Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIRO CON ARCO, TORNEO OFICIAL EN USHUAIA

#Tiro El tiro con arco fueguino sumo otro hito trascendente a su breve historia deportiva.

18/07/2023 |

(Por El Sureño)

El tiro con arco fueguino sumó otro hito trascendente a su breve historia deportiva con la realización del primero torneo oficial en la modalidad de sala, bajo las normas de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATARCO).

En el polideportivo municipal La Cantera, arqueros de clubes de Ushuaia, Río Grande, Río Gallegos, Trevelin y Mar del Plata se dieron cita para animar un certamen que tuvo 40 competidores en la línea de tiro.

Manuel Morillas (TICA RGA); Christian Bisso (Uyana Jacu) y Eduardo Helm (CARPO), todos de Río Grande, con sus trofeos. (Foto: Carlos Adrián González).
El torneo, organizado por Uyana Jacu-Club El Palomar, contó además con la presencia de José del Torno, presidente del Comité de Jueces de FATARCO, quien tuvo a su cargo la supervisión del certamen, secundado por Claudio Poeta y Mauricio González, ambos jueces de nivel local en representación del club anfitrión.

La competencia puso en disputa 10 categorías rankeables y seis formativas. En total fueron 40 los arqueros de todas las edades que se animaron a disparar sus flechas a 18 metros de distancia y a blancos de diferentes tamaños, siempre dependiendo de la categoría en la que se habían inscripto.

En total, cada arquero disparó 60 flechas (más seis de preparación) y los puntajes -que también varían dependiendo del tamaño del blanco- determinaron al ganador de cada categoría, con eliminatorias en varias divisionales.

Rankeables
En Recurvo WA, la divisional fue ganada por Christian Bisso (Uyana Jacu-Club El Palomar) con 397 puntos (193/204) y en segundo lugar se ubicó, del mismo club, José Luis Gramajo con 350 puntos (162/188).

En Recurvo WA Sub-21, la victoria fue para Martín More (Uyana Jacu-Club El Palomar) sobre su compañero de equipo Lucas Falcón. El primero sumó 344 puntos (199/145) y el segundo llegó a 277 (158/119).

Por otro lado, en Recurvo WA Masculino +50 Victór Bibé (Uyana Jacu-Club El Palomar) alcanzó 525 puntos (262/263) y en la misma divisional, pero en la rama Femenina, Gabriela González (Uyana Jacu-Club El Palomar) sumó 336 puntos (177/159).

En Compuesto Masculino +50, Jorge Ramírez (Uyana Jacu-Club El Palomar) llegó a 545 puntos (267/278) y en Compuesto Cazador Masculino, el santacruceño Sergio De María (Tiro Federal Patria) sumó 240 puntos (97/143).

En la divisional Raso Masculino, Daniel Sayago (Tiro Federal Patria) venció a su compañero de equipo Javier Levicoy. Quien se ubicó primero tras 60 flechas acumuló 422 puntos (221/201) y el segundo alcanzó 331 puntos (142/189).

En Raso Masculino +50, la victoria fue para un riograndense, representando a un club de Trevelin. Eduardo Helm (CARPO) disparó 413 puntos (213/200) contra los 372 puntos (179/193) de Daniel Navarrete (Tiro Federal Mar del Plata).

Asimismo, en Tradicional Masculino, otro riograndense se alzó con la victoria: Manuel Morillas (TICA RGA) sumó 428 puntos (218/210) para vencer a Antonio Abid (Uyana Jacu -Club El Palomar), quien cosechó 367 puntos (194/173).

Finalmente, la divisional Longbow Masculino tuvo a un solo competidor en la línea de tiro. Marcelo Barceló (Uyana Jacu-Club El Palomar) acumuló tras 60 flechas un total de 244 puntos (116/128).

Formativas
En cuanto a las categorías de aprendizaje, por cierto, las más pobladas de competidores, la divisional Recurvo WA E-40 tuvo en los primeros cuatro lugares de clasificación a Federico Liborio (Uyana Jacu-Club El Palomar) con 457 puntos (234/223); Jorgelina Muñoz (Tiro Federal Patria) con 427 puntos (218/209); Ignacio Dezeta (Tiro Federal Patria) con 401 puntos (214/187) y Gustavo Elsztein (Uyana Jacu-Club El Palomar) con 367 puntos (177/190).

En la eliminatoria, Liborio venció 6-2 a Elsztein y Dezeta prevaleció sobre Muñoz por 6-5. Por la medalla de bronce, Elsztein venció a Muñoz por 6-2 y en la final de la divisional, Dezeta le ganó a Liborio con score 6-2.

En la divisional Recurvo WA E-80, la clasificación determinó que Jorge Berton (Arqueros de la Bahía) finalice en primer lugar con 460 puntos (236/224), seguido por Luis Gramajo (Uyana Jacu-Club El Palomar) con 445 puntos (228/217); Sebastián Cano (Arqueros de la Bahía) con 444 puntos (215/229) y Alexis Delelisi (Arqueros de la Bahía) con 413 puntos (222/191).

En eliminatorias, Bertone dio cuenta de Delelisi por 6-2 y en la restante llave Gramajo venció a Cano por 6-0. Por el tercer puesto Cano prevaleció sobre Delelisi por 6-5 y en la final, Bertone venció a Gramajo por 6-0.

En la divisional Raso E-60, La clasificación fue para Jose María Romero (Arqueros del Martial) con 441 puntos (229/212), secundado por Dimas Van Aert con 359 puntos (181/178); Lautaro Maure (Arqueros del Martial) con 318 puntos (154/164) y Benjamín López (Arqueros del Martial) con 221 puntos (119/102).

Ya en la etapa eliminatoria Romero dio cuenta de López por 6-0 y Maure venció a Van Aert por 6-2. En la tirada por el tercer puesto Van Aert prevaleció sobre López por 6-2 y en el juego final Romero venció por 6-2 a Maure.

A su vez, en la categoría Raso E-80, Guillermo Vilca (Tiro Federal Patria) quedó primero en la etapa clasificatoria con 498 puntos (244/254), seguido por Hugo Rojas (Uyana Jacu-Club El Palomar) con 485 puntos (232/253) y Mauricio Pellegrini (Tiro Federal Patria) con 479 puntos (237/242).

En eliminatorias Vilca pasó directo a la final por ser el mejor clasificado y la restante llave se definió en favor de Rojas sobre Pellegrini por un ajustado 6-4. Pellegrini se alzó con la medalla de bronce y el primer lugar en la categoría fue para Rojas, que prevaleció sobre Vilca con score definitivo de 6-0.

Por último, la divisional Longbow Femenino fue para Morena Barceló (Uyana Jacu-Club El Palomar), quien llegó a los 254 puntos (148/106).

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024