Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SORIA Y MARTINEZ GANARON EL 3° HOMENAJE A JULIO COLIVORO

#Atletismo Se realizo la corrida en Homenaje a Julio Colivoro en la ciudad de Rio Grande.

02/10/2023 |

(Por El Sureño)

Los mayores B Rodrigo Soria (Ejército Argentino) y Daniela Martínez (Atletismo Río Grande) se impusieron en la mañana de la víspera en la tercera edición de la Corrida Homenaje a Julio Colivoro, veterano pedestrista -representante del Club 25 de Noviembre-, fallecido en 2020, a los 66 años.

Soria cronometró 30:24, y fue escoltado en la general absoluta por Martínez (31:00). Eduardo Saldivia (34:20) y Daniel Medina (37:27) completaron el podio masculino, mientras que Liliana Carcar (47:07) fue la restante mujer clasificada, dentro de un escaso pelotón de participantes.

Los inconvenientes que sobre la calle Güemes dejó la marejada de los dos últimos días, obligó al cambio de circuito, utilizándose uno en Altos de la Estancia, de 2,366 kilómetros. Fueron 3 vueltas, y 7,100 kilómetros la distancia total (en el dibujo original era de 7,500 kilómetros).

Se entregaron medallones JULIO COLIVORO a todos los clasificados; trofeo s a los integrantes del podio, y a los mejores varones en los segmentos 40/49; 50/59; y 60/+ años.

La prueba
La jornada se presentó ventosa (50/60 km., del Noroeste) y soleada (8,0/8,5 grados), con una sensación térmica de entre 2 y 3 grados.

El grupo se puso en marcha a las 10:48, en cercanías de la rotonda de La Tijera, yendo con viento a favor por el bulevar centrol de dicha urbanización, para ternar por la misma vía, soportando los embates del fuerte viento.

Soría (nativo de La Pampa) cerró la primera vuelta (2,366 km.) en 10:10, con 17” de luz sobre Martínez –dominadora de la temporada-. En solitario apareció Eduardo Saldivia (Fundación Espera por la Vida), con 11:20, y luego el pelotón mayoritario, compuesto por el profesor César Domínguez (12:43), los veteranos E Sommariva y Medina (a 1”), además del debutante salteño Fabio Miranda (se anotó en la complementaria, de 1 vuelta, y en compañía de Nicolás Valle se le atrevió a los 3 giros), estos dos con 12:51. Detrás cerraban el lote Víctor Oyarzún (14:50), Liliana Carcar y Alvaro Iturbe (los dos en 14:52).

Soria (20:05) se despegó un poco más de Martínez (20:30) al segundo paso, Saldivia (22:38) se mantuvo solo, mientras que Medina (24:56) y Sommariva (24:58) dejaron rezagado a Domínguez (26:11), mientras que Valle (27:11) ganaba terreno frente a un Miranda (27:30) que hasta allí iba a ser su actuación. Asimismo, Oyarzún (30:20) se había alejado de Carcar (30:50) e Iturbe (30:62).

En la tabla adjunta aparece la clasificación general absoluta; la general por sexo; y por divisiones de edad. Además del tiempo total se incluye el promedio por kilómetro, y la velocidad.

Muchas gracias
La AAFM agrede la participación de los deportistas; la presencia de Hernán Colivoro (hermano del homenajeado); y la colaboración de Miriam Vilte (al igual que aquel, también ayudó en el control en el cierre de cada giro), Daniel Medina (transporte) y demás personas en la zona de llegada.

La entidad tendrá otras dos pruebas en el mes en curso: el lunes 16 (feriado), el 5° Campeonato Provincial de 10 Millas (16,090 km.), junto a una prueba complementaria de 4 km. Y el domingo 29, la 15° Vuelta (13,300 km.) y el 8° Cruce (25,000 km.) del Paso Garibaldi.

La actividad atlética en la provincia comprenderá otras dos pruebas: el próximo domingo 8, la 13° Prueba Aniversario de Tolhuin (13,5 y 33 kilómetros, más pruebas de velocidad para menores); y el domingo 29 tendrá lugar el Preparatorio UTR (18/10 km.), previsto inicialmente por Beagle Eventos Deportivos para el 8, y postergado por razones de seguridad, por el estado de los senderos aledaños a Ushuaia.

3° CORRIDA HOMENAJE A JULIO COLIVORO – CLASIFICACION GENERAL
Pos.     Atleta Entidad           Categoría       S          Marca Prom.  Km/h
1.Rodrigo Soria (89)  Ejército Argentino     1° Mayores B 130:24 4:17     14,013
2.Daniela Martínez (88)        Atletismo Río Grande           1° Mayores B 1          31:00   4:22            13,742
3.Eduardo Saldivia (88)        Fund.Espera X La Vida         2° Mayores B 2          34:20   4:50            12,409
4.Daniel Medina (63) Camioneros/Sta.Elena           1° Veteranos E           3          37:27   5:16            11,375
5.Nicolás Valle (87)   Ctro.Fliar.Adoración  3° Mayores B 4          37:40   5:18     11,310
6.Gustavo Sommariva (59)   Libre   2° Veteranos E           5          38:26   5:24     11,084
7.César Domínguez (87)       Libre   4° Mayores B 6          40:26   5:42     10,535
8.Alvaro Iturbe (78)   Univ.Nac. TdF            1° Veteranos B           7          45:48   6:27            9,301
9.Víctor Oyarzún (65)           Heladería Gabriel      1° Veteranos D           8          45:52   6:27            9,288
10.Liliana Carcar (67)           Libre   1° Damas B    2          47:07   6:38     9,041
11.Fabio Miranda (97)           Libre   1° Mayores A 9          27:30* 5:49     10,324
Distancia: 7,100 km. (3 vueltas). Circuito: Altos de la Estancia (2,366 km.). Nota: entre paréntesis aparece el año de nacimiento; * 1 vuelta menos.

Te puede interesar

#Fútbol Se realizaron pruebas de Fútbol 11 y futsal organizadas por el IMD, el club CAEF Y Argentinos Juniors.

21/04/2024

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024