Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

UNI YA SE PREPARA PARA LA LIGA FEDERAL

#Voley La Rioja se prepara para La Liga Federal de Voleibol, la cual tendrá equipos femeninos y masculinos.

23/02/2022 |

La capital de La Rioja recibirá la próxima semana a la Liga Federal de Voleibol, organizado por la Federación del Voleibol Argentino (FeVA). El certamen representa el tercer nivel para los varones, y el segundo para las mujeres.

 El lunes 28 del presente mes se le dará ingreso a cada institución, y al día siguiente comenzará la actividad, que se extenderá hasta el miércoles 9 con la final por el título entre ambos ascendidos.

La competencia masculina reunirá a 18 equipos, uno menos que el torneo femenino.

Fueguinos
Allí estarán presentes los varones de Fundatec Universitario, entrenados por Nicolás Ybars, quienes el domingo animaron un amistoso, con victoria para el conjunto Blanco por 3-1). En los próximos días se encaminarán al Nuevo Cuyo, por vía terrestre, con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la provincia.

Un año atrás el conjunto riograndense -por entonces bajo la denominación de Tierra del Fuego Vóley no pudo participar en la Liga Nacional (segundo nivel) por múltiples casos de covid-19, y debido a esa situación debió jugar el Regional Sur (en Caleta Olivia) para intentar llegar a esta Liga Federal (tercer nivel).

Universitario ya jugó el segundo nivel en 2015 y 2019 (en este último caso superando la etapa de grupos), quedando al margen en 2020 por motivos federativos.

Los 18 equipos masculinos fueron distribuidos en 3 zonas de 6 integrantes cada una, pasando los 4 mejores de cada uno de ellos a la Ronda Campeonato, compuesta por 4 triangulares, cuyos ganadores se asegurarán la plaza en semifinales, en busca de los dos ascensos a la Liga Nacional (segundo nivel).

Las zonas
En la A estarán Echagüe (Paraná), Waiwen (Comodoro Rivadavia), Municipalidad de La Matanza, Municipalidad de Tunuyán (Mendoza), Olímpico de La Banda (Santiago del Estero) y Aliviar (Tucumán).

En la B, Belgrano (Don Torcuato), ICA San Luis, Municipalidad de Marcos Paz (Buenos Aires), Fundatec Universitario (Río Grande), Social Monteros (Tucumán) y Juventud (Santiago del Estero). Y por último, en la C, Banco Hispano (San Juan), Liniers (Bahía Blanca), Municipalidad de Lomas de Zamora, Boca Junior, CEF 5 La Rioja y la Selección Menor.

Liga Nacional
En Villa María se juega la segunda etapa de la Liga Nacional de Voleibol Masculino, con 8 equipos en la Ronda Campeonato y otros tantos en la Permanencia, buscando dos ascensos a la Liga Argentina, y evitar los dos descensos a la Liga Federal.

A falta de dos partidos para completarse la Ronda Campeonato, y antes de los cruces de cuartos de final, así estaban las posiciones: Zona C: 1.Regatas Corrientes 5; 2.Tucumán de Gimnasia 4; 3.Libertad de San Jenaro Norte (SF) 3; 4.Sarmientos (Resistencia) 0. Zona D: 1.AmuVoCa (El calafate) 9; 2.San Lorenzo 6; 3.Ferro Carril oeste (con Franco Ybars) 2; 4.Trinitarios (Villa María) 1.

Por la Permanencia: Zona E: 1.Normal 3 (Rosario) 9; 2.Estudiantes (La Plata) 7; 3.Salta Vóley 3; 4.Regatas Santa Fe 0. Zona F: 1.Biblioteca Bernardino Rivadavia (Villa María) 8; 2.Instituto Carlos Pellegrini (San Miguel de Tucumán) 7; 3.Paraná Rowing 3; 4.Lafinur (San Luis) 4.

Hoy será día de descanso, mañana se realizarán los cuartos de final, el viernes las semifinales y el sábado la final, siendo transmitidas las últimas dos instancias por DeporTV.

Plantel de Fundatec Universitario
Jugador     Año N.       Puesto        Altura        Peso  Inicio          Club          Entrenador

Mario Hernán Cepeda  1987 Líbero         1,72  78      1999 QRU (R.Grande) Pedro Gocek

Darío Verón         1988 Punta          1,82  88      2006 S.Martín (Formosa)          ————

Luis Alejandro Vouillez         1990 Central       1,96  89      2002 QRU (R.Grande) Víctor Flores

Braian Ponce       1996 Punta          1,89  86      2008 QRU (R.Grande)          Walter Terra       

Jeremías Sipaila  1996 Opuesto      1,92  96      2010 UTN (S.Rafael)   ————

Federico Agustín Ponce         1997 Central       1,83  78      2009 QRU (R.Grande) Walter Terra

Gonzalo Diaspro 2001 Punta          1,90  90      2013 Gim.Ituzaingó (GBA)        Bruno

Ulises Tejada       2001 Opuesto      1,75  64      2016 UOM (R.Grande)          Hernán Cepeda

Ezequiel Vázquez         2002 Punta          1,80  69      2018 UOM (R.Grande) Hernán Cepeda

Enzo Soto  2004 Central       1,76  72      2016 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Pedro Terra 2004 Opuesto      1,83  62      2013 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Maximiliano Cáceres    2005 Líbero         1,71  68      2013 Universitario (RG) Nicolás Ybars

José Cejas  2005 Armador     1,91  68      2013 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Gastón González 2005 Punta          1,79  60      2018 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Máximo Guardamagna 2005 Armador     1,88  87      2013 AEP (Ushuaia)          Lucas Vargas

Tadeo Concha     2006 Central       1,84  66      2021 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Valentín Robles   2007 Central       1,88  72      2021 Universitario (RG)          Nicolás Ybars

Entrenador: Nicolás Ybars. Asistente: Hernán Cepeda. Preparador físico: Ignacio Curtelo.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024