Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE DEFINEN LOS SEMIFINALISTAS

#Futsal Kapones y San Isidro buscan completar el Top 4 del Clausura en Rio Grande.

10/12/2021 |

(Por El Sureño) 

La segunda fase del Torneo Clausura comenzó sin sorpresas, en el primer día de competencias ganaron los favoritos ADEFU y Camioneros, mientras que en el segundo lo hizo Metalúrgico, aunque al cierre de la programación llegó la victoria de Kapones sobre San Isidro y de esta manera forzó un nuevo juego entre ellos para ver quién de los dos se meterá en semifinales, cotejo que se desarrollará este sábado para determinar el cuarto elenco en dicha instancia.

Kapones fue el único conjunto que forzó un segundo y definitorio encuentro y lo hizo gracias a su paciencia, dado que desde el minuto uno al cierre del juego fueron ellos los que manejaron los ritmos del partido, entendiendo que al ser un plantel mucho más corto que el Santo debían ahorrar energías y el resultado está a la vista, 4-2 para seguir con vida.

La apertura del marcador estuvo a cargo de Manuel Oyarzún tras robar una salida y dejar solo al lateral quien definió muy bien. Casi de inmediato Kapones tuvo un penal a su favor que Sergio Barrios transformó en gol, y cuando el primer tiempo se moría, una gran salida preparada le permitió a Leo Urbani meter un gran pase con la mano a las espaldas de sus marcadores y tras gran centro de Ojeda, José Mansilla colocó el 3-0.

Tras el descanso, San Isidro salió más decidido y en un error le permitieron avanzar en soledad a Lucas Ruiz y con un zurdazo al centro del arco le permitió a los orientados por el Loco Sáenz meterse en el partido.

Pero fue en ese momento que Kapones le sacó ritmo al partido nuevamente, controló muy bien la pelota ante la pasividad del rival y cuando tuvieron un hombre de más lo aprovecharon al máximo para que Gaby Sánchez colocase el 4-1 que cerró el juego, pese al último descuento de Gastón Cornejo, que al igual que Ezequiel Salazar y Lucas Ruiz se fueron expulsados y no podrán estar en el match decisivo.

Previamente, ADEFU había dado cuenta de Estrella Austral por 3-0, nunca pasó sobresaltos y si bien ganó bien, al equipo de Pablo Cobián le faltó profundidad, cada vez le queda más lejos el arco, aunque con la posesión larga de pelota que tiene y la marca asfixiante que ejerce en todo momento le alcanza para seguir avanzando.

El experimentando Emanuel Quiroga fue el que se cargó el equipo al hombro cuando más lo necesitaban, fue él quien con dos tantos le dio la ventaja tranquilizadora para que luego Mauro Rain de contra sentenciara el juego ante un equipo que extrañó muchísimo a Nico Paredes –lesionado- y a los demás hombres experimentados, aunque hay que mencionar que los pibes estuvieron a la altura del partido y se marcharon del certamen con la cabeza en alto.

Camioneros fue arrollador, derrotó a Club de Amigos por 12 a 1, y sólo le aguantó diez minutos; a partir de un error en salida que le permitió al Verde abrir la cuenta, y pese a que pudo igualar rápidamente, el cierre de la primera etapa fue toda del conjunto de Guillermo Vargas que se fue al descanso largo ganando 4-1.

En la segunda etapa fue un monólogo de Camioneros quien tuvo a Facundo Perpetto como el hombre más desequilibrante y no por goles sino por la forma en la cual hizo jugar a sus compañeros y la cantidad de asistencias que dio para que sus pares anotasen por el segundo palo.

Por último, Metalúrgico se deshizo del aguerrido Progreso, que si bien no jugó tan bien como lo venía realizando en el cierre de la fase anterior dejó todo en la cancha para poder dar el batacazo, pero sencillamente no lo logró.

La primera etapa fue sumamente pareja, fue Progreso quien abrió las acciones con un golazo de David Patiño pero la UOM lo dio vuelta de inmediato con goles de Lucas Torres y Aaron Camino, igualó David Toledo y los del profe Díaz se escaparon 4-2 antes que nuevamente Toledo descontara para irse al entretiempo.

La segunda etapa fue toda de Metalúrgico, de movida Salto colocó el 5-3 y lentamente el rival se fue desesperando, cometió muchas infracciones y con dos goles seguidos de tiro libre sin barrera de Coki Chávez comenzó a definir la serie hasta cerrar la misma por un contundente 9-5.

CUARTOS DE FINAL
Llave 1
ADEFU 3-0 Estrella Austral
Goles: Emanuel Quiroga x2 y Mauro Rain (A).

Llave 2
Camioneros 12-1 Club de Amigos
Goles: Franco Uribe x4, Wladimir González x3, Jonatan Vidal x2, Sebastián Delfor x2 y Eric Zaraza (C) - Ignacio Mulleady (CDA).

Llave 3
Metalúrgico 9-5 Progreso
Goles: Aaron Camino x3, Darío Salto x2, Francisco Chávez x2, Lucas Torres y Leonel Puebla (M) - David Toledo x2 y David Patiño (P)

Llave 4
San Isidro 2-4 Kapones
Goles: Lucas Ruiz y Gastón Cornejo (SI) - Emanuel Oyarzún, Sergio Barrios, Gabriel Sánchez y José Mansilla (K).
Nota: Debido a la ventaja deportiva la serie se definirá en un segundo partido a disputarse este sábado.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024