Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CORRIERON LOS 8K DE RÍO GRANDE

#Atletismo Pablo Ernaga y Cindy Ríos se impusieron en la víspera en la segunda edición de los 8 Kilómetros de Río Grande.

06/09/2021 |

(Por El Sureño) 

El local Pablo Ernaga y la ushuaiense Cindy Ríos se impusieron en la víspera en la segunda edición de los 8 Kilómetros de Río Grande, que organizó la Subcomisión de Atletismo del Club O’Higgins, en una mañana (la prueba se largó a las 10:00) con muy buena temperatura (7 grados), mucho sol y escaso viento (16 km/h del Oeste).
 
Ambos vencedores batieron las marcas del 05/05/2019: el representante de la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), Sindicato de Camioneros, Secretaría de Deportes, Agencia de Deportes, Perfil, Herbalife y Popper Store cronometró 25:57 (a una media de 3:15 por kilómetro),  9” por debajo de su marca de la primera versión. Mientras que la defensora de El Fuego Deportivo registró 33:25 (a 4:11 cada 1.000 metros), ubicándose 21ª en la general absoluta (sobre un total de 105 clasificados), y pasando al archivo los 34:14 que Paola Agüero imprimió hace dos años.
 
En ambas se premió a los cinco primeros en la general, y todos los competidores recibieron medallas. El podio masculino se completó con el flamante corredor de pruebas combinadas Aron Pintos (Fuego Bikes), Cristian Bustos (BIM Nº 5), Joaquín Torres (Estudio Löffler) -el mejor veterano de la jornada- y el reciente ganador del 6º Duatlón de Invierno, Leandro Pereyra (libre).
 
A Ríos la escoltaron la tolhuinense Cristina Bustos (Anglers/Punto Norte), la capitalina Mirna Ramírez (AAFM) y las locales Jéssica Gómez (Punto Norte) y Martina Giménez (libre).
 
