Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TORRES 5° EN TRELEW, SE VIENE EL ANIVERSARIO

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024 |
Federico Torres, representante del Club de Ajedrez Río Grande (CARG) y cuarto preclasificado (con un ELO de 2.017 puntos), se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew, disputado en esa localidad chubutense, entre el viernes 14 y el lunes 17.

El torneo fue organizado por el Club de Ajedrez Capablanca, y tuvo pro sede al Gimnasio Municipal N° 1.

El fueguino finalizó con 5 puntos en 7 rondas: pidió bye en la jornada inaugural, luego superó sucesivamente a los chubutenses César Gerez (Esquel/1.820) y Joaquín Romero (Puerto Madryn/1.835), y al rionegrino Enzo Huenelaf (El Bolsón/1.891).

Después enfrentó a los dos máximos preclasificados (ambos del Club Obras Sanitarias, de Buenos Aires): entabló -con las piezas negras- ante el Maestro Internacional (MI) Benjamín Mela (2.280); y cayó -con las blancas- frente al Gran maestro (GM) Diego Flores (2.545). Y en el cierre, venció a Pablo Nock (1.753), de la entidad organizadora.

Flores (7), el madrynense Gustavo Slomka (5,5) y Mela (5) constituyeron el podio.

Entretanto, del viernes 5 al martes 9 de julio se jugará -en el Polideportivo Municipal Alejandro “Guata” Navarro- el 24° Magistral Internacional Aniversario de Río Grande, organizado por el CARG, cuyos anotados aparecen en el listado adjunto.

XXIV MAGISTRAL INTERNACIONAL DE RIO GRANDE

O/Ajedrecista           Origen            ELO

1.GM Leonardo Tristán         Necochea (1989)        2.527

2.GM Alejandro Hoffman     Uruguay (1966)          2.360

3.Federico Torres       Río Grande (1980)     2.017

4.Ariel Farías Río Grande (1985)     2.003

5.Sebastián Rodríguez           Río Grande (1981)     2.003

6.Francisco Ortiz       Río Grande (2004)     2.002

7.Leonel Yanacón       Río Grande (2007)     1.891

8.Cristopher Reyes    Punta Arenas (1996)  1.882

9.Aldo Mattioni         Punta Arenas (1951)  1.878

10.Ricardo      Saldivia          Río Grande (1990)     1.872

11.AI Ricardo Luna    Ushuaia JM (1965)    1.860

12.Tomás Foschiatti  Río Grande (2006)     1.855

13.CMF Jazmín Donda          Río Grande (2012)     1.847

14.Eduardo Saldivia  Río Grande (1990)     1.846

15.Lucas Igarzábal     Río Grande (1997)     1.840

16.Jorge Guerra         Punta Arenas (2009)  1.752

17.Daniel Zsilavecz   Río Grande (1965)     1.746

18.Angelo Quezada    Punta Arenas (2011)  1.693

19.Agustín      Luna    Ushuaia JM (2010)    1.674

20.Rodrigo Luna        Ushuaia JM (2007)    1.607

21.Agatha Villegas    Punta Arenas (2010)  1.586

22.Juan José Marquez           Punta Arenas (2007)  1.575

23.Stjepan Vrsalovic  Punta Arenas (2016)  1.437

24.Camilo Freiberg    Ushuaia JM (2008)    1.415

25.Ignacia Guerra      Punta Arenas (2015)  s/pts.

26.Julio Iragüen         Río Grande (1995)     s/pts.

27.Isidora Martínez   Punta Arenas (2015)  s/pts.

Sistema: suizo, 7 rondas (90’ + 30”). Fecha y lugar de disputa: viernes 5 al martes 9 de julio, en el Polideportivo Municipal Alejandro “Guata” Navarro. Arbitro principal: Arbitro y Organizador Internacional Leandro Plotinsky. Premios: $ 2.000.000. Enlace: https://chess-results.com/tnr944106.aspx?

4° ABIERTO DE TRELEW

P/Ajedrecista Representa a:            ELO   Pts.     Des.    J          G         E         p            Perf.   +/-                  

1.GM Diego Flores    Obras BA        2.545 (1°)       7,0       32,0     7          7          0          0            2.719   +3,4

2.Gustavo Slomka      Peones Sur PM           2.016 (5°)       5,5       29,0     7          4          3            0          2.210   +19,4

3.MI Benjamín Mela Obras BA        2.280 (2°)       5,0       34,5     7          4          2          1            2.136   -5,5

4.Teo Cicciari Lago Puelo     1.936 (8°)       5,0       32,0     7          4          2          1            2.022   +11,0

5.Federico Torres       Círculo RGr    2.017 (4°)       5,0       31,5     7          4          2          1            2.214   +26,2

Clasificados: 53. Sistema: suizo, 7 rondas (90’ + 30”). Fecha y lugar de disputa: viernes 14 al lunes 16 de junio, en el Gimnasio Municipal N° 1 (Trelew). Organizó: Club de Ajedrez Capablanca. Premios: $ 570.000 ($ 150.000 al 1°). Enlace: https://chess-results.com/tnr929503.aspx?

Te puede interesar

#Futsal Hoy se juegan las semifinales para el femenino en la Fortaleza Verde.

19/07/2024

#Handball Entre hoy y mañana se llevara adelante el Campeonato Patagonico.

19/07/2024

#Futsal Se viene un fin de semana XXL para el futsal AFA en la ciudad capital.

19/07/2024

#Karting Este fin de semana Tolhuin explotara con el Master de Pilotos

19/07/2024