Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SORTEARON LA COPA CIUDAD DE RIO GRANDE EN PRIMERA

#Futsal Cada vez falta menos para el certamen Clausuraa y la Copa Ciudad de Rio Grande.

03/08/2023 |

(Por El Sureño)

El martes por la noche se celebró una importante reunión en el seno de la Liga Oficial de Fútbol, donde todos los elencos de primera división estuvieron presentes por los temas delicados que se abordaron, sobre todo en el libro de pases y en el aumento de los costos de arbitrajes, más la confirmación de los dos eventos que se avecinan de ahora a fin de año, el certamen Clausura y la Copa Ciudad de Río Grande.

El Torneo Clausura se jugará de la misma modalidad que el Apertura, el único cambio radical que tendrá es que las finales será al mejor de tres juegos (sistema playoffs), siempre debe haber un ganador y si esto no ocurre al cierre del tiempo regular, el vencedor saldrá de la tanda de disparos desde el punto penal. Se respetará el mismo fixture en Primera A, el mismo fue sorteado a inicios de temporada.

Guillermo Vargas presidió la importante reunión de Futsal AFA en la sede de la Liga Oficial de Fútbol donde se definió el futuro de la segunda parte de la temporada 2023.
En cuanto a la VII Edición de la Copa Ciudad de Río Grande, llega con muchos cambios los cuales serán muy atractivos para el campeonato que se avecina -podría arrancar este mismo fin de semana-, y tanto damas como cabaleros ya palpitan un evento que año a año va ganando en importancia, tanto que ya es de igual de importancia que ganar un evento de Liga.

En Damas, serán quince las participantes, habrá siete choques mano a mano en la primera fase, y una sola que avanzará directamente a la siguiente instancia para luego sí equilibrar los cuartos de final y luego por eliminación directa determinar los dos conjuntos que irán por la gloria eterna.

En Caballeros, al ser 31 los conjuntos que tomarán parte del evento, -gratuito para los clubes intervinientes-, todos los gastos correrán por responsabilidad de la Liga Oficial de Fútbol, se han dividido en dos zonas; el Grupo A tendrá 16 elencos, y el Grupo B 15, siendo el conjunto de Hay Vida en Jesús quien no tuvo emparejamiento y avanzará directamente a la segunda fase de su zona.

Ya en la segunda fase, ambas zonas quedarán con sus ocho elencos en cuartos de final, y así se irán eliminado directamente hasta determinar los dos finalistas de cada grupo, y los vencedores jugarán la Gran Final del certamen, también a tres cotejos para determinar el Campeón de la Copa.

Libro de pases abierto
No fue sencillo el tema del libro de pases. No se iba a abrir promediando la temporada, pero por pedido de la mayoría de los clubes, sobre todo de Primera B y Promocionales, hubo cambio de directiva y ahora las instituciones podrán sumar más valores, independientemente si ya habían completado el cupo de tres jugadores nuevos por temporada.

Pero no fue sencillo llegar a buen puerto, la discusión y las posturas debatieron por más de una hora en la sede social de la Liga Oficial de Fútbol -cada vez queda más chica para esta clase de convocatorias-, y al ver que la conversación estaba estancada, en punto muerto y no avanzaba, fue el mismo Guillermo Vargas quien alzó la mano y tiró una propuesta la cual fue aceptada por la gran mayoría de los clubes y por ende fue la que primó.

Lo firmado en conformidad fue lo siguiente: se permite un pase interclub, y tres pases más de jugadores libres, en otras palabras, todo club afiliado podrá sumar un total de cuatro jugadores nuevos a sus planteles y que serán inamovibles hasta el año venidero.

El cierre será el próximo miércoles 9 de agosto en la sede de la Liga Oficial, donde no sólo las máximas divisionales obtuvieron novedades sino que además las inferiores también recibieron importantes anuncios, como que a cada divisional menor, solamente se le podrá sacar un solo jugador, no se permitirá la salida de más de un valor por elenco.

Y quizás lo más importante pasó por las inferiores femeninas, donde no se permitirán pases interclubes, pero se mantendrá abierto el libro de pases hasta fin de año para que las instituciones puedan seguir sumando jugadores menores a sus respectivas categorías.

Historial – Copa Ciudad RG
Años – Edi.     Campeón        Subcampeón
2016 – I          Parque Futsal Intevu FC
2017 – II         Parque Futsal Claro FC
2018 – III        Estrella Austral          Camioneros
2019 – IV        Kapones          San Isidro
2021 – V         Camioneros    Metalúrgico
2022 – VI        San Isidro       Camioneros

Fixture – Primera Femenino
Primera fase
Partido 1         Def. de Malvinas vs. Estrella Austral
Partido 2         Victoria vs. Nueva Roma
Partido 3         Defensores del Sur vs. Celeste FC
Partido 4         San Francisco vs. San Isidro
Partido 5         HVJ Futsal vs. Concepción
Partido 6         Metalúrgico vs. Los Troncos
Partido 7         ADEFU vs. Camioneros
Partido 8         Esc.Argentina avanza directamente a 2da. fase

Segunda Fase
Llave 1           Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Llave 2           Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Llave 3           Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Llave 4           Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8
Tercera Fase – Semifinales
Ganador de la Llave 1          vs.       Ganador de la Llave 2
Ganador de la Llave 3          vs.       Ganador de la Llave 4

Cuarta Fase – Final
Ganadores de las dos Llaves de Semifinales
Fixture – Primera Masculino

Zona A
Primera Fase
Partido 1         La Bianca vs. Defensores del Sur
Partido 2         Defensores vs. Estrella Austral
Partido 3         Nueva Roma vs. Camioneros
Partido 4         9 de Octubre vs. Concepción
Partido 5         Kiricocho vs. Inter Río Grande
Partido 6         Barcelona RG vs. Milan
Partido 7         Victoria vs. ADEFU
Partido 8         Azulgrana vs. Mitre

Segunda fase
Llave 1           Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Llave 2           Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Llave 3           Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Llave 4           Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8

Tercera Fase – Semifinales
Ganador de la Llave 1          vs.       Ganador de la Llave 2
Ganador de la Llave 3          vs.       Ganador de la Llave 4

Cuarta Fase – Final
Ganadores de las dos Llaves de Semifinales

Zona B
Partido 1         Escuela Argentina vs. Independiente
Partido 2         Defensores de Malvinas vs. San Isidro
Partido 3         Prometeo vs. Unión Santiago
Partido 4         Pomelo Hidráulico vs. Los Troncos
Partido 5         Res. Jujeños vs. Deportivo Frías
Partido 6         Defensa y Justicia vs. San Francisco
Partido 7         Arsenal vs. Metalúrgico
Partido 8         Hay Vida en Jesús clasificado a segunda fase

Segunda fase
Llave 1           Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Llave 2           Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4
Llave 3           Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6
Llave 4           Ganador Partido 7 vs. Ganador Partido 8

Tercera Fase – Semifinales
Ganador de la Llave 1          vs.       Ganador de la Llave 2
Ganador de la Llave 3          vs.       Ganador de la Llave 4

Cuarta Fase – Final
Ganadores de las dos Llaves de Semifinales

* Quinta Fase. Los dos ganadores de las Zonas, se enfrentarán en la Gran Final de la Copa Ciudad de Río Grande al mejor de tres juegos, sistema Playoffs, siempre debe haber un ganador al cierre de cada juego.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024