Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TITULO PARA DONDA Y BRONCE PARA FRUTOS

#Ajedrez Los ajedrecistas locales Jazmín Donda y Leandro Frutos, cerraron una gran temporada.

11/12/2023 |

Los ajedrecistas locales Jazmín Donda (Sub 12 femenino) y Leandro Frutos (Sub 14 absoluto), campeones nacionales 2023, refrendaron su buena temporada al conseguir el título y ubicarse tercero -respectivamente- en el 19° Festival Sudamericano de la Juventud (suizo, 9 rondas, 90’ + 30”), que tuvo lugar en Florianópolis (Brasil), del sábado 2 al viernes 8 del presente mes.

La representante del Club de Ajedrez de Río Grande (3° en Asunción 2022, año en que fue subcampeona panamericana, en Montevideo), Candidata a Maestra FIDE, partió como máxima favorita y sumó 7,5 puntos (7-1-1): perdió el invicto en la 4° ronda, con la colombiana Laura Pardo, a quien le dio alcance tras la 7°, y le sacó un punto en la 8°, tras la caída de esta frente a la peruana Adamaris Machacca.

Mientras que Frutos (3° en 2019 y 2° en 2022), representante de Ajedrez Martelli y 3° preclasificado, mantuvo el puntaje ideal hasta la 5° ronda, luego entabló con el peruano Luis Alfaro, y perdió ante el sanluiseño Octavio Bazán y el peruano Nicolás Rojas. Lideró hasta la 7° ronda, cayó al 5° lugar en la penúltima, y finalmente quedó 3°.

Ambos ajedrecistas comenzaron su carrera con el instructor Andrés Ortiz. Argentina quedó 2° en el medallero, detrás de Perú.

MEDALLERO

O/País O P B T

1.Perú 4 2 1 7

2.Argentina 3 2 3 8

3.Paraguay 2 0 0 2

4.Brasil 1 5 4 10

5.Chile 1 2 2 5

6.Colombia 1 1 2 4

JAZMIN DONDA (ELO: 1.748/1°)

R M C Rival ELO Res.

1 1 B Paola De Oliveira (Bra) 1.190 /17° 1-0

2 1 N Claudia Heise (Chile) 1.236/12° 1-0

3 1 B Elena Ascencio (Chile) 1.309/7° 1-0

4 1 N Laura Pardo (Colombia) 1.423/4° 0-1

5 2 B Adamaris Machacca (Perú) 1.269/10° 1-0

6 1 B Elisa Feng (Brasil) s/puntaje 1-0

7 2 N Luiza Vieira (Brasil) 1.217/15° 1-0

8 1 B Antonella Chira (Perú) 1.149/20° 1-0

9 1 N Natalia Biazón (Brasil) 1.225/14° tab

Nota: R (ronda); M (mesa); C (color: blancas/negras).

ACTUACION DE LOS AJEDRECISTAS ARGENTINOS

Categoría P Ajedrecista Ciudad Pts.

