Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

UYANA JACU INAUGURO EL CALENDARIO PATAGONICO

#Tiro la Escuela Uyana Jacu marcó un hito en el mundo del Tiro con Arco al organizar el primer torneo de la zona patagónica.

09/03/2024 |

(Por El Sureño)

El pasado fin de semana, la Escuela Uyana Jacu marcó un hito en el mundo del Tiro con Arco al organizar el primer torneo de la zona patagónica y el segundo a nivel nacional, según el calendario oficial de competiciones en modalidad al aire libre de 2024. El evento, que tuvo lugar durante el sábado y domingo, se llevó a cabo en la cancha Agustín Pichot del centro polideportivo Augusto Lasserre de municipalidad de Ushuaia.

A diferencia de las competiciones del año pasado, los participantes disfrutaron de un clima agradable que contrastó notablemente con las condiciones climáticas extremas previas. El evento contó con la participación de clubes de varios puntos del país, como Total Archery (TOTAL, Capital Federal), Asociación Amigos del Tiro con Arco (ATAC, Comodoro Rivadavia), Agrupación Fueguina de Tiro con Arco (AFTA, Río Grande), Tiro con Arco Río Grande (TICA RG, Río Grande), Arqueros del Martial (ADM, Ushuaia) y el anfitrión Uyana Jacu.

Los torneos, homologatorios y rankeables, fueron supervisados bajo las rigurosas reglas de World Archery / FATARCO, con la distinguida presencia del juez nacional Darío Bassi de Comodoro Rivadavia. También colaboraron en la supervisión los jueces locales Claudio Poeta y Cristian Mauricio, como así también las aspirantes de juezas Ivana Rodriguez y Sandra Aquino quién ascendió a jueza local luego de cumplimentar con estos torneos los requisitos exigidos por el Comité Nacional de Jueces.

El sábado, la competencia estuvo reservada para arqueros participantes en categorías rankeables, mientras que el domingo amplió su alcance al incluir las categorías de escuela, sumando un total de 41 competidores.

El torneo contempló todas las divisiones de arcos permitidas por la reglamentación, tales como recurvo olímpico, raso, compuesto, tradicional y longbow. Se llevaron a cabo disparos en distancias que variaron desde los 15 metros hasta los 70 metros, de acuerdo con las especificaciones de cada clase.

Todos los participantes completaron la etapa de clasificación, seguida de emocionantes partidos de eliminatorias en cuatro categorías distintas. Los resultados de la competencia fueron los siguientes:

Recurvo Masculino

1° Federico Liborio (Uyana Jacu)

Recurvo Masculino Sub21

1° Martín More (Uyana Jacu)

Recurvo Masculino 50+

1° Victor Bibé (Uyana Jacu)
2° Juan Bauer(Uyana Jacu)
3° Eduardo Helm (AFTA)

Recurvo Femenino 50+

1° Gabriela González (Uyana Jacu)
2° Norma Hurt (Uyana Jacu)

Compuesto Masculino 50+

1° Jorge Ramirez (Uyana Jacu)

Longbow Masculino

1° Marcelo Barceló (Uyana Jacu)

Longbow Femenino

1° Morena Barceló (Uyana Jacu)

Tradicional Masculino

1° Manuel Morillas (TICA RGA)
2° Antonio Abid (Uyana Jacu)

Tradicional Femenino

1° Rjauscher Michelle (TOTAL)

Recurvo Escuela 50m

1° Gustavo Elsztein (Uyana Jacu)
2° Ignacio Rotundo Molteni (TOTAL)

Raso Escuela 40m

1° Daniel Friederich (TOTAL)
2° Yanina Rasente (TOTAL)

Recurvo Escuela 30m

1° Matías Riquelme (AFTA)
2° Agustín Valle (ADM)
3° José Romero (ADM)

Raso Escuela 30m

1° Juan Olivera Carballo (Uyana Jacu)
2° Carlos Machado (ATAC)
3° Braian Iñigues (TOTAL)

PAF Recurvo Sub18 30m

1° Renzo Monchietti Águila (AFTA)
2° Shania Morane (Uyana Jacu)
3° Benjamín More (Uyana Jacu)

PAF Recurvo Sub15 30m

1° Luis Gramajo (Uyana Jacu)

Recurvo Escuela 20

1° Marcela Dordoni (TOTAL)
2° Brisa Ríos (Uyana Jacu)

Raso Escuela 20m

1° Fabricio Chiaradía (ADM)
2° Florencia De Biase (TOTAL)

PAF Raso Sub18 – 20m

1° Morena Collins (ADM)

PAF Recurvo Sub15 – 20m

1° Nehemias Ojeda Enze (ADM)

PAF Raso Sub15 – 15m

1° Maia Sambran Paz (AFTA)

PAF Raso Sub18 – 15m

1° Abigail Mansilla (AFTA)

PAF Recurvo Sub15 – 15m

1° Lautaro González (ADM)
2° Lourdes Lobo Aquino (ADM)

La escuela Uyana Jacu (Club El Palomar) agradece a los clubes participantes, amigos y familiares que colaboraron, a la Municipalidad de Ushuaia, Gobierno de Tierra del Fuego, LADE, BTF, Mutual BTF, Sagitarius, Arte Gramajo y Saturnino Pastoriza por el acompañamiento para la organización de este torneo.

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024