Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE JUGÓ LA OCTAVA EN LA CIUDAD DEL VIENTO

#Futsal Jugada la octava fecha del certamen Clausura de Futsal AFA, el puntero ADEFU debe preocuparse porque sus perseguidores se le han acercado.

03/11/2021 |
(Por El Sureño)  

Jugada la octava fecha del certamen Clausura de Futsal AFA, el puntero ADEFU que tuvo fecha libre, debe preocuparse porque sus más inmediatos perseguidores se le han acercado y prometen hacerle difícil el camino a número uno de la fase regular.


San Isidro se deshizo de su primer gran rival, Kapones, y lo venció 4-2; mientras que Camioneros derrotó a Metalúrgico 3-1 y este viernes va por el Naranja en un partido para alquilar balcones entre los dos representantes que tendrá la Patagonia en la fase final de la Liga Nacional de Futsal Argentina.
 
San Isidro, con un equipo modesto con relación a otros elencos que supo tener, se ha hecho fuerte como grupo y con una base bien marcada derrotó a un Kapones diezmado que no logra contar con todos sus jugadores en partidos importantes; Gastón Cornejo volvió a demostrar el buen presente que vive y se anotó con un hat trick para convertirse en la figura del encuentro.
 
Camioneros dio cuenta del cabizbajo conjunto de Metalúrgico quien cada vez cuenta con menos jugadores por distintas razones y está aprovechando los puntos alcanzados en el inicio del campeonato, dado que en estas últimas jornadas está penando y el Verde se aprovechó de eso y con goles de Erik Zaraza, Wlady González y Mecha Vidal se quedaron con tres puntos clave para ir el viernes por el invicto que tiene ADEFU, elenco que ha alcanzado la totalidad de los puntos disputados.
 
Los Troncos es el nuevo cuarto elenco en la clasificación, venció a Progreso por 3 a 1 y desplazó de ese lugar al representativo de la UOM; la importancia de llegar entre los cuatro mejores de esta fase es que, cuando se jueguen los Playoffs entre los ocho mejores, los mejores cuatro clasificados tendrán ventaja deportiva; el rival lo deberá vencer sí o sí en el primer partido.
 
¿Qué hará Intevu?
Tras el triunfo que alcanzó Intevu FC sobre 9 de Octubre de Tolhuin se registraron graves incidentes entre las partes y el club que mayores sanciones recibió fue justamente el elenco riograndense.
 
Reunido el Tribunal de Disciplina, perteneciente a la Liga Oficial de Río Grande, conforme lo establecido por el R.T.Y.P, decidió la suspensión provisoria de Intevu FC en todos los torneos que organiza la Liga Oficial de Río Grande.
 
Además sancionó con severidad a los jugadores Hugo Cáceres y Jonatan Barrera con 15 y 9 fechas respectivamente; mientras que Leandro López y Favio Barría, recibieron 2 fechas de suspensión, al igual que el jugador Lorenzo Jabstrezski de 9 de Octubre.
 
Pero además, al club Intevu FC se le impuso una multa de $37.500 dado que por el artículo 80 se lo sancionaba con el pago de 250 entradas generales a un valor de $150 cada una de ellas.
 
Si bien la Liga Oficial de Fútbol programó el partido que debe jugar Intevu el viernes próximo ante Progreso, el club sancionado debe abonar la multa antes de ese juego o bien presentar cuanto antes un descargo, el cual, según las fechas, ya estaría fuera de término, pero por la gravedad de las sanciones puede que amerite una espera mayor.
 
La intención del club es pagar la multa pero en principio es dejar de participar de las competencias oficiales, renunciar a su plaza debido que entienden que hay varios de esos jugadores sancionados que no tuvieron demasiado que ver con los incidentes, no pueden decir nada de aquellos que quedaron en evidencia, pero no entienden las expulsiones de otros jugadores, lo que ha desmantelado el equipo para el futuro.
 
