Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIERRA DEL FUEGO RECIBE A SANTA CRUZ POR LA FASE REGIONAL

#Futsal Se definen las plazas para la Copa Argentina y Nacional de Clubes del Consejo Federal.

20/11/2021 |

(Foto: Cyntia Rolón) 

En un jueves de pura acción en la Margen Sur, Metalúrgico ganó sus compromisos ante los elencos de Ushuaia en ambas ramas e irá en busca del pase al Nacional de Clubes que organiza el Consejo Federal. Fue 3-2 de las chicas sobre la Escuela de Futsal MB mientras que los caballeros se florearon frente a Arturo Pratt (13-2).

La temporada del deporte más popular de la isla va llegando a su fin, pero la competencia no merma, en un calendario apretado por la transición de la pandemia que nos mantuvo en casa y distanciados por mucho tiempo.

El Torneo Nacional del Consejo Federal, aquel que vio tocar el cielo con las manos al joven equipo de Estrella Austral, sumará a la rama femenina para esta edición 2021 y las distintas regiones deben ir eliminando a sus candidatos pensando en mediados de diciembre, donde se llevará a cabo la Etapa Final.

Después de que ambos representativos de Metalúrgico lograsen el boleto a la definición provincial tras vencer a Camioneros y Los Troncos, respectivamente, la Liga Ushuaiense también acomodó sus plazas con una fase previa y determinó que sean Escuela de Futsal MB en el femenino mientras que Arturo Pratt metió el batacazo para meterse en el masculino.

Lo concreto es que este jueves por la noche, en la Margen Sur, las recientes campeonas de la Copa Ciudad de Rio Grande salieron enfocadas a sacar ventaja de entrada y fue Diana Cárdenas la que a los 90 segundos de juego estableció el 1-0.

Le costó a las visitantes, dirigidas por el experimentado Martin Bonvehi, encontrar el ritmo en la presión para no quedar expuestas en el fondo y tras haber generado un par de ocasiones de peligro en ataque, una linda maniobra colectiva derivó en el 2-0 que tatuó Gisela Dos Santos entrando por el segundo palo.

Ya en el complemento, la jerarquía de Neda Cvitanic con un taco de otro partido estableció el 3-0 que parecía sentenciar la llave frente a un elenco ushuaiense que tardó en encontrarse frente a un rival de la calidad de las locales, pero nunca está terminada la historia en este deporte tan emocionante.

Si bien la figura era la arquera visitante Paniagua, en una jugada aislada que Millalonco intenta salvar sobre la línea le cae a Cecilia Pino y, la referente de MB, tiró una pared para definir y renovar la esperanza con el 1-3. Para colmo, instantes luego, un córner encontró desatendidas a las chicas de Metalúrgico y Tamara Dominguez tocó de primera a la red entre las piernas de Martinez para el 2-3.

Con esta diferencia mínima, Escuela de Futsal MB trató de mover las piezas y aprovechar el envión anímico para estirar la definición a los penales. Sin embargo no llegó a su cometido cuando el pitazo final indicó el cierre del juego, dándole el boleto a la Fase Regional a las de Jorge Villarroel.

Á continuación fue turno de los hombres, con Metalúrgico y Arturo Pratt saliendo a la 40x20 del Gimnasio Municipal de la Margen Sur. Los de la Liga Ushuaiense llegaban como la cenicienta del Clasificatorio tras eliminar a Comercio en la etapa de grupos y a Mercantil en los playoffs, poniendo en evidencia el crecimiento de un plantel que se va tomando con mayor profesionalismo su participación.

Y vaya si lo puso en cancha de entrada, rompiendo el cero luego de un buen balón filtrado de Silva para Caruso que habilitó de primera a Seba Guala quien estampó la ventaja parcial.

No obstante, el dueño de casa sin el “Boli” Peña que viajó a Puerto Madryn para la Copa Franca Austral con Luz y Fuerza, vio como Leo Villafañe se generó el espacio y cedió para Ramiro Barria quien la empujó por el segundo palo.

A partir de allí fue una aplanadora el azul del profe Díaz que liquidó a su contrincante a partir de la efectividad. Marcelo Muñoz con un golazo colocó el 2-1, el tercero fue de Dario Salto tras una serie de rebotes, un taco de Gonzalo González inició el cuarto que él mismo terminó definiendo luego de la combinación con Aaron Camino mientras que el quinteto lo selló Leito Villafañe desde el suelo por el segundo palo.

La velocidad en conjunto más el recambio aplicado por Metalúrgico impidió que las buenas individualidades de Pratt complicaran la escena y continuó ampliando la brecha. Villafañe volvió a marcar para el sexto y el “Bomber” Camino se anotó por primera vez luego de una gran maniobra colectiva antes de que descontara Matías Benitez para darle un cierre a la etapa inicial con el 7-2 en el score.

Aaron Camino repitió para el octavo y Coki Chavez cruzó a campo contrario para asistir al goleador que no sólo selló el hat-trick, sino que después se las ingenió y remató desde lejos para el 10-2 y su cuarto personal.

El undécimo fue una obra de arte que tocó a la red el “Chelo” Muñoz, el duodécimo de Nicolás Gallo tras saque largo de Chavez y la estocada final fue de Leo Puebla robando en la errática salida de Plata.

Con este resultado, entre sábado y domingo se jugarán las llaves regionales del Nacional de Clubes del Consejo Federal que han contado con la baja de Eva Perón de Rio Turbio en la rama femenina a la espera de que puedan llegar vía terrestre, solamente con la presentación de Metalúrgico ante Diablos Rojos entre los hombres.

Asimismo, Camioneros de Ushuaia hace de local en el norte de la isla frente a El Chaltén por la plaza para la Fase Final de la Copa Argentina del Consejo Federal. Kapones, que debía medirse ante Gendarme Amarillo de El Calafate entre las chicas, clasificó por la no presentación de su rival.

PROGRAMACIÓN
Sábado 20/11: Margen Sur
20 Camioneros (Ushuaia) v El Chaltén (El Chaltén) | Masculino
21.30 Metalúrgico (Rio Grande) v Diablos Rojos (Rio Gallegos) | Masculino

Domingo 21/11: Integrador
10.30 Camioneros (Ushuaia) v El Chaltén (El Chaltén) | Masculino
12,00 Metalúrgico (Rio Grande) v Diablos Rojos (Rio Gallegos) | Masculino
Nota: Kapones queda clasificado automáticamente en la rama femenina a la Fase Final de la Copa Argentina mientras que Metalúrgico y Gendarme Amarillo podría disputarse domingo y lunes dependiendo del arribo del conjunto de la Cuenca Carbonífera a la ciudad.

Todos los encuentros serán transmitidos por MZL Deportes a través de nuestro Facebook.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024