Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE DEFINEN LOS CUARTOS DE LA B EN RIO GRANDE

#Futsal Todavía restan dos lugares, solamente seis equipos pudieron marcar la ventaja y avanzar.

08/06/2022 |

(Por El Sureño)

Avanzaron a cuartos de final Victoria, La Bianca, Club de Barrio, Barcelona RG, Malvinas FC y Residentes Jujeños, restan dos lugares

El inicio de los Playoffs en la Primera B del Futsal AFA llegó con muchas confirmaciones y pocas sorpresas, de los ocho lugares reservados para los cuartos de final, seis elencos aprovecharon su ventaja deportiva y al ganar o empatar avanzaron a la mencionada etapa, mientras que sólo dos elencos peor clasificados que su rival, ganaron sus juegos y le robaron esa ventaja y ahora deberán jugar un nuevo juego para ver quiénes ocupan los dos lugares vacantes.

Los conjuntos que siguen vivos son Unión Santiago quien venció 6-2 a Concepción, y Santa Rosa que hizo lo propio ante Pomelo Hidráulico por un ajustado 7-6, aunque con un primer tiempo de ensueño dado que lo ganó 7-2 y a la postre fue suficiente para sentenciar el juego.

Y fue un partido para el infarto, dado que tras ese 7-2 de la primera etapa, donde a Pomelo no le salió nada y se regaló en defensa, perdido por perdido, los hidráulicos salieron a jugarse la vida y a ahogar al rival que tuvo el domingo tan sólo un cambio en el banco, y lentamente se le fue acercando en el marcador, y al quedar a dos tantos y con pocos minutos por jugar, apostó por Javier Aguila como arquero jugador y lo metió contra su área, pero sólo alcanzó a descontar en una oportunidad y luego desperdició muchas oportunidades.

De los dos ganadores que venían peor clasificados, fueron los santiagueños los que dieron el golpe más duro, ya que ellos clasificaron en el décimo puesto de su zona, pero entraron por la ventana al quedar al margen los primeros elencos de Gremio y Juventud, y así y todo, bajaron al número uno de la Zona A, aunque una cosa es bajarlo, otra eliminarlo, y para ello aún falta mucho.

Desde el Departamento de Futsal AFA ya confirmó el día que se disputarán los cotejos decisivos, será el viernes venidero con escenario y horarios a conformar donde Unión Santiago se verá la cara contra Concepción, y Santa Rosa frente a Pomelo Hidráulico, donde ya no habrá ventaja deportiva y en caso que los encuentros no obtenga un ganador al cierre del tiempo regular, el pasaje a los cuartos será desde el punto penal.

Los ganadores. El líder de la Zona B, Victoria, no tuvo demasiados inconvenientes para sortear a Defensores de Malvinas por 3 a 0, La Bianca a Azulgrana por 4 a 2, Malvinas FC eliminó a Inter por un ajustado 5-4, resultado importante debido a que el elenco de Moneda Rodríguez, si bien no jugó bien este campeonato, siempre es animador de la divisional, de hecho fue campeón el año pasado del certamen Clausura y tuvo la chance en este 2022.

El conjunto de Residentes Jujeños ganó un partidazo a Defensa y Justicia por 7-6 y sacó a un equipo que estaba designado a llegar bien lejos, pero lo ex Filial de Gimnasia y Esgrima de Jujuy tiene experiencia y lograron torcer el brazo del rival para meterse entre los mejores ocho conjuntos del campeonato.

Residentes Jujeños   7 – 6    Defensa y Justicia
Residentes Jujeños: Alan Avila (2), Brandon Gaona (2), Matías Rodríguez, Julio Rodríguez y Enzo Quispe.
Defensa y Justicia: Marcelo Yunez (2), Santiago Espinosa (2), Erwin Montiel y Bruno Comba.
Arbitros: Guillermo Cok y René Manduani.
Incidencias: No se registraron.

Barcelona RG 3 – 3    Independiente
Barcelona RG: Esteban Oyarzo, Carlos Barrionuevo y Facundo Burgos.
Independiente: Braian Porreta (3).
Arbitros: Julio Mereles y Guillermo Cok.
Incidencias: No se registraron.

Pom. Hidráulico         6 – 7    Santa Rosa
Pomelo Hidráulico: Alejandro Brites (2), Emiliano Castillo, Tadeo Pavone, Cristian Sepúlveda y Javier Aguila.
Santa Rosa: Maximiliano Páez (3), Gonzalo Salinas (2), Pedro Páez y Carlos Páez.
Arbitros: Héctor Azúa y Esteban Barrientos.
Incidencias: No se registraron.

Club de Barrio           6 – 5    Mitre
Club de Barrio: Martín Jones, Mateo Canaviri, Matías Aciar, Manuel González, Kevin Ramírez y Gabriel Adasme.
Mitre: Luciando Abalos (2), Jorge del Valle, Cristian Valiente y Luciano Petrone.
Arbitros: Guillermo Cok y Héctor Azúa.
Incidencias: Expulsado Manuel González en Club de Barrios.

Malvinas FC  5 – 4    Inter RG
Malvinas FC: José García (3) y Danilo Maldonado (2).
Inter Río Grande: Gabriel Caballero, Elian González, Martín Igor y Cristian Velázquez.
Arbitros: Esteban Barrientos y Guillermo Cok.
Incidencias: Expulsado Cristian Velázquez y Gabriel Caballero en Inter RG.

La Bianca       4 – 2    Azulgrana
La Bianca: Eric Trujillo, Gabriel Madrid, Kevin Hernández y Lucio Bahamonde.
Azulgrana: Marcelo Ponce y Matías Gutiérrez.
Arbitros: Héctor Azúa y Guillermo Cok.
Incidencias: Expulsado Gabriel Madrid en Concepción.

Victoria          3 – 0    Def. de Malvinas
Victoria: Diego Ulloa (2) y Lucas Vidal.
Defensores de Malvinas: No convirtió.
Arbitros: Julio Mereles y Guillermo Cok.
Incidencias: No se registraron.

Concepción    2 – 6    Unión Santiago
Unión Santiago: Franco Achaval (2), Raúl Fernández (2), Tomás Abdala y Fernando Barrionuevo.
Concepción: Augusto López y Nicolás Fernández.
Arbitros: René Manduani y Guillermo Cok.
Incidencias: No se registraron

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024