Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

TERMINÓ EL SUDAMERICANO

#Atletismo En Guayaquil (Ecuador), finalizó en la tarde de la víspera el 52do. Campeonato Sudamericano de Atletismo.

01/06/2021 |

(Por El Sureño)  

En el estadio Alberto Spencer, de Guayaquil (Ecuador), finalizó en la tarde de la víspera el 52do. Campeonato Sudamericano de Atletismo, que contó con la participación de deportistas de los trece países del área.

Brasil triunfó en el puntaje combinado, con 470 puntos, por delante de Colombia (275), Ecuador (161,5), Argentina (108,5) y Venezuela (83), en el quinteto de avanzada.
 
En cuanto al medallero, Brasil también fue un holgado líder, con 19 oros (sobre un total de 34 pruebas), 8 platas y 9 bronce, totalizando 36 preseas. Lo escoltaron Colombia, Venezuela, Ecuador, Chile y Argentina.
 
Nuestro país obtuvo un oro (Germán Chiaraviglio, garrocha); cuatro platas (Federico Bruno, 1.500m.; Florencia Borelli, 5.000m.; Nazareno Sassia, bala; y la posta mixta 4x400m., en el debut de esta prueba); y seis bronces (Mariana Borelli, 1.500m.; Belén Casetta, 3.000m. con obstáculos; Juan Manuel Cano, 20.000m. marcha; Carlos Layoy, salto en alto; Ignacio Carballo, bala; Joaquín Gómez, martillo).
 
En la última jornada, corrieron la final de los 200 metros Agustín Pinti (4º), Franco Camiolo (6º) y Florencia Lamboglia (4ª); y la de 800, Julián Gaviola (7º), Diego Lacamoire (abandonó), Evangelina Thomas (6ª) y Martina Escudero (7ª).
 
Varones 
Prueba       Atleta         Marca        Pos.
100m. (+2,3)        Agustín Pinti (Mza)      10.49          4f
100m. (+1,0)        Agustín Pinti (Mza)      10.70          3s1
100m. (+2,3)        Franco Florio (FAM)    10.49          5f
100m. (+1,7)        Franco Florio (FAM)    10.50          3s2
200m. (+1,9)        Agustín Pinti (Mza)      20.93          4f 
200m. (+1,8)        Agustín Pinti (Mza)      21.08          3s1
200m. (+1,9)        Franco Camiolo (FAM)          21.32          6f
200m. (+0,8)        Franco Camiolo (FAM)          21.61          3s2
400m.         Elian Larregina (BA)    48.06          7f
400m.         Elian Larregina (BA)    47.84          3s1
400m.         Leandro París (SL)        48.39          5s2 
800m.         Julián Gaviola (FAM)   1:53.36       f7
800m.         Julián Gaviola (FAM)   1:50.80       4s2
800m.         Diego Lacamoire (BA) ——  ab
800m.         Diego Lacamoire (BA) 1:50.67       4s1
1.500m.      Federico Bruno (ER)    3:38:25       2f
1.500m.      Diego Lacamoire (BA) 3:44.17       5f 
5.000m.      José Zabala (SF)  15:14.27     12f
110m. c/v (+0,7)  Agustín Carrera (BA)   14.14          5f
110m. c/v (+1,5)  Agustín Carrera (BA)   14.19          3s1
110m. c/v (+0,7)  Renzo Cremaschi (Mza)         14.24          7f
110m. c/v (+1,6)  Renzo Cremaschi (Mza)         14.03          4s2
400m. c/v   Guillermo Ruggeri (Mza)       51.88          5f 
400m. c/v   Guillermo Ruggeri (Mza)       54.41          3s1
3.000m. c/obst.    Dylan Van Der Hock (ER)     9:10.60       8f
3.000m. c/obst.    Carlos Johnson (SF)     9:24.94       10f 
Marcha 20.000m Juan Manuel Cano (SdE)       1:25:48.03 3f*
Alto  Carlos Layoy (Cts)       2,17  3f
Alto  Tomás Ferrari (FAM)    2,11   6f
Garrocha    Germán Chiaraviglio (SF)      5,55  1f
Garrocha    Pablo Zaffaroni (ER)    s/marca       —
Largo (+0,3)        Joel Dos Santos (FAM)          7,21  11f 
Triple (+1,3)        Maximiliano Díaz (Sta)          16,20          4f
Triple (+2,1)        Federico Guerrero (Sta)          15,36          9f
Bala (7,26 kg.)     Nazareno Sassia (ER)   19,79          2f
Bala (7,26kg.)      Ignacio Carballo (Cba) 19,51          3f
Disco (2)    Nazareno Sasia (ER)     53,56          4f
Disco (2)    Ignacio Solito (FAM)   52,11 7f
Martillo (7,26 kg.)        Joaquín Gómez (FAM) 71,32          3f
Martillo (7,26 kg.)        Julio Nóbile (SF) 59,40          7f 
Posta 4x100m.    Argentina   40.49          desc. 

Nota: * puestos compartido tras una apelación; entre paréntesis se indica la velocidad del viento (metros/segundo) en las carreras hasta 200 metros y en los saltos horizontales; y el peso de los implementos; f (final); s (series). Altura de las vallas y obstáculos: 110m. (1,06m.); 400m. y 3.000m. (0,914m.).
 
