Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CORRIÓ EL CROSS NOCTURNO EN EL CENTRO HÍPICO

#Atletismo Hugo Marchisio y Cristina Bustos se impusieron en los 10 kilómetros del cross nocturno corrido en el Centro Hípico Ushuaia.

13/09/2021 |

(Por El Sureño) 

El local Víctor Hugo Marchisio y la tolhuinense Cristina Bustos (9ª en la general, sobre un total de 50 clasificados) se impusieron anteanoche en los 10 kilómetros del cross nocturno corrido en el Centro Hípico Ushuaia, y válido para la 2ª fecha del Campeonato Provincial de Trail que lleva adelante Beagle Eventos Deportivos, y que continuará el domingo 3 de octubre.
 
Marchisio cronometró 41 minutos y 39 segundos, a una media de 4:10, por kilómetros, siendo escoltado por Andrés Gomez (43:25) y los riograndenses Pablo Sosa (44:25) y Santiago Soto (con 45:15 fue el mejor veterano de la jornada).
 
Por su parte, Bustos estableció 48:15 (a 4:49 de promedio), seguida por las capitalinas Elba Morán (54:19) y Bárbara Gassmann (54:26).
 
A su vez, en los 6 kilómetros (agrupados además en Iniciales y Avanzados) triunfaron Ezequiel Avendaño (26:19) y Carmen Socompi (8ª en la general de un total de 54 arribos, con 33:23).
 
Los 10 kilómetros
Por su parte, el domingo 19 (concentración, 9:00; largada, 10:00) se disputará en Río Grande el 11º Campeonato Provincial de 5 kilómetros, a su vez la 9ª Carrera Día Mundial de la Paz, que llevan adelante la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), y el Rotary Club Isla Grande. La prueba tendrá como partida y llegada el Poste de la Paz, ubicado en el bandejón central de la avenida San Martín, frente al Instituto María Auxiliadora, y los fondistas recorrerán las avenidas San Martín y Belgrano, más un tramo por Beauvoir, Ricardo Rojas y Elcano. Informes e inscripciones ($ 600; $ 450 para asociados y menores): celular (02964) 15515886; facebook Daniel Antonio Menéndez. Se anotará hasta las 10:00 del viernes 17, y se clasificará en todas las categorías (a partir de 15 años).
 
6 Kilómetros (Varones)
Puesto Gr       Categoría       Marca Prom.
1.Ezequiel Avendaño (U)      1          Iniciales-1      26:19   4:23
2.Lucas Maciel (U)    2          Avanzados-1   27:49   4:38
3.Hassan Monzón (RG)         3          Iniciales-2      29:08   4:51
4.Santiago Gauna (U)            4          Iniciales-3      29:56   4:49
5.Clemente Zubelza (U)        5          Iniciales-4      30:58   5:10
6.Claudio García (U) 6          Avanzados-2   32:03   5:20
7.Pablo Hernández (U)          7          Iniciales-5      33:15   5:32
8.Marcelo Otáñez (U)            9          Avanzados-3   34:46   5:48
9.Alan Fazano (U)     14        Menores-1      35:38   5:56
10.Gabriel Lelles (RG)          18        Iniciales-6      36:54   6:09
11.Braian Alvarez (RG)         19        Iniciales-7      37:18   6:13
12.Ernesto Gauter (U)           20        Avanzados-4   38:26   6:24
13.Bernardo Gutiérrez (U)    21        Avanzados-5   38:29   6:25
14.Germán Crespo (U)          25        Iniciales-8      39:20   6:33
15.Raúl Giménez (U) 27        Iniciales-9      39:30   6:35
16.Manuel Aguirre (U)          29        Avanzados-6   40:28   6:45
17.Roberto Gómez (RG)       31        Iniciales-10    41:01   6:50
18.Fernando Vázquez (U)     41        Avanzados-7   45:31   7:35
19.Andrés Isola (U)   45        Iniciales-11    49:46   8:18
20.Fernando Ballester (U)     48        Iniciales-12    53:32   8:55
21.Sebastián Peri (U) 52        Iniciales-13    55:49   9:18
22.Ignacio Díaz (U)   54        Iniciales-14    55:53   9:19

Velocidad del ganador: 13,679 km/h.
 
