Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

UN SOLO LIDER EN LO QUE VA DEL TORNEO

#Futsal Con la mitad de la primera fase jugada los equipos que conforman la Primera A del Futsal AFA local miran lo que le queda al fixture.

27/05/2021 |

(Por El Sureño)  

Con la mitad de la primera fase jugada y a la espera que se levante el nuevo confinamiento, los equipos que conforman la Primera A del Futsal AFA local miran lo que le queda al fixture y sacan cuentas para ver primero quiénes clasificarán a la siguiente etapa y quién le podría tocar en suerte en el mano a mano.

Más allá que matemáticamente no hay ningún conjunto clasificado a la siguiente instancia, el actual líder e invicto de la competencia estará en la siguiente fase; ADEFU tiene 18 puntos y con alcanzar tres unidades más ya no dependerá de nadie para acceder a una mejor fase.
 
A los dirigidos por Pablo Cobián en el horizonte les queda Camioneros, partido que podría quedar postergado para después de la fecha de regreso ya que el Verde debe jugar semifinales de Copa Argentina. Luego en fila le resta jugar con Estrella Austral, el único elenco que lo derrotó en el ámbito doméstico durante la Copa del Fin del Mundo; Intevu FC, Victoria y cerrando, San Isidro, en uno de los tantos partidos esperados de esta etapa.
 
Justamente San Isidro, único segundo en la competencia, debe jugar ante Progreso, Kapones, Metalúrgico, Club de Amigos y ADEFU.
 
Metalúrgico, otro de los conjuntos animadores del certamen, tiene que medirse ante Estrella Austral, Intevu FC, Victoria, San Isidro y Escuela Argentina.
 
Camioneros con doble competencia, tiene un fixture complicado, quizás el más duro de todos, pero nadie duda que clasificará entre los ocho mejores; enfrente le queda ADEFU, Los Troncos, Estrella Austral, Intevu FC y Victoria.
 
Intevu FC, uno de los conjuntos sensación tras ascender éste año a la máxima categoría, jugará frente a Club de Amigos, Metalúrgico, ADEFU, Camioneros y Estrella Austral.
 
Estrella Austral, el multicampéon quien perdió a muchas de sus figuras y se está acomodando en la tabla de posiciones, debe jugar con Metalúrgico, ADEFU, Camioneros, Los Troncos e Intevu FC; fixture bravo.
 
Club de Amigos y su recambio, tiene enfrente a Intevu FC, Victoria, San Isidro, Escuela Argentina y Progreso, en las dos fechas finales se mide ante los conjuntos de peor performance en el actual Apertura.
 
Victoria tiene que jugar contra Kapones, Club de Amigos, Metalúrgico, ADEFU y Camioneros, nada sencillo para un equipo que tiene nueve unidades.
 
Los Troncos, el otro conjunto ascendido, tiene que enfrentar a Escuela Argentina, Camioneros, Progreso, Estrella Austral y Kapones.
 
Kapones, otro de los que está haciendo sus primeras armas en la máxima divisional y con un equipo muy disminuido con relación al campeón de la B en el 2019, aún tiene que medirse frente a Victoria, San Isidro, Escuela Argentina, Progreso y Los Troncos.
 
Escuela Argentina, uno de los dos conjuntos que aún no ha cosechado punto alguno, tiene por delante a Los Troncos, Progreso, Kapones, Club de Amigos y Metalúrgico.
 
Por último, Progreso, el elenco que más goleada ha sufrido hasta el momento, le falta para completar la primera fase, San Isidro, Escuela Argentina, Los Troncos, Kapones y Club de Amigos. Estos dos últimos equipos, más en pensar en clasificar entre los ocho deben pensar en sumar para evitar el descenso de categoría.
 
La segunda fase 
Los ocho primeros elencos de la tabla de posiciones en esta primera fase, clasificarán a la segunda, jugando el primero frente al octavo; el segundo ante el séptimo; el tercero contra el sexto y el cuarto ante el quinto. Los primeros cuatro conjuntos clasificados a esta etapa tendrán ventaja deportiva, con ganar o empatar pasarán a las semifinales, obligando a los elencos clasificados entre el quinto y octavo puesto a ganado o ganar el juego de cuartos para obligar un encuentro definitorio.
 
Clasificados los cuatro mejores conjuntos del campeonato, las semifinales se sortearán; los cuatro conjuntos ingresarán a un bolillero y allí se conocerán los cruces.
 
La semifinal y final se jugará al mejor de dos juegos, y siempre debe haber un ganador.
 
Posiciones – Torneo Apertura 
Pos/Clubes Pts     J        G       E       P       GF    GC
1° ADEFU 18      6        6        0        0        28      6
2° San Isidro       15      6        5        0        1        46      29
3° Camioneros    12      6        4        0        2        29      20
4° Intevu FC       12      6        4        0        2        32      25
5° Metalúrgico    12      6        4        0        2        20      14
6° Estrella Austral         10      6        3        1        2        24      19
7° Club de Amigos        9        6        3        0        3        17      15
8° Victoria 9        6        3        0        3        41      27
9° Los Troncos    6        6        2        0        4        14      26
10° Kapones         4        6        1        1        4        21      30
11° Escuela Argentina     0        6        0        0        6        13      38 
12° Progreso         0        6        0        0        6        8        44

 
Goleadores 
Aaron Camino       Victoria       16
Jonatan Barrera     Intevu FC    11
Marcial Cárcamo   San Isidro    9
Erik Zaraza  Camioneros 9
Facundo Perpetto  San Isidro    9
Jonatan Mieri        Kapones      8 
Gustavo Chávez    San Isidro    7
Oscar Cáceres        Intevu FC    6
Gastón Cornejo     San Isidro    6
Nicolás Gallo        Metalúrgico 6
Gonzalo González Metalúrgico 5
Mauro Machado      Intevu FC    5 
Gustavo Muñoz     ADEFU       5

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024