Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIERRA DEL FUEGO DIRÁ PRESENTE EN CORRIENTES

#Taekwondo Representantes de la Asociación de Taekwondo Olímpico Chacra IV participarán en el 3º Campo Nacional YOG.

09/09/2021 |

(Por El Sureño) 

Diez cinturones negros, todos ellos representantes de la Asociación de Taekwondo Olímpico Chacra IV, participarán dentro de un par de semanas en el 3º Campo Nacional YOG (la sigla en inglés de los Juegos Olímpicos de la Juventud), a realizarse en la ciudad de Corrientes, entre el jueves 23 y el domingo 26 del presente mes.
 
La decena de deportistas fueron convocados por la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT), a instancias de Jeovanni Baeza (Cuerpo Técnico Nacional de Taekwondo ENARD, y director de Desarrollo Deportivo CAT), quien visitara Río Grande en 2019.
 
“Los Campos (o Campus) forman parte del “Programa de detección y desarrollo de talento de la Confederación Argentina de Taekwondo” y tienen como objetivo seleccionar alumnos con facultades excepcionales y alto potencial para integrar el equipo olímpico cadete-juvenil, y a futuro el equipo adulto”, indicó Baeza.
 
En detalle
Por un lado fueron citados los taekwondistas pertenecientes a la Fase 3, quienes cuentan con medallas a nivel nacional e internacional, y hayan nacido entre 2004 y 2006, debiendo poseer el cinto negro (Danes).
 
En esa condición habrá 8 representantes fueguinos, todos ellos de esta ciudad, quienes tienen asegurado el alojamiento. Los mismos están encuadrados en las Escuelas Municipales de Taekwondo -a cargo del Sabom Nim César Bravo-, el gimnasio Marka -bajo la responsabilidad del Sabom Nim Nahuel De Oro- y el Entrenador de la Selección Provincial, el Maestro Julio Cruz.
 
Los ganadores de los topes (son un total de 62 menores, distribuidos en 5 categorías masculinas y 4 femeninas) podrán ingresar a la selección nacional a partir de 2022, y el premio mayor será su participación en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022 (https://rosario2021.gob.ar/), a efectuarse entre el 28 de abril y el 8 de mayo del próximo año.
 
Asimismo, serán dos los isleños de la Fase 1 (nacidos en 2007 o 2008), de un total de 25, a quienes se les asegura alojamiento y alimentación en la urbe litoraleña. Por otra parte, los practicantes que no hayan sido convocados y que pertenezcan al programa YOG (Ranking Nacional), podrán participar cubriéndose los gastos. Al menos los nacidos en 2008 tendrán la posibilidad de seguir en carrera con vista a los IV Juegos Olímpicos de la Juventud Dakar 2026, tras la postergación de los mismos (estaban previstos para 2022).
 
Rivales
Xiomara Leonardelli (2º Dan) y Julieta Bercetche (1º Dan), ambas del Instituto ATP, en la división de hasta 63 kilos, lucharán entre sí y ante otras cuatro oponentes. Lo mismo sucederá con las 1º Danes Camila Gomes (Escuela Municipal) y Dianela Leonardelli (Instituto ATP), hasta 55 kilos.
 
Priscila Fernández (2º Dan) y Marco García (1º Dan), abos del Instituto ATP, tendrán 4 y 3 adversarios, en -44 y -48 kilos, respectivamente.
 
El recorrido será más arduo para Samuel Chilaca y Leandro Santander (ambos 1º Danes, del Instituto ATP), en cuya división de peso (-55 kilos) hay un mínimo de 17 convocados.
 
Agradecimientos
El grupo viajará a cargo de los maestros César Bravo y Julio Cruz, quien agradeció a los titulares de la Agencia Municipal de Deportes por el apoyo a la Escuela Municipal (pagó los pasajes de los tres deportistas y el instructor), y de sobremanera al gran esfuerzo de los padres de los alumnos del Instituto ATP por la compra de los pasajes.
 
También hizo extensivo el reconocimiento al Centro Provincial de Alto Rendimiento (CePAR), en especial al profesor Alexis Yong, preparador físico de la Selección Provincial. Al recinto ubicado en Alberdi y 9 de Julio próximamente se sumarán taekwondistas de Tolhuin.
 
Torneo y exámenes
El sábado 18 se realizará en Tolhuin el 3º Torneo “Corazón de la Isla”, organizado por la Sabom Brenda Serdan (3º Dan), instructora de la Escuela Municipal de aquella ciudad. La Asociación Chacra IV aportará el piso de competencia y el cuerpo de árbitros, dirigido por el Sabom Nim Nahuel De Oro (4º Dan).
 
Tras el certamen quedará definido el Seleccionado Provincial que irá al Nacional Absoluto (en fecha a confirmar). Simultáneamente se efectuará la final de los Juegos Deportivos Fueguinos (Sub 14), que lleva adelante la Secretaría de Deportes fueguina.
 
También se presentará la Maestra Andrea Mancuso (8º Dan), jefa de Árbitros de la CAT, quien fiscalizará el evento y realizará un curso de revalidación en Río Grande para árbitros nacionales, nuevos árbitros provinciales y jueces.
 
Por primera vez se utilizará en Tolhuin el sistema moderno de pectorales y cabezales electrónicos GEN 2 de la marca DAEDO. Para mayor información sobre inscripciones consultar al WhatsApp +54 9 2901 55-1167.
 
Un día más tarde, el domingo 19, tendrá lugar el 3° Examen Provincial del Instituto ATP – Top Trainers, con la graduación de alumnos al grado GUP (cintos colores). La actividad está prevista a partir de las 14:00, en el segundo piso de Islas Malvinas 2080.
 
Selección Provincial de Taekwondo
O/Taekwondista        Grado Fase    Entidad           Año     Peso    R
1.Xiomara Leonardelli          2º Dan Tres     Instituto ATP  2005    -63 kilos         5
2.Julieta Bercetche    1º Dan Tres     Instituto ATP  2006    -63 kilos         5
3.Camila Gomes        1º Dan Tres     Escuela Municipal     2006    -55 kilos         5
4.Dianela Leonardelli            1º Dan Tres     Instituto ATP  2004    -55 kilos         5
5.Priscila Fernández  2º Dan Tres     Instituto ATP  2005    -44 kilos         4
6.Samuel Chilaca       1º Dan Tres     Instituto ATP  2005    -55 kilos         16
7.Leandro Santander  1º Dan Tres     Instituto ATP  2004    -55 kilos         16
8.Marco García          1º Dan Tres     Instituto ATP  2006    -48 kilos         3
9.Renzo Ramírez       1º Dan Uno     Escuela Municipal     **
10.Nicolás Rockembach        1º Dan Uno     Escuela Municipal     **

Nota: ** nacidos entre 2007/2008; R (rivales en la categoría). Todos los taekwondistas son medallistas nacionales y de G1, a excepción de Gomes, Rockembach (ambos son únicamnente medallistas nacionales) y Ramírez (atleta de proyección). Todos fueron convocados por la Confederación Argentina de Taekwondo (CAT), a instancias de Jeovanni Baeza (Cuerpo Técnico Nacional de Taekwondo ENARD, y director de Desarrollo Deportivo CAT).

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024