Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CORRIÓ LA VUELTA A LA LAGUNA

#Atletismo La tolhuinense Cristina Bustos y el riograndense Pablo Ernaga se impusieron anteayer en la “Vuelta a la Laguna del Indio”.

18/05/2021 |

(Por El Sureño)  

La local Cristina Bustos -quien una semana antes había ganado los 13 kilómetros del Trail Aguas Anoka, en Ushuaia- y el riograndense Pablo Ernaga (Agrupación Atlética Fin del Mundo) se impusieron anteayer en la “Vuelta a la Laguna del Indio”, sobre 10 kilómetros, organizada por LC Outdoor Sport, con largada y llegada en el Camping Municipal de Laguna del Indio. 
 
El lote largó en tres turnos, de acuerdo al protocolo aprobado por el COE, y al ganador -quien cronometró 39:06- lo escoltaron los también riograndenses Cristian Bustos y Pablo Rodríguez (Punto Norte Sport Team). La vencedora estableció 50:39 (fue 12ª en la general absoluta), secundándola la tolhuinense Beatriz Pintos (AAFM) y la riograndense Angeles Gómez. 
 
Hubo premios para los cinco primeros en cada rama, y medallas para todos los clasificados. En los 3,5 km. triunfaron Hassán Monzón (el representante de Estudio Löffler fue el único riograndense en la distancia) y la local Romanela Avalos.
 
Clasificación general 
P/Atleta     GA    Marca        Prom.
1.Pablo Ernaga (RG)    1        39:06          3:55
2.Cristian Bustos (RG) 2        41:11          4:07
3.Pablo Rodríguez (RG)        3        43:30          4:21
4.Eduardo Mónaco (U) 4        44:07          4:25 
5.Javier Godoy (U)       5        44:46          4:29
6.Juan Cárdenas (RG)  6        45:00          4:30
7.César Ruiz (U) 7        47:34          4:45
8.Alejandro Ortiz (U)   8        48:13          4:49
9.Sergio Crocetti (RG) 9        48:28          4:51
10.Santiago Soto (RG) 10      49:02          4:54 
11.Fredy Alvarez (RG) 11      49:53          4:59
12.Daniel Mercado (T) 13      51:00          5:06
13.Martín Lengnick (RG)      14      52:33          5:15
14.Oscar Domínguez (U)       15      52:38          5:16
15.Gustavo González (U)      17      52:56          5:17
16.Gustavo Vilte (RG) 18      53:05          5:18 
17.Sandro Rodríguez (T)       19      53:15          5:19
18.Enrique Rodríguez (RG)   20      53:39          5:22 
19.Fabricio Flores (RG)         21      54:37          5:28
20.Javier Salva (RG)    22      54:39          5:28 
21.Raúl Flores (U)        23      54:52          5:29
22.Axel Malone (T)      24      54:56          5:30
23.Daniel Díaz (U)       25      55:12          5:31
24.José Luis Lemos (T)          26      55:36          5:33
25.Juan Pichuncheo (RG)      27      55:49          5:35 
26.César González (RG)        29      56:46          5:40
27.Ignacio Rodríguez (U)      31      57:47          5:47
28.Jorge Franco   34      58:38          5:52
29.Eduardo Saldivia (RG)     38      1:01:47       6:11
30.Gustavo Sommariva (RG)          41      1:02:09       6:13
31.Gabriel Manrique (U)       42      1:02:35       6:15 
32.Juan Giménez (RG) 45      1:03:53       6:23
33.José Lizarraga (T)    46      1:04:48       6:29
34.Martín Melo (U)      47      1:06:12       6:37
35.Armando Lazarte (U)        48      1:06:24       6:38
36.Mario Sireix (RG)   50      1:07:01       6:42
37.Eduardo Páez (RG) 51      1:08:18       6:50 
38.Cristian Rosso (RG)          53      1:09:42       6:58

Velocidad del ganador: 15,345 km/h. GA: general absoluta.    
 
Mujeres – Clasificación general 
P/Atleta     GA    Marca        Prom.
1.Cristina Bustos (T)    12      50:39          5:04
2.Beatriz Pintos (T)      16      52:43          5:16
3.Angeles Gómez (RG)          28      56:06          5:37
4.Elba Morán (U)          30      57:32          5:45 
5.Mirta Arce        32      58:01          5:48
6.Laura Chambi (U)      33      58:35          5:51
7.Martina Giménez (RG)       35      59:43          5:58
8.Mariela Rojas (U)      36      1:01:20       6:08
9.Bárbara Biain (RG)   37      1:01:45       6:10
10.Vanesa Torres (T)     39      1:01:48       6:11 
11.Carmen Sokompi (U)        40      1:01:58       6:12
12.Mariela Castro (RG)          43      1:02:52       6:17
13.Celia Veloso (U)      44      1:03:30       6:21
14.Analía Rosales (RG)         49      1:06:26       6:39
15.Verónica Morales (T)        52      1:08:25       6:50
16.Sofía Chumacero (U)        54      1:11:56       7:12 
17.Ester Calderón (U)  55      1:13:45       7:22
18.Rosa Cortés (T)       56      1:18:20       7:50 
19.Daiana Ybars (RG)  57      1:23:18       8:20 

Velocidad de la ganadora: 11,846 km/h. GA: general absoluta. Prueba complementaria (3,5 km.): Varones: 1.Hassán Monzón (RG) 16:51 (velocidad: 12,462 km/h); 2.Lázaro López 17:43; 3.Nicolás Allollio 22:32; 4.Exequiel Ledesma 22:32; 5.Luis Cisterna 23:09; 6.Alan Vilte 25:44; 7.Nicolás Auat 25:44; 8.Francisco Pagani 28:23; 9.Nahuel Pagani 28:26; 10.Roberto Alen 30:29; 11.Felipe Demtschiski 34:25; 12.Lautaro Miranda 40:53. Mujeres: 1.Romanela Avalos 22:58 (velocidad: 9,143 km/h); 2.Mel Rodríguez 23:18; 3.Sophia Alen 26:43; 4.Morena López 30:14; 5.Victoria Alen 30:29; 6.Agustina Maslov 31:41; 7.Viviana Valdez 34:25; 8.Yésica Saldaño 34:25; 9.Silvia Cisterna 40:53.

Te puede interesar

#Futbol Se anunciaron las ciudades anfitrionas de la Copa Mundial de Futsal de la FIFA Uzbekistán 2024.

19/04/2024

#Handball San Martin y los Cuervos se mantienen invictos en el Torneo Apertura.

19/04/2024

#Futbol AATEDYC Y Estrella Austral protagonizaran la primera final del Torneo Apertura.

19/04/2024

#Maraton Luego de mucho tiempo, vuelve el Maratón Fin del Mundo.

19/04/2024