10 Kilómetros (Varones Avanzados)
Puesto Gr       Marca Prom.
1.Víctor Marchisio (U)          1          41:39   4:04
2.Andrés Gomez (U)  2          43:25   4:20
3.Pablo Sosa (RG)     3          44:25   4:26
4.Santiago Soto (RG) 4          45:15   4:31
5.Leonardo García (U)          5          45:47   4:35
6.Agustín Cevey (U)  6          46:11   4:37
7.Gustavo Vilte (RG) 7          47:37   4:46
8.Diego Báez (U)       8          48:12   4:49
9.Sergio Crocetti (RG)          10        48:26   4:51
10.Iván Loiza (U)      11        48:28   4:51
11.Pablo Ortega (U)   12        48:58   4:54
12.Carlos Blanchard (U)       13        49:16   4:56
13.Martín Lengnick (RG)      14        50:00   5:00
14.Víctor Rojo (U)     15        50:08   5:01
15.Luciano Loupias (U)        16        50:13   5:01
16.Daniel Vega (RG) 17        50:21   5:02
17.Franco Blanchard (U)       18        51:02   5:06
18.Javier Medina (U) 19        51:08   5:07
19.Oscar Domínguez (U)      20        51:18   5:08
20.Alejandro Parson (U)       21        52:34   5:15
21.Pablo Otañez (U)  22        52:46   5:17
22.Martín Suárez (U) 23        52:50   5:17
23.Matías Retamal (U)          24        53:03   5:18
24.Luciano Casimiliano (U)  27        54:31   5:27
25.Nelson Rodríguez (U)      28        54:33   5:27
26.Lucas Díaz (U)      29        55:19   5:32
27.Juan Cayo (U)       30        56:20   5:38
28.Matías Grillo (RG)           31        56:21   5:38
29.César González (RG)        33        58:57   5:54
30.Germán Fehrmann (U)     34        59:08   5:55
31.Marcelo Gamarra (U)       36        1:00:59           6:06
32.Darío Leguizamón (U)     37        1:01:15           6:07
33.Jonatan Mamaní (U)         39        1:01:43           6:10
34.Guillermo Worman (U)    43        1:02:40           6:16
35.Manuel Raimbault (U)     44        1:02:40           6:16
36.Eliseo Eleicegui (U)         45        1:06:12           6:37
37.Leonardo Coria (U)          46        1:08:11           6:49
38.Walter Guaiquín (U)         49        1:24:00           8:24

Velocidad del ganador: 14,405 km/h.
 
10 Kilómetros (Mujeres Avanzadas)
Puesto Gr       Marca Prom.
1.Cristina Bustos (T) 9          48:15   4:49
2.Elba Morán (U)       25        54:19   5:26
3.Bárbara Gassmann (U)       26        54:26   5:27
4.Marina Polo (U)      32        56:46   5:40
5.Yamila Zelarayán (U)         35        1:00:36           6:04
6.Mariela Rojas (U)   38        1:01:36           6:10
7.Angeles De Simón (U)       40        1:01:52           6:11
8.Marcela Romero (U)          41        1:02:08           6:13
9.Cecilia Lagos (U)   42        1:02:33           6:15
10.Celina Graña (U)  47        1:12:44           7:16
11.Elina Orozco (U)   48        1:19:56           8:00
12.Olga Gamarra (U) 50        1:24:08           8:25

Velocidad de la ganadora: 12,435 km/h.
 
6 Kilómetros (Mujeres)
Puesto Gr       Categoría       Marca Prom.
1.Carmen Socompi (U)         8          Iniciales-1      33:23   5:34  
2.Soledad Palavecino (U)      10        Avanzadas-1   34:38   5:46
3.Ester Calderón (U)  11        Menores-1      34:49   5:48  
4.Eliana Díaaz (U)     12        Avanzadas-2   34:54   5:49
5.Agustina Ñamandú (U)      13        Avanzadas-3   35:10   5:52
6.Macarena Valverde (U)      15        Avanzadas-4   35:59   6:00
7.Victoria Lupiano (U)          16        Iniciales-2      36:18   6:03
8.Adelita Campos (U)           17        Avanzadas-5   36:39   6:06
9.Yanina Guillán (RG)           22        Avanzadas-6   38:35   6:26
10.Micaela Conti (U) 23        Iniciales-3      38:57   6:29
11.Graciela Gutiérrez (U)      24        Avanzadas-7   39:14   6:32
12.Verónica Juncos (U)         26        Iniciales-4      39:23   6:34
13.Cintia Ellena (RG)            28        Iniciales-5      40:18   6:43
14.Catalina Tassone (U)        30        Avanzadas-8   40:30   6:45
15.Stella Ventura (U) 32        Avanzadas-9   41:55   6:59
16.Micaela Rosas (U)            33        Avanzadas-10 41:57   6:59
17.Laura Matarrita (U)          34        Avanzadas-11 42:04   7:01
18.Ivana Castillo (U) 35        Avanzadas-12 42:11   7:02
19.Gisel Soto (U)       36        Iniciales-6      42:15   7:02
20.Candela Gorza (U)            37        Iniciales-7      42:18   7:03
21.Mariana Puebla (U)          38        Avanzadas-13 42:21   7:03
22.Inés Sandoval (U) 39        Iniciales-8      43:39   7:16
23.Laura Pérez (U)    40        Iniciales-9      45:23   7:34
24.Valeria Regueiro (U)        42        Avanzadas-14 45:32   7:35
25.Paola González (U)          43        Iniciales-10    45:38   7:36
26.Mabel Rea (U)      44        Avanzadas-15 49:03   8:10
27.Vivana Aguiar (RG)          46        Iniciales-11    50:16   8:23
28.Valeria Vargas (U)            47        Iniciales-12    53:17   8:53
29.Georgina Mansilla (U)     49        Avanzadas-16 55:07   9:11
30.Myriam Canga (U)           50        Avanzadas-17 55:15   9:12
31.Erica Chávez (U)  51        Iniciales-13    55:23   9:14
32.Aldana Vega (U)   53        Iniciales-14
   55:51   9:18
Velocidad de la ganadora: 10,783 km/h.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024