Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

UNIVERSITARIO SE QUEDÓ CON EL II GRAN PRIX

#Voley Universitario venció sucesivamente al Sub 19; a Amistad; a Galicia, y nuevamente a los juveniles por 3-1 en la final del certamen, para quedarse con el II Gran Prix.

04/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Como un mes atrás en Ushuaia, Uni se quedó con el 2º Gran Prix masculino, que organizaron la Federación del Voleibol Fueguino (FVF) y la Secretaría de Deportes de la provincia.
 
En el colegio Haspen, el campeón venció sucesivamente al Sub 19 (3-0: 25-21725-23/25-19); a Amistad (3-0: 25-11/25-18/25-19); a Galicia (3-0), y nuevamente a los juveniles, por 3-1 (25-11/26-24/21-25/25-15), en la final del certamen. El Sub 19, por su parte, accedió al encuentro decisivo tras sus victorias ante los ushuaienses de Galicia (3-0: 26-24/25-19/25-20) y Amistad (3-1: 25-18/25-19/23-25/25-20). El duelo entre capitalinos arrojó como vencedor a Amistad (campeón del Apertura y finalista en el GP I), en sets corridos (25-13/25-16/26-24).
 
El tercer Gran Prix en ambas ramas se jugará en noviembre, y ambos Sub 19 -que dentro de un mes disputarán en Ushuaia los 1ros. Juegos Nacionales de la Araucanía- serán reemplazados por los Sub 17, que en diciembre irán a los 15tos. Juegos Patagónicos (EPaDe), en La Pampa.


 
La final
Con un ace de Brain Ponce (12 puntos en el partido), Uni se adelantó 6-1, en medio de muchos errores por ambos lados. Los entrenados por Nicolás Ybars mejoraron en el segundo parcial, con el aporte mayoritario del punta Valentín Robles (4), liderando hasta el 15-14. Uni tuvo cinco pelotas para cerrar el set, y recién lo concretó en la sexta, con un ace de Darío Verón (7 positivos en el parcial, contra 6 de Jeremías Sipaila).
 
El opuesto Pedro Terra (6) mejoró su eficacia en el tercero, y acompañado por los puntas Thomas Lima (6) y Robles (4) forzaron la extensión del encuentro por el título. En el cuarto capítulo, la superioridad de quienes jugarán dentro de un par de semanas el clasificatorio para la B1 fue evidente, con Sipaila (6), Guillermo Molini (3), Braian Ponce (3) y Verón (3) con la mano caliente.
 
La previa
En la mañana del domingo, en una especie de semifinal, el Sub 19 dejó con las manos vacías al sexteto de Amistad, en un atractivo duelo que mostró la hegemonía inicial del combinado, con Terra (4), Ignacio Pérez (4) y Robles (5) como estandartes en la ofensiva. Ni el empuje del opuesto Víctor Visñuk (en el segundo chico metió media docena de puntos) hizo mella en los pibes, que se despegaron a partir de un bloqueo de Pierre Irribarren (15-13).
 
Tras ir en desventaja por dos puntos, el Sub 19 se alejó por tres tras una tapada de su capitán José Cejas (15-12), desaprovechando un 23-21, y Visñuk los liquidó (7 positivos en el tercer set).
 
Con cinco de sus seis titulares en doble dígito, y el rival con ganas de llegar al tie break, el Sub 19 se dio el gusto de acceder a la final, con un toque de Cejas tras la recepción de un compañero.


