Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE TERMINO LA ILUSION PARA EL TACHERO

#Futsal San Isidro no logro clasificar en la fase inicial a las semifinales y quedo en el puesto ocho.

30/10/2023 |

(Por El Sureño)

No fue el torneo soñado para San Isidro; el Tachero de Río Grande había viajado a Salta La Linda a conquistar el trofeo nacional, sin embargo el golpe que recibió en esta II Edición de la Copa Argentina de Futsal AFA fue tremendo, no logró clasificar en la fase inicial a las semifinales y quedó en el puesto ocho entre doce elencos, solo por encima de Huarpes de San Juan y de los tres elencos locales quienes debutaban en esta clase de eventos nacionales.

San Isidro comenzó perdiendo un partido que en los papeles estaba para cualquiera, fue 1-2 ante Unión Sionista Argentina de Rosario, sin merecerlo, verdad, aunque por merecimiento no se ganan los juegos, se ganan marcando más goles que el rival o bien sin descuidos defensivos, que fue lo que aconteció ese miércoles fatídico para los fueguinos.

Toda la alegría del campeón; Alborada de Bariloche fue el mejor de la II Copa Argentina de Futsal AFA. La Patagonia de fiesta. (Fotos gentileza Polaco Villarreal desde Salta).

Tan duro fue el golpe que no tuvo reacción al día siguiente frente a Gran Rey de San Nicolás, un equipo habilidoso pero muy inferior al Tachero, pero el golpe recibido el día anterior lo había dejado grogy, no tuvo la reacción esperada, perdió la primera parte 4-3 con muchos descuidos defensivos y fue catastrófico el inicio del complemento, donde en un abrir y cerrar de ojos el rival se adelantó 8-3 en el tanteador, de no creer; sin embargo el poco balance defensivo que tuvo el equipo que se fue como tromba hacia adelante fue más que preocupante.

El hecho de estar perdido por perdido, arriesgó con Lucas Vera primero y con el propio arquero Chávez después como arma de ataque, y así fue complicando a una defensa que ya no podía más de energías y no llegaba a cubrir el hombre de más del rival, y así a un minuto doce del final logró quedar a tiro del empate (7-8) sin embargo no logró el cometido y no sólo que se quedó con las manos vacías sino que quedó eliminado un día antes del cierre de la primera fase.

El viernes cerró su participación en tierras salteñas, jugó por el compromiso de no quedar tan mal posicionado y lograr su primera victoria en el campeonato; enfrente tuvo uno de los rivales más flojos del campeonato y como era de esperar terminó goleando 11-2 con la participación total del plantel, tres de ellos no habían jugado ni un segundo en los cotejos anteriores, y así maquilló de alguna manera su mala presentación en la Copa Argentina de Futsal AFA.

Camino a las semifinales
La Alborada de Bariloche se clasificó primero en el grupo “B” con puntaje ideal (9 puntos) mientras que en el Grupo “A” el primer lugar quedó para USAR de Rosario de Santa Fe con 7 unidades con una diferencia de +12 y en el grupo C el primer puesto fue para Banda Norte de Río IV, quien sumó 7 puntos y quedó como tercer primero.

Cómo el mejor segundo clasificó a las semifinales de la Copa Argentina de Futsal 2023 el equipo de Gran Rey de San Nicolás que se ubicó con 7 unidades al igualar en la última fecha de la fase clasificatoria y una diferencia de goles de +6 aunque la misma no fue necesaria dado que ningún elenco en el segundo puesto alcanzó la cantidad de puntos.

Las semifinales quedaron determinadas de la siguiente manera La Alborada (Bariloche) vs. Gran Rey (San Nicolás) y USAR (Rosario) vs. Banda Norte (Río IV Córdoba).

A primera hora el elenco de la Villa Turística no tuvo inconvenientes para dejar atrás a los nicoleños, fue 4-1 y siempre mantuvo el control del juego; mientras que la otra semifinal fue sorprendente, dado que los rosarinos picaron en punta 2-0, luego los cordobeses lograron igualar las acciones, pero USAR volvió a sacar una importante diferencia de dos goles más para quedar 4-2 y cuando parecía que era historia sellada, a 41 segundos descontó Banda Norte y sorprendió a un segundo del final igualando el match ante un sorprendido Brian Garmizo, el mejor arquero del campeonato.

La definición del segundo finalista llegó desde el punto penal y el mencionado Garmizo se convirtió en héroe al atajar dos penales y darle el pase a la final por 3-1.

La Alborada, Campeón
En la final disputada ayer en horas de la mañana quien madrugó en el partido fue Unión Sionista Argentina de Rosario quien con gol de Noé Dolber se puso 1-0 y luego se cerró en defensa, tal cual había hecho frente a San Isidro, y el conjunto blanco de Bariloche no tuvo ideas para romper esa muralla a lo largo de toda la primera etapa.

En el complemento, Hernández aprovechó una gran jugada de Navarro y estampó la igualdad tempranera, pero de inmediato a la salida de un tiro libre USAR volvió a colocarse 2-1 arriba.

Luego fue todo de la Alborada como en todo el cotejo, proponiendo, yendo a buscar y chocando con una férrea defensa y un tremendo arquero, pero a 5 del final, una enorme media vuelta de Hernández le dio el 2-2 con el cual los rosarinos se aferraron para llegar a los penales y confiar en su arquero.

