Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

UNIVERSITARIO COPO EL PODIO

#Voley El pasado fin de semana Uni “A” venció por 2-0 (25-18/25-12) a Uni “B.

19/07/2022 |

(Por El Sureño)

Uni “A” venció por 2-0 (25-18/25-12) a Uni “B”, en la final del Gran Prix masculino que la Federación del Voleibol Fueguino (FVF) hizo disputar el pasado fin de semana, en el Colegio Alicia Moreau de Justo.

A su vez, Uni “C” derrotó en set corridos (25-12/25-9) a Estrella Austral, por el 3° puesto. Y Sacachispas quedó 5°, tras el 2-0 (25-16/25-20) a Uni “D”. Fue la primera competencia local de mayores -a nivel federado- desde una similar realizada en octubre 2021, en el gimnasio del Colegio Haspen.

La final
Los juveniles de Uni “B” abrieron la cuenta por intermedio del opuesto Pedro Terra (10 positivos, y + 3 en el balance), incluyendo un bloqueo (2-0), y un ataque de Leonardo Delgado fue la última ventaja para ese equipo (9-8). Uni “A” se escapó en base a las anotaciones del opuesto Jeremías Sipaila (marcó 9 de los 17 puntos directos de su formación en ese primer set).

Con su saque, el armador ushuaiense Máximo Guardamagna puso el 1-0 para los Sub 19, y otra vez Delgado anotó la última vez que el “B” estuvo en ganancia (4-3). En un par de rotaciones, los mayores se adelantaron 17-6, y el “A” cerró la acciones luego de un bloqueo y dos aces de Sipaila (máximo anotador. Con 13 y + 7), en la penumbra del recinto de Chacra IV.

El tercer puesto
Más contundente resultó la victoria también en sets corridos de Uni “C” ante Estrella Austral, por el bronce. Los de la Margen Sur descontaron a través de un par de aces de Agustín Pérez (5-8), del otro lado el opuesto Federico Ponce, el central Shelen Bercetche (con 9 puntos y sin errores fue la figura) y el punta Facundo Concha sumaron 4 tantos para el 25-12.

En el segundo capítulo, dos aces del armador Leandro Noriega contribuyeron para el 5-0, y con el turno de saque de Santiago Paoletti, el “C” se escapó 14-2. Luego, el también ingresado Martín Zamudio contribuyó con su servicio para el 21-3. Ignacio Pérez aportó 4 puntos en los verdes, y Noriega acuñó el 25-9 con su puesta en juego.

Los grupos
El A quedó de la siguiente forma: 1.Uni “A”, 2.Estrella, 3.Uni “D”. Y el B, 1.Uni “B”, 2.Uni “C”, 3.Sacachispas. En semis, Uni “A”-Uni “C” 2-0, y Uni “B”-Estrella 2-0. El primer día, en el único tie break, Terra sumó 9 para Uni “B” en el set inicial (25-15), contra 4 de Nieva y Maciel para Sacachispas (del 14-7 pasó al 20-21, llevándoselo por 25-22, a causa de los errores de los pibes).

En el alargue, el violeta se frenó en 10-5, Terra (18 y + 9) apareció 4 veces, y Guardamagna lo liquidó con un bloqueo y un toque de segunda (15-10). En el siguiente turno, Estrella (Ignacio Pérez 11 y +7; David Etchepare 5 y +3; Agustín Pérez 4 y +2) venció por 2-0 (25-20/26-14) a Uni “D” (Ignacio Gutiérrez 4 y -5; Valentín Robles 3 y -8).

Uni “A”      2 – 0 Uni “B”
N°/Jugador         A       S        B       T       +/-     N°/Jugador         A       S          B       T       +/-
10.Hernán Cepeda        2        0        1        3        +2          12.Máx.Guardamagna  0        1        0        1        -2
8.Jeremías Sipaila         8        4        1        13      +7     2.Pedro Terra (c) 7          2        1        10      +3   
7.Guillermo Molini       2        2        0        4        +1     7.Leonardo Delgado          5        0        0        5        0
9.Alejandro Vouillez    1        0        0        1        +1     9.Máximo González          1        0        0        1        -4
3.Braian Ponce (c)        5        0        0        5        +3     14.Santino Astudillo          0        0        0        0        -1
2.Darío Verón     4        0        1        5        +4     3.Ezequiel Vázquez      0          0        0        0        0
11.Leonardo Misere     1        0        0        1        0        1.Thomas Lima   0          1        0        1        0
                                                           16.Kevin Vejar    0        0        0        0          0

E: Jeremías Sipaila     23      6        3        32      +17   E: Ezequiel Vázquez    13      4        1        18      -2

Líberos: 1.Nicolás Ybars (-1) (Uni “A”); 6.Tomás Vejar (Uni “B”). No ingresaron: 8.Javier Cardozo, 11.Yair Choque, 13.Santiago Bazán. Parciales: 1° set: Uni “A” 25-18 (3-4/8-7/12-9/16-12/20-16), en 18’. 2° set: Uni “A” 25-12 (3-4/8-5/12-5/16-6/20-10), en 18’. Puntos: por errores del contrario: Uni “A” 18, Uni “B” 12; totales: Uni “A” 50, Uni “B” 30. Duración: 39m. Ataques (por 2/3/4/zaguero): Uni “A” 23 (6/6/8/3), Uni “B” 13 (3/0/7/3). Motivo: Gran Prix FVF (mayores masculino), Final. Arbitros: Oscar Valero (1°)/Edgardo Zayas (2°). Lugar: Colegio Alicia Moreau de Justo (17/07/2022). Nota: A (ataque), S (saque), B (bloqueo), T (total) y +/- (balance entre positivos y negativos).

Uni “C”      2 – 0 Estrella Austral
N°/Jugador         A       S        B       T       +/-     N°/Jugador         A       S          B       T       +/-
4.Leandro Noriega        1        4        0        4        +4     12.Matías Correa 1          0        0        1        -
11.Federico Ponce (c)   2        2        0        4        +2     15.Franco Romero          0        0        0        0        -3
3.Shelen Bercetche       7        1        1        9        +9     6.Bruno Chacón  0          0        0        0        -1
8.Yair Delfino     0        0        0        0        -1      8.Agustín Pérez   0        2          0        2        -3
6.Facundo Concha        4        1        0        5        +2     14.David Etchepare          2        0        0        2        -4
13.Enzo Maldonado     4        0        0        4        +3     10.Ignacio Pérez (c)          4        0        0        4        -1
10.Martín Zamudio       1        1        0        2        0        7.Agustín Ramella          0        0        0        0        -1
14.Santiago Paoletti      1        1        0        2        +2
E: Hernán Cepeda       20      10      1        31      +20   E: M.González   7          2        0        9        -12

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024