Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIERRA DEL FUEGO FUE CUARTA EN MAYORES Y JUVENILES

#Rugby Buena participación de la URTF en el Regional de Selecciones Femenino.

11/11/2021 |

(Por El Sureño) 

En las instalaciones del Club Draig Goch de Gaiman se realizó el Torneo Regional Patagónico Femenino de selecciones. En la categoría Mayores, el combinado de la Unión de Rugby Alto Valle se consagró campeona; mientras que en la categoría Juveniles las campeonas fueron las chicas de la Unión de Rugby Austral. De esta manera, ambos representativos sacaron boleto para estar presentes en la quinta edición del Seven de la República que se disputará el 27 y 28 de noviembre en Paraná, Entre Ríos.

La selección juvenil femenina de la Unión de Rugby Austral se coronó bicampéon; En ese contexto, las chicas de la URA jugaron cinco partidos y salieron airosas en cada una de sus presentaciones. De esa manera, le ganó a Unión del Alto Valle (29-10), a Chubut (20-0) a Lagos (48-0). Y luego venció a Santacruceña 31-0 y finalmente derrotó a Tierra del Fuego por 19-0.

La Unión del Alto Valle de Río Negro y Neuquén también ganó el certamen de manera invicta ya que se impuso en los cinco partidos que le tocó afrontar. Venció a Austral, a Santa Cruz (55-0), Tierra del Fuego (36-7), Chubut (27-5) y Lagos (20-0, W.O).

Las fueguinas, cuartas
Ambas divisionales fueguinas alcanzaron un meritorio cuarto puesto, jugando de igual a igual contra todas, sobre todo sobre las dos potencias de la Región, y con menos desarrollo que las demás, las chicas de Tierra del Fuego cumplieron con creces en esta oportunidad y darán mucho que hablar en un futuro no muy lejano.

En juveniles, el primer juego lo disputaron ante las locales del Valle de Chubut y ganaron con suficiencia 25-5; luego le tocó a las dos potencias, primero cayeron ante Unión de los Lagos del Sur 0-36, y también perdieron ante la Unión de Alto Valle 10-33. Al día siguiente derrotaron a Santa Cruz 15-12 y perdieron ante la Unión Austral (Comodoro Rivadavia) 0-14.

Las Mayores arrancaron mal frente a las dueñas de casa, cayeron 10-21, pero luego golearon a Unión de los Lagos del Sur 39-0 para caer luego ante las campeonas de Unión de Alto Valle por 7-31. En el segundo día de competencia vencieron a Santa Cruz 33-0 y finalizaron cayendo frente a la Unión Austral 12-24.

Más allá de una actuación destacada de todas las chicas, sobresalió la velocista Rocío Osorio, quien se convirtió en la goleada del campeonato con 37 puntos, 3 más que su escolta Florencia León de las campeonas. Además culminó con 5 tries, uno menos que la try woman, Florencia Sánchez Vásquez.

En juveniles, la actuación de las fueguinas también estuvo a la altura de todas las selecciones, cayeron contra las potencias, le ganaron a las que le tenían que ganar, sobre todo a las dueñas de casa, y quedaron muy cerca de Unión Austral, igual que las mayores, y es Comodoro Rivadavia el primer escalón que deben escalar.

POSICIONES FINALES
Juveniles: 1° Unión Austral 23; 2° Unión de los Lagos del Sur 19; 3° Unión de Alto Valle de Río Negro y Neuquén 16; 4° Unión de Rugby de Tierra del Fuego; 5° Unión Santacruceña 6 y 6° Unión del Valle de Chubut 0.

Mayores: 1° Unión de Alto Valle de Río Negro y Neuquén 25; 2° Unión del Valle de Chubut 18; 3° Unión Austral 14; 4° Unión de Rugby de Tierra del Fuego 10; 5° Unión de los Lagos del Sur 2 y 6° Unión Santacruceña 2.

El Seven de la República es una competencia que reúne a todas las uniones del país y que marca el cierre de del calendario organizadas por la Unión Argentina de Rugby, y que tiene sede en el Club Atlético Estudiantes y en el campo de deportes La Tortuguita del Paraná Rowing Club. 12 delegaciones dirán presentes en ambas ramas donde Alto Valle defenderá por tercer año consecutivo el tercer lugar del podio.

RESULTADOS
Mayores
Chubut 21-10 Tierra del Fuego
Tierra del Fuego 39-0 Lagos
Tierra del Fuego 7-31 Valle
Tierra del Fuego 33-0 Santa Cruz
Tierra del Fuego 12-24 Austral

RESULTADOS
Juveniles
Chubut 5-25 Tierra del Fuego
Tierra del Fuego 0-36 Lagos
Tierra del Fuego 10-33 Valle
Tierra del Fuego 15-12 Santa Cruz
Tierra del Fuego 0-14 Austral

Te puede interesar

#Boxeo Este fin de semana comienza la velada en la ciudad de Rio Grande.

12/04/2024

#Futsal Comienza a disputarse la cuarta fecha del Torneo Apertura de Futsal AFA en la máxima divisional masculina.

12/04/2024

#Futsal Este domingo en el Gigante del Sur se jugará la cuarta fecha de certamen.

12/04/2024

#Atletismo La Atleta fueguina se prepara para el nacional de mayores.

11/04/2024