Pero en la definición, Sanders puso el 1-0, Gómez atajó el remate de Alan Blanquer, Adolfo Navarro colocó el 2-0 y Nicolás Schor envió afuera su remate. Contreras colocó el 3-0 y Kevin Gamizo, hermano del arquero y con pasado en la preselección argentina de CAFS, obligado a convertir para no quedar eliminado, también mandó su penal afuera y así desató la locura de los rionegrinos.

Resultados
1ra fecha miércoles 25 de octubre de 2023
Banda Norte de Río Cuarto              9 – 1       Club SyD Atlas de Salta
U.S.A.R. de Rosario           2 – 1        San Isidro de Río Grande
Alborada de Bariloche       6 – 1       Crucero del Sur de Formosa
El Auténtico de Catamarca               2 – 4        Villa Mitre
Central Norte de Salta       1 – 6        Gran Rey de San Nicolás
Gimnasia y Tiro de Salta   2 – 4       Huarpes de San Juan

2da fecha jueves 26 de octubre de 2023
Villa Mitre de Bahía Blanca              12 – 6      Club SyD Atlas de Salta
El Auténtico de Catamarca               3 – 3        Banda Norte de Río Cuarto
Gran Rey de San Nicolás   8 – 7        San Isidro de Río Grande
Huarpes de San Juan          0 – 3        Crucero del Sur de Formosa
Gimnasia y Tiro de Salta   2 – 10     Alborada de Bariloche
Central Norte de Salta       1 – 12      U.S.A.R. de Rosario

3ra fecha viernes 27 de octubre de 2023
Alborada de Bariloche       5 – 3        Huarpes de San Juan
Banda Norte de Río Cuarto              3 – 0        Villa Mitre de Bahía Blanca
Club SyD Atlas de Salta      8 – 12      Auténtico de Catamarca
U.S.A.R. de Rosario           1 – 1        Gran Rey de San Nicolás
San Isidro de Río Grande   11 – 2      Central Norte de Salta
Crucero del Sur de Formosa            5 – 1        Gimnasia y Tiro de Salta

Semifinales
Alborada de Bariloche       4 – 1        Gran Rey de San Nicolás
USAR de Rosario 4 – 4 (3-1)              Banda Norte de Río Cuarto

Final
Alborada de Bariloche       2 – 2 (3-0)              USAR de Rosario

Posiciones – Zona A
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° U.S.A.R         7          3          2          1          0          15        3
2° Gran Rey FC    7            3            2            1            0             15          9
3° San Isidro         3            3            1            0             2            19          12
4° Central Norte    0             3            0             0             3            4            29

Posiciones – Zona B
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° Alborada           9            3            3            0             0             21          6
2° Crucero del Sur         6          3          2          0          1          9          7
3° Huarpes FC      3            3            1             0             2            7            10
4° Gimnasia y Tiro              0             3            0             0             3            5            19

Posiciones – Zona C
Pos/Clubes            Pts.         J             G            E            P             GF          GC
1° Banda Norte  7          3          2          1          0          15        4
2° Villa Mitre     6          3          2          0          1          16        11
3° El Auténtico      4            3            1            1            1             17          15
4° CSyD Atlas       0             3            0             0             3            15          33

La Campaña de San Isidro
Vs. Unión Sionista Argentina de Rosario  1 – 2

Gol: Rodrigo Ojeda
Vs. Gran Rey de San Nicolás       7 – 8

Goles: Gabriel Sánchez (2), Sebastián Villarroel (2), Rodrigo Ojeda (2) y Aaron Camino.
Vs. Central Norte de Salta          11 – 2
Goles: Maximiliano Ferreyra (3), Alejandro Peña (2), Gabriel Sánchez, Lucas Vera, Francisco Chávez, Gonzalo González, Gastón Cornejo y Franco Toledo.

Copa Argentina – Historial
I – 2022            La Quema (Villa Mercedes)         La Esperanza (Bahía Blanca)
II – 2023           Alborada (Bariloche)       Unión Sionista (Rosario)

Las Posiciones 2023: 1° Alborada de Bariloche, 2° Unión Sionista Argentina de Rosario, 3° Banda Norte de Río IV, Córdoba, 4° Gran Rey FC de San Nicolás, provincia de Buenos Aires, 5° Villa Mitre de Bahía Blanca, 6° Crucero del Sur de Formosa, 7° El Auténtico de Catamarca, 8° San Isidro de Río Grande, Tierra del Fuego, 9° Huarpes FC de San Juan, 10° Gimnasia y Tiro de Salta, 11° CSyD Atlas de Salta y 12° Central Norte de Salta.

Te puede interesar

#Rugby Este fin de semana comienza la tercera fecha del Apertura en la ciudad de Ushuaia.

23/02/2024

#Futsal La Copa Fin del Mundo comenzó con todo en el Microestadio Cochocho Vargas.

23/02/2024

#Handball Centro Galicia se quedó con el primer puesto del Torneo de Verano.

22/02/2024

#Futsal Boca Juniors sigue incrementando talento fueguino a la 40x20.

22/02/2024