Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TIERRA DEL FUEGO CULMINÓ CON 43 MEDALLAS

#Juegos La delegación de Tierra del Fuego obtuvo una buena marca de medallas en los Juegos de la Patagonia.

30/05/2023 |

Una muy buena marca de medallas consiguió la delegación de Tierra del Fuego tras haber participado en la segunda edición de los Juegos de la Integración Patagonica, que se desarrollaron en la ciudad de Puerto Madryn.

En el conteo final, fueron 43 las preseas obtenidas durante la competencia patagonica, consiguiendo una buena cosecha con respecto a las demás provincias.

Del número se desprende que 5 medallas fueron de Oro, 17 fueron de Plata y 21 fueron de Bronce.

La disciplina que más medallas logró fue Gimnasia Artística con 10 preseas, mientras que luego sumaron: Levantamiento con 6, Lucha Olímpica 5 y Tenis de mesa, Taekwondo 4, entre las principales.

MEDALLERO TIERRA DEL FUEGO (43)
Oro Barbara Cruz - Lucha Olimpica
Oro Leonel Villar - Taekwondo
Oro  Analia Ruston - Gimnasia Artistica
Oro Rodrigo Andrade - cat 61 - Levantamiento Olimpico
Oro Celeste Frem- Badminton PCD
Plata Milagros Carcamo - Tenis de Mesa PCD
Plata Emiliano Albers - Tenis de Mesa PCD
Plata Elgueta/Jovanovich - Dobles Masc. - Tenis de Mesa
Plata Thiago Castro - Lucha Olimpica
Plata David Nuñez - Lucha Olimpica
Plata  Mateo Galarza - Lucha Olimpica
Plata Equipo Mixto - Lucha Olimpica
Plata  Antuan Paladea - Gimnasia Artistica
Plata  Antuan Paladea - Gimnasia Artistica
Plata  Analia Ruston - Gimnasia Artistica
Plata Zoa Rodríguez - cat 49 - Levantamiento Olimpico
Plata Malena Roche - cat +64 - Levantamiento Olimpico
Plata Benjamin Díaz - cat 81 - Levantamiento Olimpico
Plata Octavio Sosa - cat +81 - Levantamiento Olímpico
Plata Laura de Vito- Badminton PCD
Plata  Candela Molla - medalla de plata - Tiro con Arco PCD
Plata Benjamin López - plata -  Tiro con Arco PCD
Bronce Franco Elgueta - Individual Single - Tenis de mesa
Bronce Jennifer Galvan - Tenis de Mesa PCD
Bronce Elgueta/Rocha - Dobles Mixto - Tenis de Mesa
Bronce Rocha/Rodriguez - Dobles Femenino - Tenis de Mesa
Bronce Martina Garcia - Taekwondo
Bronce Dylan Poblete - Taekwondo
Bronce Equipo Masculino - Taekwondo
Bronce  Antuan Paladea - Gimnasia Artistica
Bronce Antuan Paladea - Gimnasia Artistica
Bronce  Antuan Paladea - Gimnasia Artistica
Bronce Mateo Aguilar - Gimnasia Artistica
Bronce Bautista Montenegro - Gimnasia Artistica
Bronce Analia Ruston - Gimnasia Artistica
Bronce Valentina Smotochyk - Gimnasia Artistica
Bronce Ashely Venier - Gimnasia Artistica
Bronce Victoria Ybars - cat 64 - Levantamiento Olimpico
Bronce Debora Martin- Badminton single Femenino convencional
Bronce Abigail Franco, Marcos Cepeda- Badminton (Dupla mixta) convencional
Bronce Leandro Alvarez - bronce - Tiro con Arco PCD
Bronce Renzo Monchietti individual - Tiro con Arco
Bronce Renzo Monchietti y Morena Collins - Tiro con Arco

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024