Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TORNEO REGIONAL DE CLUBES EN RIO GALLEGOS

#Futsal Comienza el Torneo Regional de Clubes de Futsal AFA en la ciudad de Río Gallegos.

19/07/2023 |

(Por El Sureño)

Hoy se pone en marcha el Torneo Regional de Clubes de Futsal AFA en la ciudad de Río Gallegos el cual será clasificatorio para la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina a jugarse del 15 al 19 de diciembre en Río Grande.

Y los dos equipos de Río Grande y los dos de Ushuaia van con todo, con la misma meta, festejar el título y llegar a la definición de la V Edición de la Liga Nacional, pero saben que tendrán duros encuentros cuando deban medirse entre ellos, frente a los locales de Opción Joven y Diablos Rojos, desconociendo la actualidad de los conjuntos de El Chaltén y de los que juegan en la Cuenca Carbonífera.

Los conjuntos fueguinos llegan con un buen ritmo de competencia tras la etapa Provincial de la Copa Argentina, donde todos los presentes estuvieron en la definición y se pudo ver un altísimo nivel y que lo levantarán con los refuerzos que consiguieron tras el cierre del certamen Apertura y que no pudieron sumarlos en la mencionada Copa.

Todos los juegos serán finales para los conjuntos fueguinos, sobre todo lo que sucederá en este debut donde la fortuna no jugó a favor de ellos y habrá choques para alquilar balcones, sabiendo que ganar en el estreno es sumar más que tres puntos por todo lo que hay juego.

En el gimnasio Juan Bautista Rocha de la capital santacruceña la programación arrancará a las 14:00 con el choque de los conjuntos de El Chaltén, frente a frente estarán Quilmes y Patagonia Austral, cotejo de la Zona C donde compartirán grupo con Camioneros de Río Grande.

Justamente el Verde riograndense se medirá a continuación (16:00) frente a Mercantil, el campeón de Ushuaia, tres puntos de oro para ambos. Camioneros va sólo por la gloria y por la competencia en sí, dado que ellos ya están clasificados a la fase final de la Liga Nacional, y sabiendo de la importancia del evento tuvieron que salir a adquirir jugadores importantes ante las bajas que sufrieron en el plantel, por ello sumaron a Gonzalo Cárcamo, recién llegado a la Isla; Joel Coronel, Nicolás Paredes, Cristian Escobar y el retorno de Paquito Andrade, jugador del Verde que tuvo un paso en Luz y Fuerza.

El resto son todos conocidos, los arqueros Alejandro Godoy y Leandro Vidal, Sergio Barrios, Juan Alberto Barrientos, Facundo Perpetto, Gonzalo Cuesta, Franco Torres, Nicolás Sebastián Delfor y Eric Zaraza, estos son los 14 que apostó su técnico, Nicolás Barrios.

San Isidro se juega también una final anticipada desde las 18:00 -a continuación del otro elenco riograndense-, y lo hará frente a Camioneros de Ushuaia, un rival a quien conoce muy bien por haberlo enfrentado en la final de la etapa Provincial de la Copa Argentina; en aquella oportunidad el partido fue sumamente parejo, de hecho igualaron 4 a 4 al término del tiempo regular, y en la definición desde el punto penal el Tachero fue más efectivo y ganó 4-2 esa clasificación a la etapa Regional, la cual deberá jugar ante Opción Joven de Río Gallegos, el mismo rival que deberá enfrentar en la tercera jornada, cerrando la programación y por ende cómo quedarán los cruces de semifinales.

Camioneros de Ushuaia podría llevar algunos refuerzos de HAF, mientras que el Tachero se encontró con la problemática de no contar con ninguno de los arqueros, y debió salir al mercado para adquirir a Coki Chávez y a Adrián Fuenzalida, dos experimentados guardametas que cubrirán muy bien el arco riograndense.

El resto del plantel elegido por Sergio Sáenz sale casi de memoria, Lucas Antonio Vera, Gabriel Sánchez, Aaron Camino, Alejandro Peña, Gonzalo González, Maximiliano Ferreyra, Rodrigo Ojeda, Gastón Cornejo, Sebastián Villarroel, Franco Toledo, Nicolás Gallo y Facundo Gandolfi.

La programación
Miércoles 19  – Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 1)
14:00 – Zona C   Quilmes vs. Patagonia Austral
16:00 – Interzonal            Mercantil (Ushuaia) vs. Camioneros (RG)
18:00 – Zona A   San Isidro vs. Camioneros (Ushuaia)
20:00 – Zona B   Diablos Rojos vs. La Academia (28 Nov.)
21:45 – Acto Inauguración
22:15 – Zona A   Opción Joven vs Estrella Sureña

Jueves 20 –  Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 2)
14:00 – Zona C   Camioneros (RG) vs Patagonia Austral
16:00 – Interzonal            La Academia vs. Quilmes (El Chaltén)
18:00 – Zona A   Estrella Sureña vs. San Isidro (RG)
20:00 – Zona A   Camioneros (Ushuaia) vs. Opción Joven
22:00 – Zona B   Mercantil (Ushuaia) vs. Diablos Rojos

Viernes 21 – Gimnasio Juan Bautista Rocha (Fecha 3)
14:00 – Zona C   Camioneros (RG) vs. Quilmes (El Chaltén)
16:00 – Zona A   Estrella Sureña vs. Camioneros (Ushuaia)
18:00 – Zona B   Mercantil (Ushuaia) vs. La Academia
20:00 – Interzonal            Diablos Rojos vs. Patagonia Austral
22:00 – Zona A   San Isidro (Río Grande) vs. Opción Joven

Sábado 22 – Gimnasio J.B. Rocha (Semifinales)
18:00 – Semifinal              Mejor Clasificado vs. Mejor Segundo
20:00   Semifinal              2do. Clasificado vs. 3er. Clasificado

Domingo 23 – Gimnasio Juan Bautista Rocha
17:00 – Final       Ganadores de las dos semifinales
 

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024