Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TITULO PARA FLORES, Y ORTIZ EL MEJOR LOCAL

#Ajedrez Finalizo el 3° Magistral “102° Aniversario de Río Grande”.

12/07/2023 |

(Por El Sureño)

El Gran Maestro Diego Flores (Obras Sanitarias) venció ayer con las blancas a Ricardo Sosa, y con 6,5 puntos se adjudicó el 1° puesto del 23° Magistral “102° Aniversario de Río Grande” (suizo, 7 rondas, 90’ ´30”), que organizó el Club de Ajedrez local (CARG).

 Lo escoltaron su par Andrés Rodríguez (Uruguay), Fernando Rocabado (C.Rivadavia), el local Francisco Ortiz, el mencionado Sosa y el MF Diego Mussanti (9 Julio). Los 6 primeros se llevaron $ 230.000; $ 140.000; $ 100.000; $ 80.000; $ 60.000; y $ 45.000 (esta misma cifra le correspondió a Ricardo Saldivia, como mejor ubicado del CARG).

También hubo trofeos para el mejor Sub 18 (Adrián Mondován/Ajedrez Martelli), y la mejor mujer (Jazmín Donda/CARG).

Todos los resultados de la 7° ronda: Flores-Sosa 1-0; Díaz-Rodríguez 0-1; Schualle-Moldován tab; Rocabado-Saldivia 1-0; Magas-Ortiz 0-1; Mussanti-Villamayor 1-0; Frutos-Hurtado tab; Parada-Dubrovich 0-1; Aguilera-Torella 0-1; Gullace-Martínez tab; Jorge-Montes 1-0; Daneri-Miranda 1-0; Torres-Lazcano 1-0; R.Vargas-Quiroga 0-1; Caero-Farías 0-1; León-Borthiry 1-0; F.Vargas-Mattioni 0-1; Reyes-Guerra tab; Oyarzun-Donda 0-1; Igarzábal-Aguila 0-1; Yanacón-Alvaro P-G; Fernández-Palavecino 1-0; Adorno-Quezada 1-0; Poblete-Ponce 1-0; Bengoa-F.Zsilavecz tab: Márquez-D.Zsilavecz tab; Jaque-Aicon 0-1; Báez-Lassalle tab; Carrera-L.Vargas 1-0; Ruiz-Freiberg 0-1; Macías-Oyarzo 1-0; Merlín-Guenumán P-G; A.López-A.Vargas 1-0; libre (1): V.López.

Anoche, en tanto, se jugaba el Blitz, con $ 100.000 en premios..