Sub 18 Abs 4° GMF Candela Francisco Pilar, GBA 6,0

Sub 18 Abs 7° Valentín Unhold S.Miguel, GBA 5,5

Sub 18 Abs 13° Juan José Parrilla Concep.Uru. 5,0

Sub 18 Fem 2° Anna Laura Scarsi CABA 8,0

Sub 16 Abs 2° Agustín Meza Merlo, GBA 6,5

Sub 16 Abs 3° Luciano Carrizo Rosario 6,5

Sub 16 Abs 20° Agustín Fuentes Va.Martelli, GBA 5,0

Sub 16 Fem 1° CMF Karen Gaite Salta 8,0

Sub 16 Fem 3° Nahiara Galeano Riachuelo, Ctes. 6,5

Sub 16 Fem 5° Micaela Montiel Claypole, GBA 5,5

Sub 14 Abs 3° Leandro Frutos Río Grande 6,5

Sub 14 Abs 4° Adolfo París El Morro, SL 6,5

Sub 14 Abs 5° Octavio Bazán Va.Mercedes 6,5

Sub 14 Abs 6° Adriano De Lima Colón, ER 6,0

Sub 14 Abs 23° Valentín Martínez San Luis 4,5

Sub 14 Fem 9° Oriana Tobares Río Cuarto 5,0

Sub 12 Abs 1° Agustín Duarte F.Varela, GBA 7,5

Sub 12 Abs 20° Facundo Simbler Rosario 5,0

Sub 12 Abs 21° Ginno Chiarotti Funes, SF 5,0

Sub 12 Fem 1° CMF Jazmín Donda Río Grande 7,5

Sub 12 Fem 26° Melina Valverde P.Funes, SL 4,0

Sub 10 Abs 6° Bautista Toller Federación, ER 6,0

Sub 10 Fem 8° Valeria Pérez R.Mejía, GBA 5,0

Sub 10 Fem 13° Valentina Valverde P.Funes, SL 4,5

Sub 8 Abs 7° Jorge Laguna El Cuy, RN 3,5

Sub 8 Abs 7° Facundo Capitanio Batán, PBA 3,5

Sub 8 Abs 35° Perseo Duarte F.Varela, GBA 1,5

Sub 8 Fem 9° Martina Palomo Salta 4,0

CLASIFICACIÓN – SUB 12 FEMENINO

P/Ajedrecista País ELO Pts. D1 D2 +/-

1.CMF Jazmín Donda Argentina 1.748 (1°) 7,5 46,0 49,0 -42,0

2.Laura Pardo Colombia 1.423 (4°) 7,0 45,5 49,5 +44,4

3.Elisa Feng Brasil s/puntaje 6,5 47,0 49,5 ——

4.Adamaris Machacca Perú 1.269 (10°) 6,0 43,5 47,0 +77,2

5.Jimena Lugo Paraguay 1.596 (2°) 6,0 41,5 45,5 -53,6

6.Antonella Chira Perú 1.149 (20°) 6,0 41,0 42,5 +70,8

7.Natalia Biazón Brasil 1.225 (14°) 6,0 39,5 41,0 +23,2

8.Claudia Heise Chile 1.236 (12°) 5,5 45,5 47,0 +34,8

9.Fabiana Gómez Perú 1.458 (3°) 5,5 43,0 46,5 -18,4

10.Ma.Paz Chamba Ecuador 1.258 (11°) 5,0 42,0 45,5 +38,8

26.Melina Valverde Argentina 1.095 (22°) 4,0 30,0 32,5 -25,6

Clasificadas: 33. Sistema: suizo, 9 rondas (90’ + 30”). Lugar y días: Florianópolis (Brasil), 02-08/12/2023. Nota: ELO (preclasificación); D1/2 (Desempate 1/2); +/- (variación en el ELO). Enlace: https://chess-results.com/tnr858353.aspx?

CLASIFICACIÓN – SUB 14 ABSOLUTO

P/Ajedrecista País ELO Pts. D1 D2 +/-

1.CM Arturo Cáceres Paraguay 2.172 (2°) 7,0 47,5 51,9 -30,8

2.Nicolás Rojas Perú 1.773 (13°) 7,0 46,5 49,5 +142,4

3.Leandro Frutos Argentina 1.997 (3°) 6,5 49,0 53,5 -0,8

4.Adolfo París Argentina 1.984 (5°) 6,5 46,0 49,5 -21,2

5.Octavio Bazán Argentina 1.988 (4°) 6,5 45,5 48,0 +19,2

6.Adriano De Lima Argentina 1.919 (6°) 6,0 45,0 49,5 -37,6

7.Gian Carlo Quiroz Perú 1.721 (15°) 6,0 44,0 47,5 +53,2

8.Luis Alfaro Perú 1.627 (21°) 6,0 43,0 46,0 +133,6

9.Matías Candia Chile 1.697 (16°) 6,0 40,0 43,0 +19,6

10.Andrés Garzón Colombia (1°) 2.201 5,5 47,0 50,5 -119,6

23.Valentín Martínez Argentina 1.853 (9°) 4,5 46,5 51,5 -95,6

Clasificados: 56. Sistema: suizo, 9 rondas (90’ + 30”). Lugar y días: Florianópolis (Brasil), 02-08/12/2023. Nota: ELO (preclasificación); D1/2 (Desempate 1/2); +/- (variación en el ELO). Enlace: https://chess-results.com/tnr858331.aspx?

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024