Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIERRA DEL FUEGO SUMA MEDALLAS EN LOS EPADE

#EPADE El Judo y el Atletismo siguen sumando logros. El Voley, histórico, en semifinales.

09/12/2021 |

(Por El Sureño)

En la penúltima jornada de los XV Juegos EPADE y los III Juegos ParaEPADE que se desarrollan en varias ciudades de La Pampa, ambas ramas del voleibol de Tierra del Fuego pasaron a las semifinales mientras que los demás deportes de conjunto buscarán el quinto lugar. El Judo y el Atletismo siguen sumando medallas.

Buena cosecha
En Ataliva Roca, la judoca Marianela Aguilar (con saldo de 4-1) se impuso en la categoría de más peso (+70 kilos), tras un ajustado triple empate. Gina Szarapo fue campeona invicta en -63 kilos (4-0), y Zoe Eugenín quedó 3ª en -70 kilos (3-2).

En masculino, Diego Cia fue subcampeón en +81 kilos (2 victorias y 1 derrota), mientras que Demian Paiz (2-2) fue bronce en -73 kilos, al tiempo que Ignacio Torres (1-3) y Federico Peña (2-3) se ubicaron cuartos en -66 y -81 kilos, e igualmente se calzaron una similar presea.

Por su parte, el Atletismo, vio como Juan Aranda (hexatlón) y Morena Díaz (pentatlón) fueron campeones en sus respectivas pruebas combinadas, terminando segunda Sofía Peralta.

A semifinales
El voleibol femenino venció por 3-1 a Santa Cruz, en Eduardo Castex, con parciales de 16-25, 25-19, 25-15 y 25-23, para finalizar tercero en la ronda preliminar, con 8 puntos, detrás de Río Negro y La Pampa, ambos con 9 puntos, aunque las rionegrinas quedaron primeras por el resultado entre sí.

Entre los varones, Tierra del Fuego cayó por 3-2 con Santa Cruz, con parciales de 19-25, 25-22, 25-23, 12-25 y 15-9, en General Acha, finalizando 4º en la ronda clasificatoria, con 7 puntos, al igual que Río Negro (5º), a quien se anticipó por el resultado entre sí (3-2).

Alegría a medias
En Macachín sorprendió el 1-0 del fútbol femenino sobre el por entonces invicto Río Negro que, no obstante, quedó 1º en la Zona B, con 6 puntos.

Con este triunfo, Tierra del Fuego finalizó 3º en ese sector, con 3 unidades, al igual que Chubut (ayer cayó 3-0 ante Neuquén, en el Interzonal), pero con mejor diferencia de gol para la continentales (-3 contra -4 de las nuestras).

En General Pico, por la rama masculina, Tierra del Fuego cosechó su tercer traspié (1-3 con Río Negro), quedando 3º en la Zona B, sin puntos, detrás de Chubut, con 6 (en el Interzonal cayó 1-2 ante Neuquén), y Río Negro, con 4.

No levantan cabeza
Ambos conjuntos de básquetbol de Tierra del Fuego perdieron en la quinta fecha: las mujeres (6º), por 57-21 frente a La Pampa (5º), rival contra el cual se enfrentarán desde las 9:00, por el quinto lugar en la clasificación definitiva.

También en Santa Rosa, los varones (6º) cayeron ante 62-44 ante Neuquén, y a las 9:00 cotejarán con Santa Cruz (5º), buscando evitar quedar sextos en el tablero general.

Ciclismo
En Toay, los pedalistas fueguinos en la 3ª etapa de la contrarreloj individual de 8 kilómetros finalizaron del Top 15 hacia atrás, preservando todavía Thiago Sánchez su ubicación en el Top 20 de la general.

Desde las 11:00 se correrá la 4ª y última etapa, 10 vueltas al circuito mayor, para totalizar 40 kilómetros.

Natación
La posta masculina de 4×50 metros combinados de Tierra del Fuego se ubicó 6ª, con 2:36.64. A falta de la última jornada, Neuquén es campeón femenino (215), y Río Negro en masculino (234). Los nadadores isleños aparecen sextos (con 20 puntos los varones, y con 12 las mujeres).

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024