Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

USHUAIA YA TIENE SU PRESELECCION

#Futsal El actual entrenador de la seleccion local, dio a conocer la lista incial de pre seleccionados.

20/07/2023 |

Leandro Aranda, entrenador vigente de la selección local de Futsal dió a conocer la lista inicial de pre seleccionados que comenzarán a trabajar bajo sus órdenes a partir del lunes 24 de julio en el Microestadio José Cochocho Vargas en busca del patagónico de selecciones.

Rio Grande está en el horizonte cada vez más cercano, Ushuaia va en busca del tricampeonato de selecciones, y no solo eso, sabe que este año, la zanahoria de poder disputar, en caso de ser el campeón del patagónico, el primer nacional de selecciones organizado por los consejos federales de AFA a disputarse en Rio Turbio el mes de noviembre, es un objetivo muy seductor.

Por esto, la Liga Ushuaiense junto al técnico Aranda dieron a conocer la lista inicial de nombres que entrenarán en busca de los objetivos mencionados a partir del lunes 24 de julio en el Cochocho Vargas a las 22 horas.

Sabido es que el proceso de selecciones no siempre sostiene los mismos nombres, ya sea por rendimiento o continuidad en la competencia, varios de los campeones patagónicos el pasado año, no serán en principio piezas en la búsqueda de la revalidación del título.

Por caso, nombres como Oberti, Lemul, Moncho Fernández, Damian Nicoliello y Mateo Casanova entre otros, no figuran en este primer llamado.

Pero claro, las posibilidades aparecen para otras caras llamadas a ganarse un lugar.

Es la intención del seleccionador lo al dar rodaje a juveniles que hace ya varios años vienen pidiendo pista en la pantalla grande. Así, nombres como el de Lautaro Sánchez de Comercio o Javier  Tolaba de Ateneo aparecen en el papel. A estos se le suman apellidos de mucha más trayectoria y por supuesto, muy buen presente como los citados de Mercantil, Nelson González y Axel "Burro" Mansilla.

Naturalmente que también existen nombres que parecen una fija infaltable, Caudillos podríamos decir, lo son los Hidalgo, los Aravena, los Gómez o los Luchi Nicoliello, los “Pity” Oliva entre otros.

Por supuesto que uno podría haber postulado además a players de momento sublime como Roldán de Comercio, Torres de HAF, e incluso el joven estelar Juan Fernández de Camioneros, pero solo son opiniones.

El proyecto y la lista están, el objetivo es claro. Empezará a jugarse desde el primer día el lugar cada citado en la lista final, empezará a jugarse desde el primer día la ilusión de que Ushuaia grite tricampeón.

EL PLANTEL
NOMBRE Y APELLIDO                                                        CLUB
1- GOMEZ ESPINOZA ITALO ALBERTO                                                   CAMIONEROS
2- GUERRERO LOPEZ ROMAN NAHUEL                                                ATENEO
3- RAMOS PABLO NELSON                                                                      UOM
4- NICOLIELLO PEREZ LUCIANO EXEQUIEL                                           CAMIONEROS
5- ARAVENA LUCAS RAMIRO                                                                  MERCANTIL
6- MANSILLA GUTIERREZ AXEL HECTOR ELIAS                                    MERCANTIL
7- TORO ELIEZER BRUNO                                                                         UOM
8- NELLI LUCAS AGUSTIN                                                                         CAMINONEROS
9- OLIVA ORTIZ AGUSTIN IGNACIO                                                        HAF
10- MANSILLA JOAQUIN ANDRES                                                            CAMIONEROS
11- SANCHEZ LAUTARO NICOLAS                                                            COMERCIO
12- TOLABA ANGEL GABRIEL NICOLAS                                                    ATENEO
13- IBARRA JOAQUIN ANDRES                                                                 HAF
14- MARQUEZ RAMON AGUSTIN                                                             UOM
15- BAUMGARTNER AXEL DAMIAN                                                         HAF
16- GONZALEZ NELSON ALEJANDRO                                                       MERCANTIL
17- TORO MAXIMILIANO ARIEL                                                                AATEDYC
18- HIDALGO MORENO WALTER DAVID                                                 CAMIONEROS
19- ROMERO AGÜERO BRIAN NAHUEL                                                  ARTURO PRATT

DT LEANDRO ARANDA 
AT FERNANDO TEMPORETTI
ARQ EZEQUIEL LEVIN 
PF FABRICIO  BORDON

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024