Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TITULO Y SUBCAMPEONATO PARA OJEDA

#Atletismo Se realizo la 31° Copa Nacional de Atletismo U18, con presencia de Tierra del Fuego.

27/06/2023 |

(Por El Sureño)

Durante el pasado fin de semana se disputó en el Centro Nacional de Educación Física “Profesor Hugo Mario La Nasa”, de Concepción del Uruguay (Entre Ríos), la 31° Copa Nacional de Atletismo U18 (ex Menores), con la participación de cinco representantes de Tierra del Fuego.

El certamen, inserto también en los festejos por el 240° Aniversario de aquella ciudad litoraleña, reunió a más de 500 atletas de prácticamente todo el país (de acuerdo a los registros oficiales, hubo 873 participaciones masculinas, y 685 en la rama femenina).

En detalle
La ushuaiense Antonella Ojeda (Centro Galicia) fue campeona en salto en alto (1,56 metros); subcampeona en salto en largo (5,31 metros); y 13° en 100 metros con vallas (16.71), donde a pesar de haber registrado el 7° mejor tiempo en la ronda clasificatoria (quedó 2° en su serie -la más rápida- con 16.49), pasó a disputar la final B (9° al 16° puesto).

Entretanto, la también capitalina Michelle Mathieu (ACDEM) fue subcampeona en los 400 metros con vallas (1:08.41); y 20° en los 100 metros con vallas (17.86).

La cuarta y última medalla la obtuvo el riograndense Jonatan Allende (Centro Galicia), bronce con 42,05 metros en lanzamiento de disco; además, se ubicó 4° en lanzamiento de bala (12,83).

La delegación, que estuvo al mando de los profesores Juliana Mateu (U) y Rodrigo Velásquez (RG), se completó dos representantes de ACDEM: el riograndense Hassán Monzón (10° en 400 metros planos, y 12° en 400 metros con vallas); y el ushuaiense Kimey Curtale (6° en salto en alto, y 23° en lanzamiento de bala), este último en preparación para competir en pruebas combinadas.

Los representantes de Centro Galicia contaron con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes, mientras que la familia y auspiciantes (Agustino en el caso de Mathieu, Estudio Löffler para Monzón) colaboraron para el viaje de los demás competidores.

Puntaje final
La Comisión Municipal de Deportes de General Rodríguez (Gran Buenos Aires) se llevó el primer puesto en la clasificación general por equipos, al reunir 95 puntos, seguido por el Club Ciudad de Campana, con 84; y la Escuela Municipal de Puerto Madryn, con 83.

En hombres, los chubutenses, con el notable aporte de Agustín Coronel -ganador en 100,200 y 400metros planos; y en 400 metros con vallas-, se consagró campeón con 69 puntos, seguido por el CEF de Concepción del Uruguay, con 48: y el Club Atlético Belgrano de Córdoba, con 42.

Mientras que en damas se impusieron las rodriguenses -donde se destacaron Malena Bustamante y las mellizas Celeste y Delfina Molina-, con 77 unidades, seguidas por las campanenses (54); y por la Municipalidad de Lomas de Zamora, con 48.

Actuaciones fueguinas
Atleta   Representa a:    Prueba  P            Marca  Posición
Antonella Ojeda (08)       Centro Galicia    Salto en alto        20          1,56       1f
Antonella Ojeda (08)       Centro Galicia    Salto en alto        55          5,31       2f
Antonella Ojeda (08)       Centro Galicia    100 m. c/v (+0,3)              39          16.71     5fB (13°)
Antonella Ojeda (08)       Centro Galicia    100 m. c/v (+0,4)              39          16.49     2s2 (7°)
Michelle Mathieu (06)    ACDEM               400 m. c/v           24          1:08.41 2fxt
Michelle Mathieu (06)    ACDEM               100 m. c/v (+0,3)              39          17.86     4s4 (20°=)
Jonatan Allende (05)       Centro Galicia    Lanzamiento disco           44          42,05     3f
Jonatan Allende (05)       Centro Galicia    Lanzamiento bala             46          12,83     4f
Kimey Curtale (06)          ACDEM               Salto en alto        22          1,70       6f         
Kimey Curtale (06)          ACDEM               Lanzamiento bala             46          9,61       23f
Hassán Monzón (06)       ACDEM               400 m.   36          55.67     2s1 (10°=)
Hassán Monzón (06)       ACDEM               400 m. c/v           32          1:04.60 12fxt

Posiciones finales
P/Entidad           Ciudad/Origen  Total     Masc.    Fem.
1.Comisión Municipal Deportes   Gral.Rodríguez (GBA)     95,0       18,0       77,0
2.Club Ciudad de Campana           Campana (PBA) 83,8       29,8       54,0
3.Escuela Municipal Atletismo     Puerto Madryn (Chubut) 82,5       68,5       14,0
4.Centro Educación Física             Concep.Uruguay (ER)     72,3       48,3       24,0
5.Club Atlético Belgrano Ciudad de Córdoba          68,5       41,5       27,0
6.Municipalidad L.de Zamora       Lomas de Zamora (GBA)               63,0       15,0       48,0
7.LCFAM            Ciudad de Buenos Aires  50,0       25,0       25,0
8.Club Rafaelino Atletismo           Rafaela (Santa Fe)            49,0       12,0       37,0
9.Escuela Provincial Atletismo     Ciudad de Salta  47,0       8,0         39,0
10.Escuela Municipal Atletismo   Concordia (Entre Ríos)   46,0       13,0       33,0
17.Centro Galicia             Ushuaia (T.del Fuego)     27,0       11,0       16,0
39.ACDEM         Tierra del Fuego 10,0       3,0         7,0

