Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TITULOS PARA RAVASSA Y MALIZIA, PLATA PARA BIANCHI

#Atletismo Se realizo la 23° Copa Nacional de Clubes de Atletismo U16.

14/08/2023 |

(Por El Sureño)

Cuatro fueron los representantes de la Asociación Civil Deportiva Escuela Municipal Ushuaia en la 23° Copa Nacional de Clubes de Atletismo U16 (ex Cadetes), disputada el viernes11 y el sábado 12 en la Pista Luis Oliva, aledaña al estadio Mario Alberto Kempes, en la ciudad de Córdoba.

El lanzador Nicolás Ravassa (08), entrenado por Gustavo Gutiérrez, fue campeón en jabalina (600 gramos), con 53,88 metros; 3° en disco (1 kilo), con 41,06 metros; y 9° en bala (4 kilos), con 10,94 metros (en cada implemento sus marcas referenciales eran de 42,00; 37,00; y 13,50 metros, respectivamente).

Asimismo, Bruno Malizia (08) e Ian Marco Bianchi (09) –ambos entrenados por Lucas Doffo- quedaron 1° y 2° en el exatlón, con aquel levantando una desventaja de 127 puntos y doblando el puntaje de su coterráneo en los 600 metros (6° y última prueba) para llevarse el título, con 2.609 puntos (contra 2.495 de su compañero).

Finalmente, el velocista Valentino Portella (09) –adiestrado por Juliana Mateu- se ubicó 18° en 200 metros planos y 110 metros con vallas; y 21° en 80 metros llanos.

La entidad capitalina terminó 3° en la rama masculina, y 6° en la general absoluta. Los cadetes viajaron merced al aporte de sus familiares, y de un grupo de legisladores.

Actuaciones fueguinas
Atleta Prueba            Marca Posición
Portella           80m. (64)        10.34 (-1,4)    5s3 (21°)
Portella           200m. (34)      26.05 (+0,9)    3s2 (18°)
Portella           110m. c/v (33)           18.68 (-1,8)    4s3 (18°)
Ravassa          Bala (48)        10,94   9f
Ravassa          Disco (39)      41,06 3f
Ravassa          Jabalina (38)  53,88   1f
Malizia           Exatlón (7)     2.609   1f
Bianchi           Exatlón (7)     2.495   2f

Nota: entre paréntesis aparece la cantidad de participantes en cada prueba, la velocidad del viento (metros/segundo) y la clasificación general

Prueba 1 (Salto en largo)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Malizia        5,51 (+0,4)      483      483 (1°)
1.Bianchi        5,51(+0,9)       483      483 (1°)
3.Díaz 4,98 (+1,6)      378      378 (3°)
4.Baras           4,89 (+0,4)      361      361 (4°)
5.Egger           4,82 (+2,4)      348      348 (5°)
6.Herlein        4,29 (+0,6)      254      254 (6°)
7.Massi           4,14 (-0,1)      229      229 (7°)

Prueba 2 (110 m. c/v/-0,8)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Malizia        17.97   527      1.010 (1°)
2.Bianchi        18.44   483      966 (2°)
3.Díaz 18.96   436      814 (3°)
4.Egger           19.23   413      761 (4°)
5.Baras           20.52   670 (5°)
6.Herlein        21.87   217      471 (6°)
7.Massi           21.99   209      438 (7°)

Prueba 3 (Jabalina/600 gramos)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Bianchi        35,79   381      1.347 (1°)
2.Díaz 32,65   337      1.151 (3°)
3.Herlein        32,00   327      798 (6°)
4.Malizia        30,18   302      1.312 (2°)
5.Baras           28,55   279      949 (5°)
6.Egger           25,45   236      997 (4°)
7.Massi           18,59   142      580 (7°)

Prueba 4 (Bala/4 kilos)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Baras           11,70   588      1.537 (4°)
2.Díaz 10,85   543      1.694 (3°)
3.Bianchi        10,95   543      1.890 (1°)
4.Malizia        10,11   492      1.804 (2°)
5.Herlein        9,62     463      1.261 (6°)
6.Massi           8,15     375      955 (7°)
7.Egger           8,08     371      1.368 (5°)

