Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TODOS LOS TERNADOS DE LOS PREMIOS "CIUDAD DE RIO GRANDE"

#Municipales Se dieron a conocer las Ternas de las 36 disciplinas deportivas.

14/05/2022 |

(Por El Sureño) 

Finalmente se develó el gran misterio, ayer en las instalaciones del Museo Virginia Choquintel, la Agencia Municipal de Deportes dio a conocer las Ternas de las 36 disciplinas deportivas que formarán parte de la VIII Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, la cual galardona a los mejores deportistas del año anterior, tanto para los locales como reconocimiento para aquellos que nos representan en otras partes del país o fuera de él.

Con la presencia de Sebastián Bendaña, gerente Ejecutivo de la Agencia, Diego Radwanitzer, subsecretario de Deportes y Silvana Canalis, directora de la Agencia Municipal de Deportes, más la participación de Claudio Herrera y Jonatan Girons, responsables del Centro de Rendimiento Deportivo y quien tiene a su cargo la organización de los Premios, le dieron la bienvenida a una veintena de dirigentes deportivos y a los medios de prensa que se acercaron a la ceremonia de lanzamiento.

Bendaña confirmó que la “Fiesta del Deporte” se realizará el martes venidero a partir de las 19:00 en el gimnasio Anexo del Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II donde los ternados serán agasajados con varias sorpresas en la mencionada velada.

Fue el Gerente Ejecutivo de la Agencia quien se expresó a los presentes: “Es una alegría enorme estar hoy acá, en el mismo lugar donde en el inicio de esta gestión lanzamos  nuestra primera edición de los Premios, y nos encontrábamos minutos después en la obligación de suspender y tener que hacer la misma de una manera diferente a lo que teníamos pensado a fin de año; el año pasado también fue diferente, por otras causas obviamente, pero queríamos hacer algo que jamás se había hecho en la ciudad y reconocer y mimar a todos aquellos deportistas que hicieron grande a nuestra ciudad con sus logros y que fueron parte del crecimiento de Río Grande en sus primeros 100 años de vida. Fue una linda fiesta la que hicimos para aquellos y aquellas que asentaron el deporte en aquellos años y que hoy vemos una realidad mucho más grande pero todo gracias a ellos.

Bendaña, además, mencionó que “Es una alegría inmensa además porque vamos a tener una Fiesta y una celebración plena con nuestros y nuestras deportistas con la posibilidad de si poder reconocer lo que acontecido el año pasado y nos indica que ya todo volvió a la normalidad y que pudimos observar un plano de competitividad a pleno; nos vamos a dar el gusto de compartir una noche que será de reencuentro, de festejo, que será la oportunidad también de agradecer a todos aquellos que pese a las circunstancia siguieron entrenando y trabajando en pos de mejorar, y nosotros tuvimos mucho que ver con el apoyo que brindamos para tener deportistas a la altura, y creo que lo hemos logrado, sin ir más lejos la semana pasada con la delegación de judo liderada por Maxi Cavia quienes logaron una actuación memorable en el Apertura Nacional alcanzado un séptimo puesto entre todos las provincia para Tierra del Fuego es un logro que todos y todas debemos estar orgullosos; por estos logros nosotros debemos estar a la altura, pro ello el año pasado inauguramos el gimnasio para deportes de combate. Hicimos una compra importante en equipamiento para que puedan entrenar en las mismas condiciones que en los mejores lugares del país”.

El mandatario de la cartera deportiva municipal acotó que “Quiero agradecer, además, a los periodistas que siempre están a disposición, que tienen una difícil tarea que es elegir a los mejores de cada una de las ternas, tienen que estar al tanto de todo lo acontecido el año anterior, a dirigentes y dirigentas que hoy nos acompañan también, que trabajan mucho, que los vemos todos lo días que son nuestro nexo directo con los papás con las mamás de chicos y chicas que participan de nuestras escuelitas deportivas, de clubes,  y que son una parte vital e importantísima para el crecimiento de la ciudad. Hay que ser dirigente, siempre lo decimos, hay que dedicarle tiempo, muchas veces se ve el producto terminado pero e el medio hay que sortear varios obstáculos para que todo termine de la mejor forma”.

