Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CORRIÓ EN EL PASO GARIBALDI

#TrailRunning Se disputó el 5º Cruce y la 13ª Vuelta del Paso Garibaldi, en esta ocasión en homenaje a Félix Polo.

25/10/2021 |

(Por El Sureño) 

Sin el temporal de nieve previsto para estos días, pero con una nevisca sostenida, nieve y barro en la trepada final rumbo al Mirador, se disputó en la víspera el 5º Cruce (25 km.) y la 13ª Vuelta (13,30 km.) del Paso Garibaldi, que la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM) organiza desde 2009, en esta ocasión en homenaje a Félix Polo, uno de los fundadores de la entidad, de quien ayer se cumplió un mes de su fallecimiento.
 
Con apenas 16 de los 22 anotados -y la ausencia destacada de Pablo Ernaga, quien iba por la Copa Challenger-, a las 8:18 se largó la prueba de mayor distancia, desde Rancho Hambre, tomando la punta el triatleta riograndense Pablo Rodríguez (Punto Norte Sport Team/CRT Running), para no abandonarla más, escoltado por el máximo ganador de la prueba, el  veterano C ushuaiense César Ruiz, y Pablo Sosa (Los Rústicos), también del norte de la provincia.
 
Rodríguez cronometró 50:56 en su paso por La Herradura (km. 11,7), contra 54:44 y 56:37 de sus inmediatos perseguidores. Sobreponiéndose a un probable calambre en los isquiotibiales, el vencedor completó su faena en  1:50:25 (segunda marca desde que se corren 25 km. detrás de los 1:44:41 de Ernaga en enero de este año), frente a los 1:57:45 de Ruiz (mejoró 2:41 en relación a 9 meses); los 2:01:53 de Sosa (se superó en 2:42 en lo hecho en el verano); y los 2:09:16 del veterano C capitalino Alejandro Parson.
 
Inmediatamente arribó Daniela Bayerque (PNST/Zona 4 Entrenamientos), en su segunda victoria -la anterior fue en 2019, con 2:16:21-, ahora en 2:10:10. En enero registró 2:13:48, escoltando a la también Damas A Beatriz Pintos (AAFM Tolhuin), que de los 2:07:56 de entonces paró el reloj ayer en 2:10:39, completándose el podio con Martina Giménez (debutante en la prueba), con 2:25:18.
 

La Vuelta
En los 13,30 kilómetros compitieron 37 de los 45 inscriptos, completándose el podio masculino con los riograndenses Benjamín Vilte (1:01:49), Julián Pereira (1:03:08) y Angel Pisano (1:05:12), todos sin experiencia en el terreno cordillerano. Cuarta en la general se ubicó la ushuaiense Cindy Ríos (la del Fuego Deportivo Team también ganó las Vueltas de 2014, 2017 y 2020), en 1:05:12. La siguieron Eva Rojas (AAFM Ushuaia) -1:14:48-, y la riograndense Bárbara Brain (CorrerAyuda)  -1:17:21-, en ajustada definición con Susana Pintos.
 
Agradecimientos
Gendaremería y Protección Civil resguardaron la seguridad de los pedestristas, junto al personal de Fueguina Salud. En todo lo  pertinente al sector de llegada colaboró Juan Sayman. En el Cruce se entregaron trofeos con una imagen de Félix Polo; y en la Vuelta, medallas de la AAFM. También se premió a los tres primeros en cada prueba y rama, y a los más experimentados (Beatriz Cárcamo y Gustavo Sommariva).
 

5º Cruce del Paso Garibaldi – Clasificación general
P/Atleta                            Categ.     Representa a:     Marca        Prom.           P1                           P2
1.Pablo Rodríguez            Mayores B-1    PNST/CRT Running (RG)           1:50:25                  4:16         50:56 (1)    59:29 (1)
2.César Ruiz                     Veteranos C-1  Ushuaia      1:57:45       4:43           54:44 (2)                1:03:01 (2)
3.Pablo Sosa                     Mayores B-2    Los Rústicos (RG)        2:01:54           4:52                        56:37 (3) 1:05:37 (3)
4.Alejandro Parson          Veteranos C-2  Ushuaia      2:09:16       5:10           59:19 (5)                1:09:57 (5)
5.Daniela Bayerque          Damas A-1       PNST/Zona 4 Ent. (RG)           2:10:10                  5:12         1:00:15 (7) 1:09:55 (4)
6.Beatriz Pintos                Damas A-2       AAFM (Tolhuin) 2:10:39           5:13                        1:00:06 (6)       1:10:33 (6)
7.Luis Maita                      Mayores B-3    Los Rústicos (RG)        2:10:56           5:14                        59:07 (4) 1:11:49 (7)
8.Martina Giménez           Mayores A-1    Río Grande          2:25:18           5:49                        1:06:55 (10)     1:18:23 (8)
9.Daniel Medina               Veteranos D-1  Camion./Aut.Webber (RG)           2:26:34                  5:52         1:07:14 (11)         1;19;20 (9)
10.Juan Monzón               Veteranos B-1  Río Grande          2:30:55           6:02                        1:07:34 (12)     1:23:21 (11)
11.Gustavo Sommariva   Veteranos E-1   Río Grande          2:32:05           6:05                        1:08:53 (13)     1:23:12 (10)
12.Horacio Areco             Veteranos B-2  AAFM (Río Grande)    2:38:30           6:20                        1:05:14 (8)       1:33:16 (13)
13.Gustavo Caporale       Mayores A-1    Río Grande          2:40:13           6:24                        1:05:19 (9)       1:34:54 (14)
14.Carmen Socompi        Damas A-3       AAFM (Ushuaia)          2:45:17           6:37                        1:15:19 (14)     1:29:58 (12)
15.Beatriz Cárcamo          Damas B-1       Sevillano/Baguete (RG)           2:50:51                  6:50         1:15:33 (15)        1:35:18 (15)
Ab.Roberto Melazzini     Veteranos E      Ushuaia      ——- —-     1:26:52 (16)    ———-