Hoy arranca la novena
Esta tarde, desde las 20:15 en el gimnasio municipal de la Margen Sur, se abrirá la novena fecha del certamen superior con el choque que sostendrán los primeros elencos de San Isidro y Club de Amigos, mientras que desde las 21:45 lo harán Los Troncos frente a Kapones.
 
La fecha continuará el viernes, también en la Margen Sur, con los duelos entre Estrella Austral y Metalúrgico desde las 20:15, y luego, desde las 21:45, lo harán Camioneros y ADEFU; mientras que el gimnasio Malvinas Argentinas, desde las 21:00 lo deben hacer Intevu FC y Progreso.
 
La síntesis – Octava fecha
9 de Octubre   9 – 12  Intevu FC
Intevu FC: Favio Barría (3), Hugo Cáceres (2), Fernando Anchabal (2), José Luis Aguilar, Facundo Pérez, Luca Stessens, Mariano Baiz y Franco Canaviri.
9 de Octubre: Tiago Benítez (3), Gabriel Cejas (2), Gian Benítez (2), Lorenzo Jabstrezski y Juan Andersen.
Arbitros: José y Héctor Azúa.
Incidencias: expulsados Hugo Cáceres en Intevu y Lorenzo Jabstrezski en 9 de Octubre, ambos con roja directa.
 
Estrella Austral          7 – 5    Club de Amigos
Estrella Austral: Nicolás Paredes (5) y Cristian Escobar (2).
Club de Amigos: Leonardo Barrios (2), Jeremías Abdala, Rubén Gallo y Thiago Duhalde.
Arbitros: Guillermo Cok y Andrés Albarracín.
Incidencias: Expulsado Mateo Alderete en Estrella Austral con roja directa.
 
Victoria          5 – 6    Escuela Argentina
Victoria: Agustín González (2), Ariel Alfaro, Adrián Méndez y Diego Ulloa.
Escuela Argentina: Bruno Hirsig (2), Agustín Hueicha (2), Ignacio Barría y Mateo Hirsig.
Arbitros: Sandro Casimiro y Alberto Miller.
 
Kapones          2 – 4    San Isidro
Kapones: Rodrigo Ojeda y Jonatan Mieri.
San Isidro: Gastón Cornejo (3) y Jonatan Barraza.
Arbitros: Guillermo Cok y Carlos Lazarte.
 
Los Troncos    3 – 1    Progreso
Los Troncos: Santiago Orellano, Lucas Suárez y Oscar Ignacio Maidana.
Progreso: David Patiño.
Arbitros: José Azúa y Fernando Rocha.
Incidencias: Expulsado David Patiño en Progreso por doble amarilla.
 
Metalúrgico    1 – 3    Camioneros
Metalúrgico: Rodolfo Melián.
Camioneros: Wladimir González, Erik Zaraza y Jonatan Vidal.
Arbitros: José Azúa y Fernando Rocha.
 
Torneo Clausura – Posiciones
Pos/Clubes     Pts.     J          G         E         P         GF      GC
1° ADEFU    21        7          7          0          0          51        16
2° San Isidro 18        7          6          0          1          43        26
3° Camioneros         17        8          5          2          1          49        30
4° Los Troncos         13        7          4          1          2          26        27
5° Metalúrgico         12        7          4          0          3          38        30
6° Estrella Austral   12        8          3          3          2          44        35
7° Intevu FC 11        6          3          2          1          45        36
8° Club de Amigos   8          7          2          2          3          23        36
9° Kapones   7          6          2          1          3          23        25
10° Victoria    6          8          2          0          6          32        44
11° Escuela Argentina           4          8          1          1          6          16        37
12° Progreso   3          7          1          0          6          27        40
13° 9 de Octubre        3          8          1          0          7          33        67

Te puede interesar

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienzan los mano a mano con los equipos riograndenses.

19/06/2024

#Taekwondo Se realizo un Campo de Entrenamiento de Taekwondo Olímpico.

18/06/2024

#Automovilismo Ya son 92 los anotados a una nueva edición del Gran Premio de la Hermandad.

18/06/2024