Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE DEFINE EL TORNEO PRIMAVERA

#Voley Este fin de semana se llevaran adelante las dos ultimas jornadas del Torneo Primavera.

30/09/2022 |

(Por El Sureño)

El fin de semana se jugarán las dos últimas jornadas del torneo Primavera, que organiza la Dirección de Deportes del municipio de Tolhuin.

La actividad comenzó el domingo 25, con 7 encuentros en el gimnasio Ezequiel Rivera. El mismo rectángulo donde se completará el torneo, en el cual participan 6 equipos en la rama masculina (los locales Albi, Lube y Los 14, más los riograndenses Metalúrgico A y B, y Bella Vista, de Ushuaia), y 4 en la femenina (Las 14, Albi, Metalúrgico A y B).

Los partidos son al mejor de 3 sets, se define por suma de puntos y aproximadamente a las 18:45 del domingo 2 de octubre está prevista la premiación.

El Clausura
Entretanto, en el gimnasio Desafío (Belisario Roldán 1314), comenzará el Campeonato Clausura de la Asociación de Vóley Río Grande (AVRG), que reúne a 12 equipos femeninos (Zona A: ADeFu Negro, Metalúrgico Blanco, Estrella Austral, Sportivo, Luchitas y Albi; Zona B: Sacachispas, ADeFu Amarillo, Metalúrgico Azul, Centenario, CDM y Lube), y 8 de varones (Axion, Metalúrgico, Pintín, Lube, Albi, más los Universitarios Rojo, Negro y C).

Por su parte, una semana más tarde concluirán los torneos Maxi mixto y Mixto libre, también organizados por la AVRG.

Torneo Primavera – Programación
Día  Hora        Rama       Partido
01/10        10:00        Masculina Metalúrgico A-Los 14
01/10        11:30        Femenina Metalúrgico A-Albi
01/10        13:00        Femenina Metalúrgico B-Albi
01/10        14:30        Masculina Lube-Metalúrgico A
01/10        16:00        Femenino Metalúrgico B-Las 14
01/10        17:30        Masculino         Metalúrgico A-Metalúrgico B
01/1019:00       Femenino Metalúrgico A-Metalúrgico B
01/10        20:30        Masculino         Los 14-Metalúrgico B
02/10        10:00        Masculino         Albi-Metalúrgico A
02/10        11:30        Masculino         Bella Vista-Metalúrgico B
02/10        13:00        Femenino Albi-Metalúrgico B
02/10        14:30        Femenino Metalúrgico A-Las 14
02/10        16:00        Masculino         Metalúrgico A-Bella Vista
02/10        17:30        Masculino         Metalúrgico B-Lube
Gimnasio: Ezequiel Rivero (Tolhuin).

Torneo Primavera – Posiciones (M)
P/Equipo Ciudad    Pts.  J      G     P      Sf     Sc
1.Bella Vista     Ushuaia    9      3      3      0      6      1
2.Lube      Tolhuin    7      3      2      1      4      2
3.Albi       Tolhuin    5      3      1      2      3      5
4.Los 14   Tolhuin    3      3      0      3      1      6
Nota: falta que debuten Metalúrgico Azul y Metalúrgico Blanco, ambos de Río Grande.

Torneo Primavera – Resultados
Partido    Rama       Res.
Bella Vista (U)-Albi (T)    Masculina 2-1
Lube (T)-Los 14 (T)  Masculina 2-0
Bella Vista (U)-Lube (T)   Masculina 2-0

Partido    Rama       Res.
Albi (T)-Los 14 (T)  Masculina 2-1
Bella Vista (U)-Los 14 (T)        Masculina 2-0
Lube (T)-Albi (T)     Masculina 2-0
Las 14 (T)-Albi (T)   Femenina 2-0

Clausura AVRG – Programación
Hora        Rama       Partido
11:00        Femenina Estrella Austral-Sportivo
12:30        Femenina ADeFu Negro-Luchitas
14:00        Femenina CDM-Sacachispas

Hora        Rama       Partido
15:30        Femenina Centenario-ADeFu Amarillo
17:00        Masculina Axion-Universitario Rojo
Gimnasio: Desafío (Belisario Roldán 1314).

Te puede interesar

#Handball Universitario le corto el invicto a San Martin en el Torneo Apertura.

23/04/2024

#Maraton 74 Pedestristas fueguinos completaron la Maratón Fin del Mundo.

23/04/2024

#Gimnasia Se llevo adelante un encuentro de gimnasia artística en el Cochocho Vargas.

23/04/2024

#Futsal Se fue otra fecha del Torneo Apertura 2024.

22/04/2024