Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

USHUAIA RECIBE EL SÚPER 4

#Handball En Ushuaia, se jugará el Súper 4 femenino de la Federación Fueguina de Handball, en la categoría mayores femenino.

14/05/2021 |

(Por El Sureño)  

El sábado 15, en el gimnasio Lucio Petrina, en Ushuaia, se jugará el Súper 4 femenino de la Federación Fueguina de Handball, en la categoría mayores femenino. 
 
Allí se medirán en semifinales los mejores ubicados en las competencias que se realizaron en el primer cuatrimestre del presente año: a las 11:00, Universitario (campeón en Río Grande) se cruzará con Los Cuervos del Fin del Mundo (2º en Ushuaia), mientras que a partir de las 12:30, Sergio Andrade (las subcampeonas norteñas) se las verán con el primero de la capital provincial, Centro Galicia.
 
Desde las 16:00, los perdedores buscarán el tercer puesto, mientras que la final comenzará a las 17:30.
 
La jornada se completará con amistosos en Menores (ambas ramas) e Infantiles (mixtos), a cargo de Sergio Andrade y Colegio del Sur.
 
Entretanto, el Super 4 masculino está previsto para el sábado 22, en el gimnasio Integrador, en la Margen Sur riograndense.
 
Antecedente 
El anterior Super 4 femenino tuvo lugar el 7 y 8 de diciembre de 2019, en el gimnasio del barrio Malvinas Argentinas, en Río Grande. Las visitantes de UOM se alzaron con el título, con el puntaje ideal, siendo escoltado por sus pares de Centro Galicia (2º), y las locales de Universitario (3º) y Sergio Andrade  (4º), luego de un triple empate.
 
Los Gladiadores 
Tras sus participaciones en Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, el seleccionado nacional de handball masculino jugará por tercera vez consecutiva los Juegos Olímpicos, en Tokio (Japón), a finales de julio. Los albicelestes integrarán el Grupo A, junto a Noruega (3º en el Europeo 2020 y finalista en dos de los últimos tres Mundiales), Francia (4º en el Mundial de Egipto 2021 y cuatro veces medallista olímpico), Alemania (3º en Río 2016), España (campeón de Europa y bronce en el último Mundial) y Brasil (será el primer cruce entre dos elencos americanos en los JJOO).
 
Súper 4 Femenino – Programación 
Hora Categoría   Partido
11:00          Mayores F  Cuervos FdM (U)-Universitario (RG)
12:30          Mayores F  Centro Galicia (U)-Sergio Andrade (RG)
14:00          Menores F*          Colegio Sur (U)-Sergio Andrade (RG)
15:00          Infantil X* Centro Galicia (U)-Sergio Andrade (RG) 
16:00          Mayores F  3º puesto (perdedores de semifinales)
17:30          Mayores F  Final (ganadores de semifinales) 
19:00          Menores M*        Colegio Sur (U)-Sergio Andrade (RG) 

Nota: * (partidos amistosos).
 
Juegos Olímpicos Tokio 2021 (Grupo A) 
Día    Hora Partido
Sábado 24/07      23:00          Argentina-Francia
Lunes 26/07        23:00          Argentina-Alemania
Jueves 29/07       04:15          Argentina-Noruega 
Viernes 30/07      21:00          Argentina-Brasil 
Lunes 02/08        02:15          Argentina-España

 
Grupo B: Bahrein, Egipto, Portugal, Suecia, Dinamarca y Japón. Ronda final: martes 03/08, cuartos de final; jueves 05/08, semifinales; sábado 07/08, 3º puesto y final.
 
Posiciones finales – Super 4 femenino 
P/Equipo   Ciudad       Pt.     J        G       E       P       Gf     Prom.         Gc          Prom.         Dif.
1.UOM       Ushuaia      6        3        3        0        0        77      25,66                    55      18,33          +22
2.Centro Galicia  Ushuaia      2        3        1        0        2        64      21,33          67      22,33          -3
3.Universitario    Río Grande          2        3        1        0        2        63          21,00          72      24,00          -9 
4.Sergio Andrade          Río Grande          2        3        1        0        2        56          18,66          66      22,00          -10 

Resultados: Sábado 07/12/2019: Uni-Andrade 17-20, Uni-UOM 21-28 y Galicia-Andrade 23-19. Domingo 08/12/2019: Andrade-UOM 17-26, Galicia-Uni 24-25 y Galicia-UOM 17-23. Goleadoras: 1.Daniela Salgado (UOM) 25; 2.Brisa Basilio (SA) 17; 3.Samanta Pozas (UOM) 15; 4.Eugenia Vargas (Uni) 14; 5.Candela Rojas (SA), Lucía Márquez (Uni) y Elizabeth Zelaya (CG) 13.

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024