Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SIGUEN ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA EL DUATLÓN DE INVIERNO

#Atletismo Un puñado de anotados se sumaron en la víspera para el 6º Duatlón de Invierno, prueba que se disputará el domingo, en Altos de la Estancia.

26/08/2021 |

(Por El Sureño) 

Un puñado de anotados se sumaron en la víspera para el 6º Duatlón de Invierno, prueba que se disputará el domingo 29 (concentración, 9:00; largada, 9:45), en Altos de la Estancia, en la distancia sprint (5-20-2,5 kilómetros), organizado por la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM).
 
Los interesados en participar podrán inscribirse a través del facebook Daniel Antonio Menéndez, o bien contactándose por celular al (2964) 15515886. Desde hoy y hasta el mediodía de mañana, el valor de la inscripción se mantendrá -extraordinariamente-. en $ 1.800 en la modalidad individual ($ 1.300 para asociados a la AAFM y menores); y de $ 1.500 a cada uno de los participantes en la modalidad equipos ($ 1.200 para asociados a la AAFM y menores).
 
Se entregarán trofeos personalizados a todos los participantes, y también se recompensará a los mejores ubicados. Habrá una clasificación general y también en las respectivas categorías: en individuales, Juveniles (nacidos entre 2002 y 2005), Mayores A (1992/2001) y B (1982/1991), Veteranos/as A (1972/1981), B (1962/1971), C (1952/1961) y D (nacidos hasta 1951). Y 3 en equipos (por suma de edades) femenino, masculinos y mixtos: A (32/59 años), B (60/99 años) y C (100/+ años). La edad mínima para participar es 16 años (nacido en 2005).
 
En el cuadro ajunto aparecen las posiciones y los parciales del 3º Duatlón de Invierno, el primero corrido en Altos de la Estancia (20/08/2017).
 
Ecos del Gálvez
A través de facebook, Araon Pintos -debutante en pruebas combinadas el domingo 22-, ganador de su categoría (24/30 años) y 5º en la general en el Duatlón de Buenos Aires (6-30-3 km.), disputado en el Autódromo de Buenos Aires, agradeció a “Carlos Turdó, Mauro Cerva, mi familia, hijo, amigos y a toda la gente que siempre me da una mano y me apoya; César Ferreira (por el bolso y por dejar mis bicis un misil siempre), Marcelo Sposari (por la rueda tapada), Lucas Yerobi (por el hospedaje y la buena onda), Tomás Cardenas (por el enterito), Fernando Marín (por los acoples) y Fernando Champomier (por los consejos y el portadorsal); y a mis auspiciantes, los principales en hacer todo esto posible, Sindicato Camioneros, razafueguina, Ariel Montero, Kiosco Alianza, Damián Löffler y Atlas Rehabilitación Física”.
 
Feliz regreso
En la misma prueba fue de la partida Fernando Champomier, el riograndense radicado en Buenos Aires, quien se ubicó 3º en 31/40 años y sexto en la general.
 
“Largamos el duatlón, y esta vez no te quiero contar de mi, sino de un chico que vino de Río Grande, que se llama Aaron Pintos. Yo sabía que iba a correr, traté de darle unos consejos, y describirle el circuito para que le sea más fácil, ¡pero resultó que el pequeño me expulsó del podio!, pero qué más lindo que perder con un Fueguino, y de  una camada nueva de atletas (10 años menor, en la vida llega el momento donde uno tiene que ayudar y aconsejar, y ese momento es mas o menos a los 40 años). Espero lo apoyen y lo orienten de la mejora manera por que tiene muchísimo potencial, quizás él no se dé ni cuenta pero logró meterse ayer entres los mejores”.
 
En cuanto a su propio desempeño, Champomier detalló que “en los 6 kilómetros a pie salí a matar, debe ser por la ansiedad de tanto tiempo sin correr. La presencia de Ciano (un gran corredor) tensó la carrera desde el primer km., íbamos a 3:10 x km., enseguida me lacanzó Aaron (Nota de la Redacción: había largado 30” más tarde que el profesor de Educación Física), y me di cuenta que tenia otro motor”.
 
“En los 30 km. de ciclismo salí a quemar todo, aproveché el viento y recuperé muchos lugares, bajé a correr en la sexta posición, detrás de Aaron. Lo paso en la última etapa, le doy aliento, y para sorpresa mía, me alcanzó, última curva, vemos el Arco de llegada, la gente grita ¡sprint!, pero no, porque no nos conocemos pero somos como hermanos, últimas 20 metros, él me cede el paso (algo que no me gustó nada), no sé si porque soy viejito, o por cuál razón. Pero él tenía esos 30 segundos de ventaja por salir más tarde, y el podio quedó para él, con 1:17:32, contra 1:18:06 míos”.
 
“Ahora tenemos todo organizado para ir al Hombre de Piedra, en Tandil (8/50/6 y 3/20/3), en Tandil, el 25 de septiembre, junto a los chicos de Punto Norte Sport Team (Aaron, Jéssica Gómez, Paola Ferreyra, Carlos Turdó y Darío Ferreira). Agradezco al gobierno de Tierra del Fuego por el apoyo hacia mi persona como deportista, si bien este año no podre estar en la copa del mundo, tengo muchos compromisos a nivel nacional a los que espero llegar de  la mejora manera”.
 
Tercer Duatlón de Invierno (20/08/2017)
P/Participantes          Categoría       Etapa 1           Tr1      Etapa 2           Tr2      Etapa 3            Total
1.Leandro Pereyra (MTB)     18:10 (1)         0:45     44:08   (2)      0:08     10:55 (5)            1:14:06
2.Juan Cárdenas (Ruta)         20:02 (3)         0:40     42:59 (1)         0:22     10:34 (2)            1:14:27
3.Héctor Mascareña (MTB)  20:43 (5)         0:18     46:24 (3)         0:24     10:49 (4)            1:18:14
4.R.Melgarejo/S.Pastori (MTB)       19:50 (2)         0:11     48:51 (6)         0:07     9:43 (1)            1:18:42
5.D.Romero/D.Romano (MTB)        20:02 (4)         0:08     51:21 (7)         0:06     10:42 (3)            1:22:19
6.Daniel Medina (Ruta)         22:1 (6)           1:00     47:41 (5)         1:01     11:09 (6)            1:23:02
7.H.Oller/G.Sommariva (MTB)        23:32 (8)         0:13     56:12 (9)         0:08     11:36 (7)            1:26:41
8.I.Rodríguez/J.Toranza (MTB)        28:04 (12)       0:09     47:22 (4)         0:09     13:54 (11)            1:29:38
9.Sandra Cussigh (MTB)       22:53 (7)         1:02     53:56 (8)         1:01     11:47 (8)            1:30:37
10.Luz Pérez/Elena Rivero (MTB)   24:09 (10)       0:12     59:22 (11)       0:12     12:01 (9)            1:35:47
11.Valentín Durretc (MTB)   23:32 (9)         1:19     57:24 (10)       0:58     13:57 (12)            1:37:10
12.Marco Tacconi (MTB)     24:34 (11)       1:41     1:04:38 (13)   0:12     13:30 (10)            1:43:35
13.V.Perlender/S.Guggisberg (MTB)           28:42 (13)       0:15     1:02:13 (12)   0:09            14:30 (13)       1:45:49
14.Carlos Heredia (MTB)     32:17 (14)       0:57     1:07:31 (14)   0:39     17:23 (14)            1:58:44

Nota: Etapa 1 (pedestrismo, 5 k,.); Etapa 2 (ciclismo, 20 km.); Etapa 3 (pedestrismo, 2,5 km.).

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024