Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE DISPUTÓ EL CAMINO AL CENTENARIO

#Judo Con la participación de la Asociación Judo Social y de la Escuela Municipal se disputó el torneo de judo “Camino al Centenario”.

14/07/2021 |

(Por El Sureño)  

Con la participación de los menores de la Asociación Judo Social (AJS) y de la Escuela Municipal (EM) se disputó el viernes 9 el torneo de judo “Camino al Centenario”, organizado por la Coordinación de Deportes de Combate.

Con la participación de los menores de la Asociación Judo Social (AJS), de la Escuela que funciona en el Salón de Usos Múltiples (SUM) del Barrio Ecológico (BE) y de la Escuela Municipal (EM), se disputó el viernes 9 -en el Polideportivo Municipal Carlos Margalot- el torneo de judo “Camino al Centenario”, organizado por la Coordinación de Deportes de Combate. 
 
En el cuadro adjunto aparecen los resultados que se registraron en las categorías Promocional (Sub 11, nacidos en 2011/12), Infantil A (Sub 13, nacidos en 2009/10), Infantil B (Sub 15, nacidos en 2007/08) y Kyu Novicio (desde 15 años). Asimismo, tres representantes de la AJS animaron una categoría adaptada (mixta, hasta 60 kilos). 
 
Torneo Camino al Centenario 
Mujeres:
Promocional:-
33 kilos: 1.Ariadna Miranda (EM) 2; 2.Marianela Ramos (BE) 1.
-40 kilos: 1.Giuliana Corallo (EM) 11; 2.Victoria Díaz (AJS) 10; 3.Matilda Miranda (AJS) 0.
-50 kilos: 1.Ludmila Maciel (BE) 40; 2.Luna Cárcamo (BE) 11; 3.Zoe Trujillo (BE) 10; 4.Ainara Corregidor (BE) 2; 5.Samira Duhalde (EM) 1.
+50 kilos: 1.Morena Barría (EM) 2; 2.Isabela Ayilef (BE) 1.
Infantil A:
-42 kilos: 1.Lucía Costilla (EM) 20; 2.Morena Flores (EM) 10; 3.Elunel Montenegro (BE) 0.
-52 kilos: 1.Cielo Morales (BE) 20; 2.Luana Bolaño (AJS) 0.
+52 kilos: 1.Sofía Maciel (BE) 30; 2.Fiorella Barrueto (BE) 20; 3.Rihana Aguilar (EM) 10; 4.Bárbara Cruz (EM) 0. Kyu Novicio: 1.Rocío Cruz (BE) 20; 2.Martina Szarapo (EM) 0.
 
Varones:
Promocional:
-26 kilos: 1.Benjamín Yapura (BE); 2.Pablo Benjamín (BE); 3.Miguel Morales (BE).
-28 kilos: 1.Matheo Farías (BE) 30; 2.Máximo Cavia (EM) 11; 3.Ciro Poblete (AJS) 1; 4.Thiago Coito (BE) 0.
-33 kilos: 1.Mikel Garnica (BE) 2; 2.Antonio Vallejos (EM) 1.
-36 kilos: 1.Abram Torres (EM) 20; 2.Lorenzo Giammarini (EM) 10; 3.Iñaki Ameri (EM) 0.
-40 kilos: 1.Miqueas Vega (AJS); 2.Bruno Duhalde (EM); 3.Jonás Orlando (AJS).
-45 kilos: 1.Santino Guerrero (EM); 2.Juan Pablo Zamora (AJS); 3.Javier Farías (EM); 4.Ian Martínez (EM); 5.Laureano Alvarado (EM).
+50 kilos: 1.Laureano Yapura (BE) 20; 2.Uriel Farías (EM) 10.
Infantil A:
-42 kilos: 1.Tobías Oyarzún (EM) 30; 2.Angel Almada (EM) 20; 3.Yandel Santander (EM) 10; 4.Isaías Torres (EM) 0.
-52 kilos: 1.Felipe Sparti (EM) 40; 2.Sergio Legue (EM) 21; 3.Ticiano Aguilar (EM) 20; 4.Leonardo Espinosa (BE) 10; 5.Dariel Iglesias (EM) 0.
+52 kilos: 1.Benjamín Pesarini (EM) 20; 2.Valentíno Putelli (EM) 10; 3.Brandon Gregorio (BE) 0.
Infantil B:
-58 kilos: 1.Ignacio Miño (EM) 20; 2.Elian Ceballos (EM) 10; 3.Esteban Ramos (BE) 0.
+64 kilos: 1.Josué Cruz (BE) 10; 2.Benicio Arroyo (EM). Kyu Novicio:
-73 kilos: 1.Santiago Solís (EM) 17; 2.Josué Cruz (BE) 0. 
 
Adaptado:
Mixto (-60 kilos): Camila Fernández (AJS), Yamil Gutiérrez (AJS) y Micaela Helm (AJS).

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024