Distancia: 25 kilómetros. Velocidad de los ganadores: Rodríguez 13,584 km/h; Bayerque 11,523 km/h. Parciales: P1: 11,7 km. (Rancho Hambre-Herradura). P2: 13,3 km. (Herradura-Herradura).
 
13ª Vuelta del Paso Garibaldi – Varones
P/Atleta                            G   Categ.         Repres.a:   Marca        Prom.
1.Benjamín Vilte              1    MyB-1        Río Grande          1:01:49           4:38
2.Julián Pereira                 2    MyB-2        Río Grande          1:03:08           4:44
3.Angel Pisano                 3    U18-1         AAFM (RG)        1:05:12           4:54
4.Angel Maya                   5    MyB-3        Río Grande          1:06:25           5:00
5.Carlos Blanchard          6    VtA-1         Ushuaia      1:06:43       5:01
6.Cristian Dumenes          7    VtC-1         Río Grande          1:07:12           5:03
7.Manuel Lincopán          8    VtB-1         Río Grande          1:07:36           5:05
8.José Dumenes                9    MyB-4        Río Grande          1:08:54           5:10
9.Franco Blanchard          10  MyA-1       Ushuaia      1:08:55       5:10
10.Julio Heredia               11  VtC-2         Río Grande          1:09:55           5:15
11.David Roldán              12  VtB-2         Runners Mundo (RG)  1:10:30           5:18
12.Cristian Hoyos            13  MyB-5        Ushuaia      1:12:34       5:27
13.Gonzalo Giménez       14  MyA-2       Ea.Ma.Behety (RG)      1:13:20           5:30
14.Carlos Uribe                15  MyB-6        Río Grande          1:13:20           5:30
15.José Soto                     19  VtC-3         Río Grande          1:17:40           5:50
16.Javier Vázquez            20  VtB-3         AAFM (Ushuaia)          1:19:12           5:57
17.Eduardo Páez              21  MyB-7        Río Grande          1:20:01           6:00
18.Hugo Ovando              22  MyB-8        Originarios (U)    1:20:10           6:01
19.Daniel Pereira              23  MyA-3       Ushuaia      1:22:23       6:11
20.Pablo Cano                  24  VtC-4         Ushuaia      1:22:32       6:12
21.Germán Fehrmann      26  VtD-1         Vertical T./CAU   1:24:18           6:20
22.Horacio Gauter            28  VtB-4         Originarios (U)    1:28:23           6:38
23.Mariano Pereira           30  VtE-1          Ushuaia      1:34:39       7:06
24.Roma Alancay             31  VtE-2          CVGMA (R.Gde.)         1:35:07           7:09
25.Marcelo Domato         32  VtD-2         Ushuaia      1:42:02       7:40
26.Marcelo Luna              33  VtB-5         Río Grande          1:42:02           7:40
27.Osvaldo Decaneo        35  VtF-1          La Martina (RG)  1:46:35           8:00
28.Alvaro Iturbe               37  VtA-2         UNTdF (R.Gde.) 2:13:36           10:02

Distancia: 13,30 kilómetros. Velocidad del ganador: 12,909 km/h.


 
13ª Vuelta del Paso Garibaldi – Mujeres
P/Atleta                            G   Categ.         Repres.a:   Marca        Prom.
1.Cindy Ríos                    4    MyA-1       Fuego.Dep. (U)   1:05:12           4:54
2.Eva Rojas                       16  MyB-1        AAFM (Ushuaia)          1:14:48           5:37
3.Bárbara Brain                17  DmA-1       CorrerAyuda (RG)        1:17:21           5:49
4.Susana Pintos                18  DmA-2       Río Grande          1:17:22           5:49
5.Noelia Cena                   25  MyB-2        Río Grande          1:23:09           6:15
6.Verónica Juncos            27  DmA-3       Originarios (U)    1:28:23           6:38
7.Celina Graña                  29  DmB-1       Fénix Runn. (U)  1:30:01           6:46
8.Elena Rivero                  34  DmB-2       Ushuaia      1:44:41       7:52
9.Laura Pérez                    36  MyB-3        Originarios (U)    1:51:05           8:21

Distancia: 13,30 kilómetros. Velocidad de la ganadora: 12,239 km/h.

Te puede interesar

#Atletismo Se realizara una prueba Homenaje a Víctor Quiñimpera.

20/06/2024

#Handball Este domingo se llevara adelante las Finales Provinciales, en la Cada del Deporte en Tolhuin.

20/06/2024

#Ajedrez Federico Torres se ubicó quinto en el 4° Abierto de Ajedrez de Trelew.

20/06/2024

#Futsal A partir del viernes los seleccionados de Ushuaia y Rio grande se volverán las caras en ambas categorías.

19/06/2024