 
Sub 19   1 – 3      Universitario
Nº/Jugador  Pt    ±     Nº/Jugador  Pt    +/-
6.José Cejas (c)    2     -3    9.Hernán Cepeda 0     0
4.Pedro Terra       11   -5    10.Jere.Sipaila (c)       16   +8
5.P.Irribarren 2     0     13.Fede.Ponce      6     +3
11.Ignacio Pérez  8     +3   15.Guille.Molini  7     +2
8.Valentín Robles 10   +3   17.Braian Ponce   12   +1 
7.Thomas Lima    9     +4   12.Darío Verón     16   +10
E: Nicolás Ybars       43   0     E: Jere.Sipaila    64       +23

 
Líberos: 13.Maximiliano Cáceres (-2), 14.Pericles Ruano (0) (Sub 19); Elián Romero (-1) (Uni). También jugaron: 10.Ezequiel Vázquez (1/0) (Sub 19); 3.Bruno Terra (7/+4), 5.Fernando Torres (0/-2), 8.Maximiliano Ybars (0/-2) (Uni). No ingresaron: 2.Máximo González, 9.Leonardo Domínguez, 12.Máximo Guardamagna, 15.David Luna, 18.Augusto Núñez (Sub 19). Parciales: 1º set: Uni 25-11 (4-0/8-1/12-4/16-7/20-9), en 18’. 2º set: Uni 26-24 (2-4/5-8/11-12/16-15/20-18), en 27’. 3º set: Sub 19 25-21 (3-4/4-8/8-12/16-15/18-20), en 27’. 4º set: Uni 25-15 (4-2/8-4/12-4/16-7/20-10), en 23’. Puntos: x errores del rival: Sub 19 32, Uni 33; total: Sub 19 75, Uni 97. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Sub 19 35 (7/6/18/4), Uni 52 (13/12/20/7). Duración: 1h46m. Motivo: Gran Prix 2 masculino, partido 7/7 (final). Arbitros: Gabriel Marzal (1º)/Edgardo Zayas (2º). Gimnasio: Colegio Haspen (03/10).
 
Equipo  Ataque (%)  S     B     T     +/-   S1   S2   S3   S4
Sub 19   35/112 (31)   5     3     43   0     7     11   20   5
Uni 52/124 (42)  6     6     64   +43 11   22   13   18

 
Sub 19   3 – 1      Amistad
Nº/Jugador  Pt    ±     Nº/Jugador  Pt    +/-
6.José Cejas (c)    10   +4   6.Carlos Pombo   1-1
4.Pedro Terra       17   +3   10.Víctor Visñuk  20   +13
5.P.Irribarren 10   +8   9.Ezequiel Wenten       8     +1
11.Ignacio Pérez  6     +4   8.H.Giovanetti     2     -1
7.Thomas Lima    11   +4   1.Federico Aranda       10   0
8.Valentín Robles 13   +7   11.Jonatan Coronel     6     -2
E: Nicolás Ybars       67   +30 E: Carlos Pombo       47       +10

 
Líberos: 13.Maximiliano Cáceres (0) (Sub 19). También jugaron: 10.Ezequiel Vázquez (0/0), 12.Máximo Guardamagna (0/0) (Sub 19). No ingresaron: 2.Máximo González, 9.Leonardo Domínguez, 12.Máximo Guardamagna, 15.David Luna, 18.Augusto Núñez, 14.Pericles Ruano (L) (Sub 19). Parciales: 1º set: Sub 19 25-18 (4-2/8-5/12-10/16-12/20-14), en 21’. 2º set: Sub 19 25-19 (2-4/6-8/12-11/16-13/20-15), en 23’. 3º set: Amistad 25-23 (4-3/8-11/11-12/15-16/20-19), en 25’. 4º set: Sub 19 Uni 25-20 (2-4/7-8/12-10/16-12/20-19), en 23’. Puntos: x errores del rival: Sub 19 31, Amistad 35; total: Sub 19 98, Amistad 82. Ataques por zona (2/3/4/zaguero): Sub 19 53 (15/18/19/1), Amistad 42 (18/8/15/1). Duración: 1h41m. Motivo: Gran Prix 2 masculino, partido 5/7. Arbitros: Gabriel Marzal (1º)/Oscar Valero (2º). Gimnasio: Colegio Haspen (03/10).
 
Equipo  Ataque (%)  S     B     T     +/-   S1   S2   S3   S4
Sub 19   53/135 (39)  7     7     67   +30 20   13   14   20
Amistad 42/141 (30)  1     4     47   +10 10   10   16   11

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024