Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE HIZO OFICIAL EL FESTIVAL "EL BOXEO NOS UNE"

#Boxeo El viernes se vendrá una docena de combates en la Chacra II.

07/06/2022 |

(Por El Sureño)

Los instructores Pedro Gómez (Club de Boxeo Fin del Mundo y Academia Municipal) y Oscar Pérez (Escuela Municipal 2 de Abril), junto a los funcionarios Diego Radwanitzer (Subsecretario de Deportes) y Silvana Canalis (Directora General de Deportes), presentaron ayer en forma oficial el Festival “El Boxeo nos une”, a realizarse el próximo viernes 10, desde las 21:00, en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot, en Chacra II.

La actividad se desarrolló en las instalaciones del Museo Municipal Virginia Choquintel, con la presencia -entre otros- de seis de los pugilistas locales que serán de la partida, Ramón Galfrascoli (Asociación Fueguina de Boxeo, fiscalizadora del evento), junto a representantes del Centro de Veteranos de Guerra (CVG) y de la Asociación Trabajadores del Estado (ATE).

“No son muchas las veces que se programan tantos combates, con 3 ó 4 escuelas locales, 2 de Ushuaia, gente de San Julián y ojalá se concrete el viaje de las chicas de Buenos Aires, para medirse con nuestras boxeadoras. Muy contento con el entusiasmo de los boxeadores, y el apoyo de todos.

Esperamos al público, el esfuerzo de los chicos se va a multiplicar si la gente, los Directores, nos siguen acompañando. Seguramente en un próximo festival va a haber más escuelas, algunas quedaron afuera ahora, por falta de estudios médicos y los requerimientos que precisa la disciplina. La idea es seguir trabajando en conjunto y tener más actividad año a año”, indicó Gómez.

Canalis rememoró parte de la historia del boxeo en la ciudad, con combates ya en los comienzos de la segunda mitad del siglo pasado, en varios escenarios (la zona portuaria, el Cine Roca, la Confitería Libertad, el Colegio Don Bosco, el gimnasio del Club YPF), recordando a algunos árbitros y personas ligadas a la actividad (Carlos Gatica, Ivo Milovic, Carpincho Mansilla, Julián Baeza), y la visita de míticos pugilistas (la exhibición de Ringo Bonavena con Luis Kovacic, en septiembre de 1973, en el Don Bosco; la que también protagonizaron Carlos Monzón y Rocky Ravena en el Centro Deportivo Municipal, en diciembre de 1978), reconociendo la tarea de los actuales protagonistas (los mencionados entrenadores y dirigentes, junto a Irma Cárdenas), y los tres espacios que brinda el municipio para la práctica del boxeo (el CDM, el Gimnasio para Deportes de Combate –en Chacra IV- y el de la Margen Sur).

En detalle
El pesaje de los pugilistas está previsto para el jueves 9, a las 20:00, en el Centro de Rendimiento Deportivo (CRD). El valor de la entrada consistirá en un bono contribución de $ 500.

“Va a venir gente de Puerto San Julián, más boxeadores de cuatro escuelas de Río Grande (Camioneros más las Municipales Pascual Pérez, 2 de Abril y Academia), y dos de Ushuaia (Guantes de Boxeo Fin del Mundo y Sur Box). Falta la confirmación de los pasajes para las dos púgiles visitantes, quienes enfrentarían a Ainara Quiroga (2 de Abril) y Noelia Candia (Academia Municipal), no conseguimos rivales en la Patagonia, no hay chicas compitiendo en sus respectivos pesos. Ellas vendrían con su entrenador, Darío Verón”, apuntó Gómez.

Festival “El Boxeo nos une” – Programación
P       Categoría   Rincón Rojo        Rincón Azul
1        Mayores (-81 kilos)      David Mercado (Guantes FM)        Erik Barroca (Sur Box)
2        Mayores (-64 kilos)      Federic,km o Díaz (2 de Abril)        Leonardo Olivera (Sur Box)
3        Mayores (-75 kilos)      Luciano Córdoba (Camioneros)      Miguel Alba (Guantes FM)
4        Menores (-54 kilos)      Cristian Medina (Academia)  Mauro Mansilla (Pascual Pérez)
5        Juveniles (-64 kilos)     Angel Núñez (2 de Abril)       Braian Santander (Ushuaia)
6        Mayores (-51 kilos)      Nadia Millao (Camioneros)   Marianela Franco (San Julián)
7        Juveniles (-69 kilos)     Ezequiel Hervier (Academia) Pedro Tejerina (San Julián)
8        Mayores (-69 kilos)      Yonathan Olivares (2 de Abril)          Alejandro Verdún (Academia)
9        Mayores (-54 kilos)      Noelia Candia (Academia)     Aluminé Pinto (Buenos Aires)
10      Mayores (-64 kilos)      Iván Figueroa (2 de Abril)     Daniel Lincopán (Camioneros)
11      Mayores (-51 kilos)      Ainara Quiroga (2 de Abril)   Guadalupe Cascia (Buenos Aires)
12      Mayores (-69 kilos)      Yonathan Flores (CB Fin Mundo)  Jeremías Caruso (Guantes FM)

Te puede interesar

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024

#Hockey La selección Argentina de Hockey Indoor copada por fueguinos.

29/02/2024