Prueba 5 (Salto en alto)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Díaz 1,63     488      2.182 (3°)
2.Malizia        1,54     419      2.223 (2°)
2.Bianchi        1,54     419      2.309 (1°)
4.Herlein        1,48     374      1.635 (6°)
5.Egger           1,42     331      1.699 (5°)
6.Baras           1,36     290      1.827 (4°)
7.Massi           1,33     270      1.255 (7°)

Prueba 6 (600 metros llanos)
P/Atleta         Marca Pts.     Acum.
1.Malizia        1:37.86           386      2.609 (1°)
2.Baras           1:43.05           269      2.096 (4°)
3.Bianchi        1:47.52           186      2.495 (2°)
4.Egger           1:48.77           165      1.864 (5°)
5.Massi           1:53.23           102      1.357 (7°)
6.Díaz 1:58.48           46        2.228 (3°)
NP.Herlein     ——– —        1.635 (6°)

Exatlón – Posiciones finales
P/Atleta         Entidad           Pts
1.Bruno Malizia (08) Esc.Mun.Ushuaia       2.609
2.Ian Bianchi (09)      Esc.Mun.Ushuaia       2.495
3.Tiziano Díaz (08)    Defensores (Catam)   2.228
4.Pablo Baras (08)     Rancul (La Pampa)    2.096
5.Matías Egger (09)   Ciudad Campana (PBA)        1.864
6.Brian Herlein (08)  Alpachiri (La Pampa)            1.635
7.Samuel Massi (10)  Río Tercero (Córdoba)          1.327

No participó: Benicio Canizzo (10/Pque.Centenario,Va-Mercedes/SL).

Clasificación general
P/Entidad       Ciudad            Pts.
1.CEF N°3      Conc.Urug. (ER)        92,0
2.Municipalidad         T.Lauquen (PBA)       91,0
3.Unión Cult.y Dep.   S.Guillermo (SF)       82,0
4.Club Belgrano         Córdoba          80,5
5.Escuela Municipal  G.Rodríguez (GBA)   69,0
6.Escuela Municipal  Ushuaia (TdF)            47,0
7.Club Raf.Atletismo Rafaela (SF)   42,0
8.Escuela Municipal  B.Blanca (PBA)         41,0
9.Asociación Alma    Maipú (Mza)  40,5

10.EMAVE     Colón (ER)     40,0

Femenino
P/Entidad       Ciudad            Pts.
1.Municipalidad         T.Lauquen (PBA)       62,0
2.Club Belgrano         Córdoba          43,5
3.Unión Cult.y Dep.   S.Guillermo (SF)       35,0
4.Escuela Municipal  Alpachiri (LP)            33,0
5.Escuela Municipal  Esquel (Chubut)         32,0
6.Escuela Municipal  G.Rodríguez (GBA)   31,0
7.Escuela Municipal  Río Tercero (Cba)      30,0
8.Escuela Municipal  B.Blanca (PBA)         25,0
9.Vel. y Resistencia   Santa Fe          25,0
10.Escuela Municipal            G.Villegas (PBA)       22,0

Masculino
P/Entidad       Ciudad            Pts.
1.CEF N°3      Conc.Urug. (ER)        71,0
2.Unión Cult.y Dep.   S.Guillermo (SF)       47,0
3.Escuela Municipal  Ushuaia (TdF)            47,0
4.Escuela Municipal  G.Rodríguez (GBA)   38,0
5.Club Belgrano         Córdoba          37,0
6.Municipalidad         T.Lauquen (PBA)       30,0
7.Polidep.Garín          Escobar (GBA)          27,5
8.Defensores  Catamarca      25,0
9.Club Ciudad            Campana (PBA)         25,0
10.Club Raf.Atletismo          Rafaela (SF)   24,0
11.CiTup        Tupungato (Mza)       24,0

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024