Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TRES FUEGUINOS AL PANAMERICANO

#Taekwondo Thiago Fernández,Julieta Bercetche y Priscila Fernández,al Campeonato Panamericano.

12/04/2022 |

(Por El Sureño)

Los cadetes (12 a 14 años) y juveniles (15 a 17 años) de once distrito participaron el pasado sábado 9 en el tope clasificatorio para formar la selección nacional que en junio representará al país en el Campeonato Panamericano de Taekwondo (WTF), en San José de Costa Rica.

Para ello, la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT) convocó a los mejores deportistas del país; en el CeNARD porteño se reunieron cinturones negros de la provincia de Buenos Aires (16); Ciudad de Buenos Aires (7); Tierra del Fuego (7); San Luis (4); Córdoba (4); Santa Fe (3); Salta (2); Mendoza (2); Río Negro (1); Tucumán (1); y Chubut (1).

Tres clasificados
Los taekwondistas fueguinos viajaron a Buenos Aires en compañía del Maestro Julio Cruz, y tres de ellos pudieron imponerse en sus respectivas categorías, asegurándose el pase al Panamericano a realizarse en Centroamérica.

Thiago Fernández (Cadete, -41 kilos), en su primera experiencia fuera de la provincia, triunfó en el tope individual con el bonaerense Bautista Liendro. En la primera lucha se impuso por punto de oro, cayendo en la segunda instancia (20-21). En el desempate, el riograndense venció en forma más holgada (17-11).

También ocuparán una plaza en la selección argentina sus compañeras, las juveniles Julieta Bercetche y Priscila Fernández, en +67 kilos y -42 kilos -respectivamente-, tras la no presentación de sus rivales.

Fernández, junto a Dianela Leonardelli, competirá dentro de dos semanas –del jueves 28 al sábado 30- en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud, en Rosario, reservado para deportistas de entre 14 y 18 años. Ambas entrenan en Buenos Aires desde marzo, con vista al certamen subcontinental.

Todos los resultados
Xiomara Leonardelli (Juvenil) venció en la primera final a Sofía Oropel, de la Ciudad de Buenos Aires, perdió por mínima diferencia en la segunda, y una lesión en la pantorrilla le impidió presentarse al desempate.

Por su parte, Samuel Chilaca (Juvenil) accedió a la final en división más poblada, siendo superado en la misma por Lautaro Páez, quien lo derrotó por la mínima luz en ambos combates.

Entretanto, también Marco García (Juvenil) perdió por partida doble frente al porteño Cristian Correa, mientras que Renzo Ramírez -alumno del Maestro César Bravo en la Escuela Municipal-, en su primera competencia como Juvenil, fue doblegado por mínima diferencia.

Agradecimiento
Desde la Asociación de Taekwondo Olímpico Chacra IV, ente rector de la disciplina en Tierra del Fuego, agradecen a la Secretaría de Deportes de la provincia y a la Agencia Municipal de Deportes de Río Grande, por el aporte de 5 y 1 pasajes aéreos, respectivamente.

También al Centro Provincial de Alto Rendimiento (CePAR) de esta ciudad. por el gran aporte de sus profesionales y el gran trabajo conjunto realizado por Alexis Yong (Preparador Físico), Jorge Araujo (Médico), Esteban Robles (Psicólogo) y Daniel Moyano (kinesiólogo).

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024