23° Magistral 102° Aniversario de Río Grande
P/Ajedrecista Origen            ELO   Pt.       D1       D2       Perf.   +/-
1.GM Diego Flores    Obras Sanit.    2.533 (1°)       6,5       29,0     29,00   2.427   +1,0
2.GM Andrés Rodríguez        Uruguay          2.396 (2°)       6,0       29,5     26,75   2.339   +3,0
3.Fernando Rocabado            C.Rivadavia    2.096 (7°)       5,5       28,5     23,25   2.091            +13,4
4.Francisco Ortiz       Río Grande     1.994 (14°)     5,5       25,0     19,75   2.008   +18,8
5.Ricardo Sosa           El Calafate     1.953 (16°)     5,0       30,5     20,50   2.129   +80,8
6.MF Diego Mussanti            9 Julio (BA)   2.196 (3°)       5,0       27,5     21,50   2.014   -17,0
7.Damián Schualle     Ushuaia          2.048 (9°)       5,0       27,0     20,25   2.022   +14,4
8.Rodolfo Torella       Campana        1.976 (15°)     5,0       26,5     18,50   1.925   +3,2
9.Adrián Moldován    Aj.Martelli     2.125 (6°)       5,0       25,5     19,00   1.829   -32,0
10.Igor Dubrovich      T.Blanca         2.001 (13°)     5,0       22,5     17,00   1.823   -11,4
11.Rodrigo Hurtado   Pta.Arenas      2.156 (4°)       4,5       27,0     17,25   1.992   -14,8
12.Ezequiel Gullace   Boca Jrs.         1.836 (27°)     4,5       27,0     16,25   1.827   +23,2
13.Walter Díaz           R.Gallegos      2.130 (5°)       4,5       26,5     17,50   1.923   -14,8
14.Leandro Frutos      Río Grande     1.911 (19°)     4,5       26,5     15,75   1.912   +29,2
15.Ricardo Saldivia   Río Grande     1.848 (26°)     4,5       26,5     15,50   1.873   +28,6
16.Federico Torres     Río Grande     2.013 (12°)     4,5       25,5     16,50   1.813   -10,8
17.Carlos Martínez    R.Gallegos      1.950 (17°)     4,5       25,0     14,75   1.739   -14,6
18.Cristian Jorge        Ushuaia          1.892 (20°)     4,5       24,0     15,00   1.697   -5,0
19.Angel Quiroga      Río Grande     1.866 (22°)     4,5       23,0     15,75   1.375   -15,4
20.CM Martín Daneri            Pilar, GBA      2.052 (8°)       4,5       21,5     13,75   1.332   -13,6
21.Francisco Montes Río Grande     1.881 (21°)     4,0       27,0     14,75   1.894   +15,8
22.Ariel Farías           Río Grande     2.026 (11°)     4,0       26,0     13,50   1.708   -22,8
23.Jaime Parada         Chillán (Chi)  1.861 (23°)     4,0       26,0     13,25   1.670   +0,2
24.Rodrigo Magas     Pta.Arenas      2.041 (10°)     4,0       25,5     15,50   1.645   -36,6
25.Leandro Fernández           R.Gallegos      1.672 (34°)     4,0       24,5     11,25   1.602   +7,6
26.Francisco Villamayor       R.Gallegos      1.854 (24°)     4,0       24,0     11,00   1.645   -10,8
27.Aníbal Adorno      Río Grande     1.650 (36°)     4,0       23,0     12,75   1.423   -4,0
28.Nahuel Aguilera    Ushuaia          1.748 (31°)     4,0       22,5     13,50   1.429   +19,6
29.Jazmín Donda       Río Grande     1.768 (30°)     4,0       22,0     11,50   1534   -15,6
30.Lucas Alvaro         Río Grande     ——– 4,0       21,5     10,50   1.417   —-
31.Arturo Aguila        Pta.Arenas      ——– 4,0       21,5     10,50   1.700   —-
32.Mario León           R.Gallegos      1.853 (25°)     4,0       21,5     10,00   1.420   -6,2
33.Aldo Mattioni       Pta.Arenas      1.805 (28°)     4,0       19,0     10,00   1.242   -7,8
34.Christhoper Reyes Pta.Arenas      1.791 (29°)     3,5       27,0     14,00   1.754   +18,8
35.Román Vargas       Pta.Arenas      ——– 3,5       24,5     12,00   1.696   —-
36.Jorge Guerra         Pta.Arenas      1.145 (43°)     3,0       24,5     12,00   1.800   +95,6
P/Ajedrecista Origen            ELO   Pt.       D1       D2       Perf.   +/-
37.Matías Lazcano     Pta.Arenas      1.344 (41°)     3,5       24,0     10,00   1.707   +72,8
38.Mauro Miranda     Río Grande     1.453 (39°)     3,5       23,5     9,25     1.610   +15,6
39.Luis Poblete          Pta.Arenas      1.943 (18°)     3,5       21,5     9,00     1.315   -37,8
40.Lucas Igarzábal     Río Grande     1.738 (32°)     3,0       26,00   9,75     1.528   +6,4
41.Leonel Yanacón     Río Grande     1.711 (33°)     3,0       26,0     6,50     1.639   +8,8
42.Nelson Caero        Ushuaia          1.539 (38°)     3,0       24,5     7,00     1.561   -9,2
43.Patricio Bengoa    Río Grande     ——– 3,0       24,0     9,00     1.641   —-
44.Francisco Zsilavecz          Río Grande     1.665 (35°)     3,0       24,0     8,75     1.456   -3,2
45.Sebastián Oyarzun            Pta.Arenas      ——– 3,0       23,5     11,50   1.658   —-
46.Daniel Zsilavecz   Río Grande     1.579 (37°)     3,0       23,5     9,00     1.295   -3,0
47.Francisca Vargas   Pta.Arenas      1.206 (42°)     3,0       22,0     7,00     1.457   -2,0
48.Angelo Quezada    Pta.Arenas      ——– 3,0       21,5     7,75     1.489   —-
49.Pablo Borthiry      Ushuaia          1.386 (40°)     3,0       21,0     7,00     1.422   -25,2
50.Adolfo Carrera      Pta.Arenas      ——– 3,0       21,0     3,00     1.292   —-
51.Rodrigo Aicon       Pta.Arenas      ——– 3,0       19,5     4,00     1.313   —-
52.Juan Márquez        Pta.Arenas      ——– 3,0       19,0     5,75     1.398   —-
53.Rami.Palavecino   Río Grande     ——– 3,0       18,5     6,00     1.242   —-
54.Camilo Freiberg    Ushuaia          ——– 3,0       15,5     5,50     1.223   —-
55.Franco Ponce        Pta.Arenas      ——– 2,5       20,0     6,50     1.172   —-
56.León Báez Río Grande     ——– 2,5       19,5     5,25     1.156   —-
57.Renata Lassalle     Río Grande     ——– 2,5       19,0     4,25     1.074   —-
58.Matías Conejo       Río Grande     ——– 2,0       20,0     3,00     1.384   —-
59.Carlos Fiscante     Río Grande     ——– 2,0       19,5     3,00     1.217   —-
60.Sophia Jaque         Pta.Arenas      ——– 2,0       18,5     4,00     1.096   —-
61.Seba Guenumán    Pta.Arenas      ——– 2,0       18,5     1,00     739      —-
62.Valentín López      Río Grande     ——– 2,0       17,0     7,00     414      —-
63.Gael Ruiz  Pta.Arenas      ——– 2,0       16,5     4,00     947      —-
64.Benjamín Macías  Río Grande     ——– 2,0       16,0     1,50     869      —-
65.Luna Vargas          Río Grande     ——– 2,0       15,5     3,0       937      —-
66.Aaron López         Río Grande     ——– 2,0       14,0     4,50     969      —-
67.Lorenzo Oyarzo    Pta.Arenas      ——– 1,5       18,0     3,75     902      —-
68.Claudio Merlín     Río Grande     ——– 1,0       19,5     3,50     531      —-
69.Antonela Vargas    Río Grande     ——– 1,0       16,5     3,50     312      —-
70.Cairós Olmedo      Río Grande     ——– 0,0       17,0     0,00     0          —-
71.Nicolás Silione     Río Grande     ——– 0,0       15,5     0,00     0          —-
Enlace: https://chess-results.com/tnr759815.aspx?

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024