 25-23 a las dirigidas por Abel Navarro.

Copa Apertura

En cuanto a la actividad de la Federación de Voleibol Fueguino (FVF), tras el título alcanzado por Imago B ante Asociación Mutual Policía en mayores masculino, y las semifinales del pasado domingo 8 (AEP superó a Municipal, y Amistad derrotó a Imago), el próximo lunes 17 se definirá el Sub 21 femenino, en el gimnasio “Profesora Ana Verónica Giró”, de Ushuaia: 14:30 Municipal-Imago (3° puesto); 16:00 AEP-Amistad (final).

Mientras que el sábado 22, en la Casa del Deporte (Tolhuin) se realizará la ronda final (semifinales, 3° puesto y final) en Mayores, Sub 14 y Sub 13 femenino, con la participación de los dos primeros clasificados de las Zonas Norte (Río Grande) y Sur (Ushuaia). Siempre que esté disponible el mismo recinto, una semana más tarde (el sábado 29) está previsto que concluyan su desempeño los Sub 18 y Sub 16, en ambas ramas.

POLO TEAM 2 – 0 NORTE AUSTRAL

N°/Jugadora A S B T +/- N°/Jugadora A S B T +/-

8.Johanna Arjona 1 1 0 2 -3 9.Vanesa Maizares 1 1 0 2 0

9.Cristina Quiroga 5 1 0 6 +1 4.Mónica Sosa 1 1 0 2 -8

3.Romina Saldaña 9 2 1 12 +5 10.Lourdes Frías 2 0 0 2 -3

26.Luciana Villanueva 2 0 1 3 +2 8.Mónica Sandoval 1 0 0 1 0

7.Melisa Pedrozo (c) 5 1 1 7 +3 12.Antonella Sgariglia 5 0 0 5 -1

2.Jéssica Hernández 0 0 0 0 -1 3.Susana Maza 7 2 0 9 +8

4.Lucía Ronconi 1 0 0 1 -3 14.Juana Borda 2 0 0 2 0

E: Abel Navarro 23 5 3 31 +2 E: Antonio García 19 4 0 23 -4

Líberos: 5.María Salinas (-2) (PT). Parciales: 1° set: Polo Team 26-24 (5-1/10-8/15-14/20-19), en 28’. 2° set: Polo Team 25-23 (5-4/8-10/10-15/18-20), en 28’. Puntos: x errores del rival: Polo Team 20, Norte Austral 24; totales: Polo Team 51, Norte Austral 47. Ataques (zona 2/3/4/zaguero): Polo Team 23 (3/11/5/4), Norte Austral 19 (9/1/7/2) Duración: 1h01m. Arbitros: Elián Romero (1°)/Edgardo Zayas (2°). Gimnasio: Juan Manuel de Rosas (09/06). Nota: A (ataque), S (saque), B (bloqueo), T (total) y +/- (balance entre positivos y negativos).

RESULTADOS * FECHA 21 (09/06)

Categoría Partido Resultado

Maxi F Polo Team-Norte Austral 2-0 (26-24/25-23)

Sub 18 F Universitario-CDM 2-0 (26-24/25-16)

Sub 16 F Casa Deporte-Metalúrgico 1-2 (25-11/22-25/12-15)

Sub 16 F CDM-Estrella Vóley 0-2 (21-25/13-25)

Sub 16 F Universitario Rojo-Haspen 2-0 825-15/25-15)

PROGRAMACION * FECHA 22 (15/06)

Hora Categoría Partido

16:00 Sub 21 M Casa Deporte-Metalúrgico

17:10 Sub 18 M Estrella Austral-Casa Deporte

18:20 Mayores M Olympo-Universitario

19:30 Mayores M Metalúrgico Negro-Frías

20:40 Mayores F ADeFu-Universitario

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024