Campeones
Prueba  P            Campeón            Entidad               Marca
100 m. (+0,8)      78          Agustín Coronel (06)       Esc.Mun.Pto.Madryn (Chubut)     10.91
200 m. (+1,6)      65          Agustín Coronel (06)       Esc.Mun.Pto.Madryn (Chubut)     22.15
400 m.   36          Agustín Coronel (06)       Esc.Mun.Pto.Madryn (Chubut)     49.44
800 m.   28          Agustín Ledezma (06)     Esc.Mun.R.Tercero (Cba)              2:02.00
1.500 m.              33          Agustín Ledezma (06)     Esc.Mun.R.Tercero (Cba)              4:12.9*
3.000 m.              14          Kevin Montiel (06)          FMRCX (Holmberg, Cba.)             9:06.65
110 m. c/v (+0,3)              33          Diego Pérez (06)               Club Blegrano (Córdoba)              14.18
400 m. c/v           32          Agustín Coronel (06)       Esc.Mun.Pto.Madryn (Chubut)     56.61
2.000 m. c/o        15          Matía De Ipola (06)          Club Belgrano (Córdoba)              6:14.61
Marcha (5.000)  2             Bruno Tarancón (07)       Los Flamencos (Junín, PBA)         30:59.60
Alto       22          Juan Ignacio Brady (06)  C.Náutico El Timón (Luján, PBA)               1,86
Garrocha             14          Echandi Carballo (08)     Club Belgrano (Córdoba)              3,45
Largo     59          Ramiro Villarino (07)      Esc.Mun.M.Clavero (Córdoba)     6,51
Triple    21          Sergio Sierra (06)             Esc.Mun.Sta.Rosa (La Pampa)      12,82
Bala (5,0)            46          Federico Morelo (06)      CRAS (Rafaela, Santa Fe)              14,30
Disco (1,5)          44          Bruno Ampuero (06)        CITup (Tupungato, Mza) 49,73
Martillo (3,0)      29          Gael Cardozo (07)            Veloc. Y Resistencia (SF)               52,77
Jabalina (0,5)     32          Leonel Landriel (06)        Marcos Paz (GBA)           62,38
Posta 4×100 m.   22          Centro Educ.Física           Concepción del Uruguay (ER)      45.94
Posta 8×300 m. X             13          Comis.M.Dep.    Gral.Rodríguez (GBA)     5:34.83
Nota: ente paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo); y el peso de los implementos (kilos); * (tiempo manual, por inconvenientes con el fotofinish); altura de las vallas y obstáculos: 110 m. (0,914 m.); 400 m. (0,840); 3.000m. (0,838).

Campeonas
Prueba  P            Campeona          Entidad               Marca
100 m. (+0,5)      60          Malena Bustamante (07) Com.M.Dep. (G.Rodríguez)           12.57
200 m. (+2,3)      57          Malena Bustamante (07) Com.M.Dep. (G.Rodríguez)           52.54
400 m.   31          Celeste Molina (08)         Com.M.Dep. (G.Rodríguez)           58.06
800 m.   17          Ma.Paz Romero (06)        Corrientes           2:17.67
1.500 m.              21          Delfina Molina (08)         Com.M.Dep. (G.Rodríguez)           5:02.14
3.000 m.              6             Juliette Hanke (06)          LCFAM (Metropolitana) 12:20.55
100 m. c/v (+1,0)              39          Angelina Muga (07)         Club Ciudad de Campana (PBA)  14.66
400 m. c/v           24          Tiziana Rimedion (06)     A.A.Pque.Centenario (S.Luis)       1:07.78
2.000 m. c/o        7             Marilyn Garay (07)          LCFAM Metropolitana    8:11.00
Marcha (5.000)  6             Martina Castellón (06)    Maipú (Mendoza)            26:01
Alto       20          Antonella Ojeda (08)       Ctro.Galicia (Ushuaia, TdF)          1,56
Garrocha             3             Agustina Viale (08)          Club Belgrano (Córdoba)              2,70
Largo     55          Angelina Muga (07)         Club Ciudad de Campana (PBA)  5,39
Triple    24          Ursula Vommaro (07)      Muni.Lomas de Zamora (GBA)    10,87
Bala (3,0)            35          Angelina Muga (07)         Club Ciudad de Campana (PBA)  12,73
Disco (1,0)          26          Ma.Victoria Repp (08)     Municipalidad de Crespo (ER)     30,19
Martillo (3,0)      25          Carmela Cocco (07)         Esc.M.Concordia (ER)     49,30
Jabalina (0,5)     21          Milagros Rosas (07)         Tordillo (PBA)   48,25
Posta 4×100 m.   16          Comis.M.Dep.    Gral.Rodríguez (GBA)     51.42
Nota: ente paréntesis aparece la velocidad del viento (metros/segundo); y el peso de los implementos (kilos); y la altura de las vallas y obstáculos: 100 m. (0,840 m.); 400 m. (0,762); 2.000m. (0,760).

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024