Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

VAZQUEZ, CRUZ Y OLIVO, EL PODIO DEL MISION SUMISION II

#JiuJitsu Finalizo la segunda edicion del evento Mision Sumision, que llevo adelante la Academia de Jiu Jitsu.

24/07/2023 |

(Por El Sureño)

Fernando Vázquez, de la Academia Aramis (Río Gallegos), se alzó anteanoche con la segunda edición del evento Misión Sumisión (en la modalidad NoGi o sin kimono y en categoría Absoluto), que llevó adelante la Academia de Jiu Jitsu Reverso en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot, ante unas 150 personas.

El deportista santacruceño venció en la final (disputada a 10 minutos) al local Jeremías Cruz (Cohab Río Grande), por decisión unánime del árbitro principal Tomás Ponce, y el de sus colaboradores David Cóceres y Marcos Zurita.

El certamen se desarrolló a simple eliminación, con la participación de 10 concursantes, en una plataforma elevada erigida en el rectángulo de la avenida Prefectura Naval, en Chacra II.

En la instancia semifinal –y a criterio del juez-, Cruz batió al término del duelo (pactado a 8’) a Santiago Olivo, de la entidad organizadora. Al tiempo que el futuro campeón quedó libre tras el correspondiente sorteo.

El continental embolsó $60.000, mientras que su adversario en el combate decisivo obtuvo $16.000, completándose el podio con Olivo.

La actividad –de gran dinamismo- fue organizada por el instructor Ariel Scholles, con el acompañamiento de su grupo de colaboradores.

En el primer turno de la jornada –que comenzó a las 18:15- hubo un par de triangulares para infantiles (también sin kimono), continuando luego una serie de luchas pactadas (casadas), incluyendo una en la rama femenina.

En detalle
Tanto Ariel Maidana como Franco López (ambos de la Academia Maidana Brothers) quedaron libres en la ronda inicial, de la cual salieron airosos los mencionados Vázquez (superó a Diego Loro), Cruz (venció al ushuaiense Diego Durán) y Olivo (derrotó a otro capitalino, Valentín Gorosito), además del riogalleguense Valentín Robles, quien dejó en el camino al experimentado Andrés Páez.

Los pleitos que arrojaron como ganadores a Cruz y a Olivo (respectivamente, el que abrió el torneo, y aquel que cerró la etapa) serían los únicos cuya definición llegaría antes del límite (6’), dejando de lado la interpretación arbitral.

En el siguiente segmento Cruz eliminó al debutante López, mientras que Vázquez hizo lo propio con Maidana, en la misma calidad que su compañero de escuadra. Asimismo, en la única lucha de anteriores vencedores, quien repitió fue Olivo, en detrimento de Robles.

Las definiciones
Tras un intervalo de 6’, y realizado el sorteo que clasificó en forma directa a la final a Vázquez, Cruz volvió a ganar por la vía rápida: esta vez le bastaron 1:40 de los 8 minutos de tiempo reglamentario para marcar su supremacía ante Olivo.

Diez minutos le dieron de descanso al representante de Cohab (entrenado por Loto), antes de medirse con Vázquez. Y los 10’ de lucha (la misma duró un par más, y concluyó a las 21:07) demostraron una mejor actuación del visitante, ante un oponente que privilegió la faz defensiva.

Palabra de campeón
“La final fue complicada, Jere (Cruz) es un luchador que le mete bastante, uno de los mejores de acá, igual todos anduvieron bien, estoy muy contento con el torneo, excelente”, indicó FernandoVázquez, quien en su camino al título debió afrontar tres compromisos.

Llegado desde Río Gallegos con un amigo y con Valentín Robles, su alumno en la Academia Aramis Team: “ahí está concentrado todo el equipo, nos dedicamos mucho a las competencias”.

El santacruceño destacó que “mi adversario en la final es muy fuerte haciendo guardia, es la primera vez que lo enfrentaba, yo tenía que medir mis tiempos. Tenía un golpe en el ojo que no me permitía ver bien, estábamos rolando y él -sin querer- me pega en ese ojo. Después  quería tratar de aprovechar las oportunidades, y por suerte pude sacarle ventaja”.

Vázquez, quien es cinturón negro (faixa preta, en portugués) y milita en la división semipesados (82 a 88 kilos), añadió que en los torneos comunes siempre lucho en mi categoría y en Absoluto. Dentro de un mes, el domingo 20 de agosto, en el extremo norte de la provincia vecina (Caleta Olivia), tendrá lugar el 4° Abierto de esa ciudad, “donde seguramente iré con algunos alumnos”, finalizó el campeón.

Misión Sumisión II
P          Ronda  Ganador          Academia        Perdedor         Academia        Tiempo
1          Primera            Jeremías Cruz   Cohab (R.Grande)        Diego Durán    Fit Patagonia (Ushuaia)         2:35
2          Primera            Fernando Vázquez        Aramis (R.Gallegos)     Diego Loto       Cohab (R.Grande)       6:00
3          Primera            Valentín Robles           Aramis (R.Gallegos)     Andrés Páez     Fit Patagonia (R.Grande)       6:00
4          Primera            Santiago Olivo Reverso (R.Grande)      Valentín Gorosito         Fit Patagonia (Ush)   0:26
5          Segunda           Jeremías Cruz   Cohab (R.Grande)        Franco López Maidana (R.Grande)            6:00
6          Segunda           Fernando Vázquez        Aramis (R.Gallegos)     Ariel Maidana  Maidana (R.Grande)       6:00
7          Segunda           Santiago Olivo Reverso (R.Grande)      Valentín Robles Aramis (R.Gallegos)     6:00
8          Semifinal         Jeremías Cruz   Cohab (R.Grande)        Santiago Olivo Reverso (R.Grande)            8:00
9          Final    Fernando Vázquez        Aramis (R.Gallegos)     Jeremías Cruz   Cohab 10:00

Triangular I (Infantiles)
Ganador          Academia        Perdedor         Academia
Natanael Criado           Maidana           Benjamín Salinas         Reverso
Natanael Criado           Maidana           Thiago Mamaní            Fit Patagonia
Benjamín Salinas         Reverso            Thiago Mamaní            Fit Patagonia
Posiciones finales: 1.Criado; 2.Salinas; 3.Mamaní.

Triangular II (Infantiles)
Ganador          Academia        Perdedor/a      Academia
Leonardo Andrada        Reverso            Kevin Marcos   Maidana
Leonardo Andrada        Reverso            Zoe Díaz          Fit Patagonia
Kevin Marcos   Maidana           Zoe Díaz          Fit Patagonia
Posiciones finales: 1.Andrada; 2.Marcos; 3.Díaz. Nota: ambos triangulares fueron en la modalidad No Gi (sin kimono).

Luchas casadas
P          Ganador/a       Academia        Perdedor/a      Academia        Tiempo
1          Hernán Leiva   Maidana Brothers         Jeremías Hachuel         Reverso
2          Fernando Maineri         Maidana Brothers         Tomás Gómez  Reverso
3          Mariano Cañete            Maidana Brothers         Roy Grao         Reverso            6:00
4          Rocío Jiménez  Reverso            Katherine Maidana       Maidana Brothers         6:00
5*        Luciano Sitjar  Team Halcón (Ush)      Tomás Gómez  Reverso            4:19
6          Sergio Vargas   Fit Patagonia (RG)       Ariel Scholles   Reverso            2:54

Nota: estas luchas fueron en la modalidad Gi (con kimono), a excepción del combate 5, el único sin kimono (No Gi).

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024