Mujeres 
Prueba       Atleta         Marca        Pos.
100m. (+1,0)        Florencia Lamboglia (FAM)  11.85 7f
100m. (-0,4)         Florencia Lamboglia (FAM)  11.90 4s2
200m. (+0,8)        Florencia Lamboglia (FAM)  23.94          4f
200m. (+2,2)        Florencia Lamboglia (FAM)  24.07          2s2
200m. (+1,7)        Noelia Martínez (Cba)  24.94          5s1 
400m.         Noelia Martínez (Cba)  55.73          7f
400m.         Noelia Martínez (Cba)  55.35          4s1
400m.         Ayelén Diogo (Chu)     56.25          5s2
800m.         Evangelina Thomas (Chu)     2:08.73       6f
800m.         Evangelina Thomas (Chu)     2:07.52       3s1
800m.         Martina Escudero (RN)          2:09.87       7f 
800m.         Martina Escudero (RN)          2:07.44       1s1
1.500m.      Mariana Borelli (BA)   4:15.61       3f
1.500m.      Micaela Levaggi (BA)  4:25.64       6f
5.000          m.      Florencia Borelli (BA) 15:47.46     2f
5.000m.      Marcela Gómez (Cha)  16:18.79     6f
10.000m.    Marcela Gómez (Cha)  34:13.22     5f 
10.000m.    Chiara Mainetti (FAM) ———-      ab
100m. c/v (+2,8) Florencia Lamboglia (FAM)  14.06          7f
3.000m. c/obst.    Belén Casetta (BA)       9:45.79       3f
3.000m. c/obst.    Carolina Lozano (SF)   10:01.53     4f
Alto  Abril Okon (SF)  1,71  6f
Garrocha    Valeria Chiaraviglio (SF)       3,90  4f 
Garrocha    Luciana Gómez (SF)     3,90  6f
Triple (+1,0)        Silvina Ocampos (BA) 12,72          7f
Bala (4 kg.)          Iara Capurro (BA)         12,70          7f
Bala (4 kg.)          Ailén Armada (BA)      s/marca       —
Disco (1 kg.)        Ailén Armada (BA)      54,67          5f
Disco (1 kg.)        Iara Capurro (BA)         53,24          6f 
Martillo (4 kg.)    Daniela Gómez (FAM) 59,59          6f
Jabalina (0,6 kg.) Yohana Arias (BA)       45,08          9f
Posta 4x400m.    Argentina   3:44.69       5f 
Posta 4x400m. Mx       Argentina   3:23.77       2f 

Nota: entre paréntesis se indica la velocidad del viento (metros/segundo) en las carreras hasta 200 metros y en los saltos horizontales; y el peso de los implementos; f (final); s (series). Altura de las vallas y obstáculos: 110m. (0,84m.); 400m.y 3.000m. (0,76m.).
 
Puntaje combinado 
O/País        Var.   Muj. Tot.
1.Brasil       246,0 (1º)   224,0 (2º)   470,0
2.Colombia          119,0 (2º)   156,0 (2º)   275,0
3.Ecuador   73,5 (3º)     88,0 (3º)     161,5
4.Argentina          64,5 (4º)     44,0 (4º)     108,5
5.Venezuela         43,0 (5º)     40,0 (5º)     83,0 
6.Chile       40,0 (6º)     35,0 (6º)     75,0
7.Uruguay  24,0 (7º)     19,0 (8º)     43,0 
8.Perú         13,0 (9º)     25,0 (7º)     38,0
9.Guyana   20,0 (8º)     12,0 (9º)     31,0
10.Bolivia  3,0 (11º)     8,0 810º)    11,0
11.Panamá 2,0 (12º)     4,0 (11º)     6,0 
12.Surinam          4,0 (10º)     0,0 (13º)     4,0
13.Paraguay         0,0 (13º)     1,0 (12º)     1,0 

Puntaje (se duplica en postas y pruebas combinadas): 1°, 10 puntos; 2°, 6; 3°, 4; 4°, 3; 5°, 2; 6°, 1,
 
Medallero combinado 
O/País        O       P       B       T
1.Brasil       19      8        9        36
2.Colombia          6        7        3        16
3.Venezuela         4        3        1        8
4.Ecuador   2        4        6        12
5.Chile       2        3        1        6
6.Argentina          1        4        6        11 
7.Uruguay  0        3        2        5 
8.Guyana   0        1        2        3
8.Perú         0        1        2        3 
10.Bolivia  0        0        1        1
10.Panamá 0        0        1        1
10.Surinam          0        0        1        1 

Sin medallas: Paraguay. Nota: O (oro), P (plata), B (bronce) y T (total).

Te puede interesar

#Institucionales Continúan las propuestas para el receso invernal en Ushuaia, Tolhuin y Rio Grande.

22/07/2024

#Municipales La Municipalidad de Ushuaia llevo adelante el open de tenis de mesa "Ushuaia 2024”.

22/07/2024

#Municipales Se realizo la 16° edición de la “Marcha Nocturna” de esquí de fondo.

22/07/2024

#Futsal El crack fueguino finalizo su segunda semana con la pre-selección Argentina de cara al Mundial.

21/07/2024