Para finalizar, Sebastián Bendaña mencionó que “No me quiero olvidar que en esta fiesta tendremos dos invitados de lujo, el madallista olímpico Sebastián Crismanich será quien engalane la ceremonia de premios, y junto a él llegará el periodista Guillermo Blanco, jefe de prensa, por mucho tiempo, de Maradona y quien estará presentando su libro aquí en la ciudad”.

Los ternados 2021
  1. Ajedrez    Jazmín Donza, Francisco Ortiz, Leonel Yanacón Barrios
  2. Atletismo  Pablo Ernaga, Santiago Soto Villarroel, Joaquín Torres
  3. Automovilismo Pista       Lucas Bottan, Lautaro Savedra, Elías Battini, Luis Arralde
  4. Automovilismo Rally       Facundo Carletti, Patricio Suárez, Mauro Arrieta, Emiliano Martínez
  5. Básquetbol           Lautaro Miranda, Valentina Ojeda, Axel Asis
  6. Bochas      Pedro Urquiza, Carlos Suárez, Jesús Antonio Heredia
  7. Boxeo       Julián Medina, Angel Núñez, Noelia Candia
  8. Canotaje  Velentín Durretc, Malena Balderramo, Patricia Erdozaín
  9. Ciclismo de Montaña      Aaron Pintos, Angela Nieva, Pablo Romero
10. Ciclismo de Ruta Paola Ferreyra, Juan Pablo Romero, Gustavo Santana
11. Deportes Combinados     Jessica Gómez, Leandro Pereyra, Juan Cárdenas
12. Fisicoculturismo  Herta Eliana Vázquez, Fernando Cuello, Yanina Rebolledo
13. Fútbol AFA          Gustavo Bravo, Maximiliano Retamales, Santiago Galeano
14. Futsal AFA           Yesica Teca, Pablo Machado, Sergio Barrios
15. Futsal CAFS        Ezequiel Pereyra, Lautaro Yañez, Jorge Fresia
16. Gimnasia Artística          Antuán Paladea Díaz, Valentina Smorochyk, Sofía Ojeda
17. Gimnasia Rítmica           Lis Malena Cayuñam, Renata Fernández, María Jaime
18. Handball   Damián Sespere, Jenifer Morales, Mora Moyano
19. Hockey Pista       Carolina Nieto, Valentina Lorenz, Matías Gamarra
20. Jiu Jitsu    Mateo Mansilla, Maia Mansilla, Franco López
21. Judo          Gina Szarapo, Martina Szarapo, Marianela Aguilar
22. Karate Do            Fabián Oyarzo, Mauro Alvarado, Oriana Ruiz
23. Karting     Joaquín Rivas, Valentino García, Rafael Buet
24. Levantamiento    Nicolás Rivero, Tomás Bravo, Thiago Martínez
25. Lucha Olímpica   Martín Valdivia, Alexis Delgado, Thiago Díaz
26. Motociclismo       Federico Veázquez, Agustín Vera, Eliana Palavecino, Tomás Barría
27. Padel        Julio César Andrade, Iván Gallardo, Mariana Medina
28. Polo          Xavier Rivadero, Juan Francisco Ludueña, Ian García
29. Powerlifting         Micaela López, Martina Melogno, Victoria Iglesias
30. Rugby       Javier Gómez, Rocio Sabrina Osorio, David Flores
31. Salto Hípico         Francesca Galvarini, Paula Galvarini, Ana Lapadula
32. Taekwondo ITF   Margarita Ortíz, Lucía Gómez, Sofía Barraza
33. Taekwondo WTF Augusto Fernández, Dianela Leonardelli, Priscila Fernández
34. Tenis         Lucio Lapadula, Joaquín Servián, Pablo González
35. Tiro Deportivo    Sergio César Schneider, Marcos Alfredo Quiroga
36. Tiro Olímpico      Priscila Tejada, Maia Campostrini, Priscila Silva

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024