Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE JUGO EL 75% DE LA FECHA FINAL, SE ARMARON LOS CHOQUES

#Futsal Se jugo el 75% de la séptima y ultima fecha de la primera fase del Torneo Clausura.

24/10/2023 |

(Por El Sureño)

Durante el fin de semana se jugó el 75 % de la séptima y última fecha de la primera fase del Torneo Clausura de Futsal AFA en la máxima división y con el trascendental choque que deben disputar Camioneros y San Isidro para ver quién se quedará con el 1 y quién con el 2 de la clasificación, ya se conocen algunos rivales para la segunda fase que determinará a los cuatro semifinalistas del campeonato.

Con las victoria de ADEFU y de Los Troncos, todo cambió en la conformación de los grupos, sobre todo a partir de la igualdad que protagonizaron Escuela Argentina y Estrella Austral; en el Grupo A ya están Escuela Argentina, Metalúrgico y Nueva Roma, a la espera del cabeza de serie, que repetimos puede ser Camioneros o San Isidro, mientras que en la Zona B quedaron ADEFU, Estrella Austral y Los Troncos, restando definir el segundo de la primera fase.

En el partido más importante de la fecha final, se registró una enorme igualdad entre Colegiales y Estrelleros, sobre el cierre cuando el juego estaba 3-1 para Estrella, Escuela lo empató primero y lo pasó a ganar después, pero a 28 segundos del final un doble remate de Adrián Sánchez le dio la igualdad a los de la Margen Sur, fue 4-4 que le sacó el tercer puesto a los dirigidos por Fabián Gueicha y que ahora deberán jugar en la misma zona que el ganador de esta primera fase del campeonato.

A la llegada del Tachero de Salta, se jugará el clásico frente a Camioneros y casi de inmediato se jugará la segunda fase, en los dos grupos juegan todos contra todos y los dos mejores por puntos clasificarán para disputar las semifinales del evento.

Parte San Isidro
Gran parte del plantel de San Isidro partirá hoy muy temprano rumbo a Salta donde se jugará la fase final de la Copa Argentina de Futsal AFA; el horario de salida está programado para las 06:00 y alrededor de las 13:00 tomarán otro vuelo hasta la capital salteña, mientras que sólo 4 integrantes del plantel tomarán el vuelo de las 18:00 rumbo a Buenos Aires y de inmediato partirán a unirse con el resto del plantel que tiene su debut programado para el miércoles a las 19:30 frente a USAR de Rosario en el estadio del Club Libertad.

Posiciones – Clausura
Pos/Clubes         Pts.        J             G            E            P            GF         GC
1° Camioneros   16          6             5             1             0             38          10
2° San Isidro       16          6             5             1             0             45          18
3° ADEFU           13          7             4             1             2             38          19
4° Escuela Argentina       13          7             4             1             2             29          19
5° Estrella Austral            11           7             3             2             2             27          26
6° Los Troncos   6             7             2             0             5             26          45
7° Metalúrgico   3             7             1             0             6             14          32
8° Nueva Roma  0             7             0             0             7             17          65

Goleadores
Jugadores          Clubes  Goles
Gabriel Sánchez San Isidro            12
Francisco Andrade           Camioneros        8
Nicolás Gallo     San Isidro            8
Lucas Vera          San Isidro            8
Facundo Gandolfi            ADEFU 7
Facundo Perpetto             Camioneros        7
Lucas Achar        Estrella Austral  6
Jonatan Barrera  Estrella Austral  6
Braian Brito        Escuela Argentina            6
César Escobar    Los Troncos        6
Geber Muñoz     ADEFU 6
Alan Ojeda          Los Troncos        6
Sergio Barrios    Camioneros        5
Maximiliano Garay          Escuela Argentina            5
Gonzalo Lafuente             ADEFU 5
Sebastián Villarroel         San Isidro            5
Josue Villeuta     Estrella Austral  5
Lucas Acosta      Escuela Argentina            4
Joel Coronel       ADEFU 4
Julio Chávez       ADEFU 4
Braian Guerrero Nueva Roma       4
Agustín Herrera Metalúrgico        4
Franco Velásquez             ADEFU 4

La Síntesis – Séptima fecha
Escuela Argentina            4 – 4       Estrella Austral
Escuela Argentina: Braian Brito (2), Maximiliano Garay y Lucas Acosta.
Estrella Austral: Adrián Sánchez (2), Lucas Achar y Brahian Agüero.
Arbitros: Guillermo Cok y Héctor Azúa.
Gimnasio: Jorge Muriel Chacra IV.
Incidencias: No se registraron.

Los Troncos        10 – 2     Nueva Roma
Los Troncos: Agustín Navarrete (2), César Escobar (2), Dylan Ostertag (2), Emanuel Giménez (2), Adrián Méndez y Gabriel Caballero.
Nueva Roma: Flavio Pietro y Jorge del Valle.
Arbitros: Guillermo Cok y Alberto Miller.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: No se registraron.

ADEFU 4 – 1       Metalúrgico
ADEFU: Facundo Gandolfi (2), Germán Martínez y Julio Chávez.
Metalúrgico: Agustín Herrera.
Arbitros: Guillermo Cok y Alberto Miller.
Gimnasio: Municipal de la Margen Sur.
Incidencias: Expulsado Agustín Herrera en Metalúrgico y Adrián Fuenzalida en ADEFU.

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024