Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TOLHUIN TIENE TODO LISTO PARA EL TORNEO DE INVIERNO

#Invernales La Secretaría de Deportes de la provincia organiza el Primer Torneo de Invierno.

31/07/2021 |

(Por El Sureño) 

La Secretaría de Deportes de la provincia organiza el Primer Torneo de Invierno, a jugarse sobre nieve, en la cancha La Turba, en Tolhuin.
 
La competencia, cuyo inicio estaba previsto para el pasado domingo 25, se reprogramó para el domingo 1º de agosto, a partir de las 9:30.
 
Treinta fueron los equipos que se anotaron, en tres disciplinas: rugby, handball y voleibol.
 
El rugby concentró casi la mitad de esos elencos, con 8 en mayores varones (jugarán todos contra todos, un total de 28 partidos), y en 6 en mayores mujeres (15 encuentros), los que que se distribuirán en 3 canchas.
 
En handball habrá 3 conjuntos en mayores femenino y sub 15 femenino (en ambos casos habrá 2 ruedas), y 6 en mayores masculino (15 juegos), repartidos en 2 rectángulos. Y 4 en voleibol, con ronda preliminar, semifinales, 3º puesto y final (10 cotejos en total).
 
Handball (Mayores F) (3)
10:00   Muni Tolhuin-Luchitas RG
11:30   Sergio Andrade-Muni Tolhuin
12:30   Luchitas RG-Sergio Andrade
13:30   Luchitas RG-Muni Tolhuin
14:30   Muni Tolhuin-Sergio Andrade
15:30   Sergio Andrade-Luchitas RG

 
Handball (Mayores M) (6)
10:00   Galicia Celeste-Uni
10:30   Galicia Amarillo-Centro Galicia
11:00   Muni Tolhuin-Sergio Andrade
11:30   Uni-Galicia Amarillo
12:00   Muni Tolhuin-Galicia Celeste
12:30   Sergio Andrade-Centro Galicia
13:00   Galicia Amarillo-Muni Tolhuin
13:30   Centro Galicia-Uni
14:00   Galicia Celeste-Sergio Andrade
14:30   Muni Tolhuin-Centro Galicia
15:00   Galicia Celeste-Galicia Amarillo
15:30   Sergio Andrade-Uni
16:00   Centro Galicia-Galicia Celeste
16:30   Uni-Muni Tolhuin
16:30   Galicia Amarillo-Sergio Andrade

 
Handball (Sub 15 F) (3)
11:00   Galicia-Sergio Andrade Verde
12:00   Sergio Andrade Amarillo-Galicia
13:00   S.Andrade Verde-S.Andrade Ama.
14:00   Sergio Andrade Verde-Galicia
15:00   Galicia-Sergio Andrade Amarillo
16:00   S.Andrade Ama.-S.Andrade Verde

Voleibol (4)
09:30   Yech’n-Amistad
10:00   Universitario-Armour
10:30   Yech’n-Universitario
11:00   Armour-Amistad
11:30   Yech’n-Armour
12:00   Amistad-Universitario
13:00   Semifinal (1º-3º)
13:30   Semifinal (2º-3º)
14:00   Tercer puesto
14:30   Final

 
Rugby (Mayores F) (6)
09:30   Río Grande “A”-Tolhuin Rugby
10:00   Río Grande “B”-Orcas
10:30   Hooker RC-Unidas
11:00   Tolhuin Rugby-Río Grande “B”
11:30   Hooker RC-Río Grande “A”
12:00   Unidas-Orcas
12:30   Río Grande “B”-Hooker RC
13:00   Orcas-Tolhuin Rugby
13:30   Río Grande “A”-Unidas
14:00   Hooker RC-Orcas
14:30   Unidas-Tolhuin Rugby
15:00   R.Grande “A”-R.Grande “B”
15:30   Orcas-Río Grande “A”
16:00   Tolhuin Rugby-Hooker RC
16:30   Río Grande “B”-Unidas

 
Rugby (Mayores M) (8)
09:30   Tolhuin Negro-Orcas “B”
09:30   Eskabia2-Hooker RC
10:00   Orcas “A”-Tolhuin Rojo
10:00   Takaro-Gallos
10:30   Hooker RC-Tolhuin Negro
10:30   Orcas “B”-Orcas “A”
11:00   Takaro-Eskabia2
11:00   Gallos-Tolhuin Rojo
11:30   Orcas “A”-Hooker RC
11:30   Tolhuin Negro-Takaro
12:00   Tolhuin Rojo-Orcas “B”
12:00   Eskabia2-Gallos
12:30   Takaro-Orcas “A”
12:30   Hooker RC-Tolhuin Rojo
13:00   Eskabia2-Tolhuin Negro
13:00   Gallos-Orcas “B”
14:00   Tolhuin Rojo-Takaro
14:00   Orcas “A”-Eskabia2
14:30   Orcas “B”-Hooker RC
14:30   Tolhuin Negro-Gallos
15:00   Eskabia2-Tolhuin Rojo
15:00   Takaro-Orcas “B”
15:30   Tolhuin Negro-Orcas “A”
15:30   Gallos-Hooker RC
16:30   Orcas “B”-Eskabia2
16:30   Tolhuin Rojo-Tolhuin Negro
17:00   Hooker RC-Takaro
17:00   Orcas “A”-Gallos

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024