Clasificación general masculina (I)
P/Atleta                            G   Marca        Prom.         Km. 3         Km. 6
1.Pablo Ernaga (1)            1    25:57          3:15  9:21 (1)      19:00 (1)
2.Aron Pintos (12)           2    27:14          3:24  9:56 (2)      20:17 (2)
3.Cristian Bustos (3)        3    28:26          3:33  10:17 (3)    21:10 (3)
4.Joaquín Torres (11)       4    28:44          3:35  10:40 (6)    21:19 (4)
5.Leandro Pereyra (7)      5    28:55          3:37  10:23 (4)    21:27 (5)
6.Pablo Rodríguez (4)      6    29:28          3:41  10:40 (7)    21:43 (6)
7.Fernando Almirón (9)   7    29:40          3:42  10:30 (5)    21.55 (7)
8.Eduardo Mónaco (5)     8    30:17          3:47  10:43 (8)    22:11 (8)
9.Santiago Soto (108)      9    30:54          3:52  10:59 (9)    22:50 (9)
10.Rubén Melgarejo (16) 10  31:17          3:55  11:19 (11)  23:15 (10)
11.Fredy Alvarez (8)        11  31:29          3:56  11:19 (10)  23:23 (11)
12.Mario Martínez (21)   12  31:34          3:57  11:24 (12)  23:27 (12)
13.Julio Fernández (61)   13  32:09          4:01  11:28 (14)  23:34 (13)
14.Sergio Crocetti (35)    14  32:32          4:04  11:27 (13)  24:07 (14)
15.Francisco Ferro (71)   15  32:45          4:06  11:35 (15)  24:18 (15)
16.Diego Rodríguez (52) 16  32:51          4:07  11:41 (16)  24:23 (16)
17.Darío Romero (42)      17  33:01          4:08  11:59 (19)  24:29 (17)
18.Fernando More (110)  18  33:12          4:09  11:48 (17)  24:27 (18)
19.Angel Pisano (94)       19  33:14          4:09  12:24 (25)  25:04 (19)
20.Gustavo Vilte (62)      20  33:24          4:10  11:53 (18)  25:04 (20)
21.Lucas Romero (54)     22  33:38          4:12  12:00 (20)  25:11 (23)
22.Carlos Turdó (43)       23  33:45          4:13  12:31 (29)  25:07 (21)
23.Mauricio Núñez (25)  25  33:57          4:15  12:31 (28)  25:25 (26)
24.Horacio Areco (22)     26  33:59          4:15  12:24 (24)  25:15 (24)
25.Ignacio Yugra (115)    27  34:12          4:17  12:12 (21)  25:08 (22)
26.Angel Maya (18)         28  34:25          4:18  12:18 (23)  25:21 (25)
27.Humberto Ojeda (76)  29  34:51          4:21  12:43 (30)  26:02 (29)
28.Julio Heredia (26)       30  34:53          4:22  12:48 (33)  26:07 (31)
29.Fabián López (63)       31  34:58          4:22  12:18 (22)  25:48 (27)
30.Martín Lengnick (31) 32  35:05          4:23  12:46 (32)  26:04 (30)
31.Osc.Domínguez (106) 33  35:10          4:24  12:31 (26)  25:58 (28)
32.Daniel Medina (30)     34  35:15          4:24  12:50 (35)  26:15 (33)
33.César Ferreira (14)      36  35:19          4:25  12:46 (31)  26:12 (32)
34.Enriq.Rodríguez (39)  37  35:48          4:29  13:05 (40)  26:36 (34)
35.Esteban Olmedo (87)  38  35:49          4:29  13:08 (42)  26:39 (36)
36.Antonio Aguilar (29)  39  35:50          4:29  13:08 (43)  26:39 (35)
37.Ariel Mamani (72)      40  35:56          4:30  13:30 (47)  27:02 (40)
38.Fabricio Flores (20)    41  36:11          4:31  13:07 (41)  26:59 (39)
39.David Roldán (113)    42  36:11          4:31  13:39 (48)  27:19 (44)
40.Carlos Uribe (85)        43  36:11          4:31  12:49 (34)  26:59 (38)
41.Maxi.Orellano (50)     44  36:22          4:33  12:31 (27)  26:40 (37)
42.Marco Tacconi (100)  45  36:29          4:34  12:57 (39)  27:05 (41)
43.Eduardo Saldivia (89) 49  37:08          4:38  13:09 (44)  27:18 (43)
44.Jorge Brizuela (55)     50  37:19          4:40  12:53 (37)  27:25 (45)
45.Lorenzo Vargas (101) 51  37:33          4:42  12:50 (36)  27:17 (42)
46.Hernán Oller (74)        52  37:43          4:43  13:17 (46)  27:40 (46)
47.César González (107) 53  37:49          4:44  13:17 (45)  27:47 (47)
48.Pablo Acosta (81)       54  38:07          4:46  14:17 (55)  28:50 (49)
49.José L.Sánchez (24)    56  38:42          4:50  13:54 (49)  28:45 (48)
50.Crist.Sepúlveda (121) 57  38:55          4:52  14:13 (52)  29:11 (51)
51.Franco Leites (83)       58  38:56          4:52  14:07 (51)  29:11 (52)
52.Nicolás Torres (40)     59  38:59          4:52  14:17 (54)  29:09 (50)
53.Ignacio Vega (114)      60  39:12          4:54  14:45 (60)  29:41 (55)
54.Gust.Sommariva (59) 61  39:23          4:55  14:29 (56)  29:28 (53)
55.David Medina (103)   62  39:58          5:00  13:54 (50)  29:29 (54)
56.Martín Toledo (36)      63  40:20          5:02  15:07 (63)  30:17 (58)
57.José Soto (92)             65  40:51          5:06  14:48 (61)  30:16 (57)
58.Renato Alvarado (32) 66  40:59          5:07  15:09 (64)  30:37 (61)
59.Samuel Cruz (48)        67  41:03          5:08  14:45 (59)  30:30 (59)
60.Pedro Franco (56)       68  41:24          5:10  14:31 (57)  30:15 (56)
61.Eduardo Páez (77)      69  41:39          5:12  14:33 (58)  30:30 (60)
62.Fernan.Cayzac (120)  71  41:55          5:14  15:07 (62)  31:20 (62)
63.Pablo De la Vega (47) 73  42:38          5:20  15:17 (65)  31:22 (63)
64.Charlis Saucedo (82)  74  42:49          5:21  15:30 (66)  32:00 (65)
65.Alejandro Treitel (41) 76  42:55          5:22  15:46 (67)  32:13 (66)
66.Juan Giménez (112)    79  43:17          5:25  14:14 (53)  31:33 (64)
67.Cristian Rosso (60)     81  43:47          5:28  15:51 (68)  32:41 (67)
68.Cristian Caucota (84) 83  44:56          5:37  15:55 (69)  33:08 (69)
69.Federico Ponce (98)    84  44:56          5:37  15:55 (70)  33:08 (68)
70.Die.Radwanitzer (90) 85  45:12          5:39  16:38 (72)  34:08 (71)
71.Pablo Maluf (67)         87  46:14          5:47  16:11 (71)  33:49 (70)
72.Roma Alancay (33)     92  49:18          6:10  17:39 (73)  36:28 (72)
73.Osval.Decaneo (99)    97  52:34          6:34  18:59 (76)  38:55 (73)
74.Leona.Sánchez (91)    98  54:38          6:50  18:45 (74)  40:20 (74)
75.Marcelo Luna (10)      99  54:39          6:50  18:45 (75)  40:20 (75)
76.Alvaro Iturbe (45)       105          71:39          8:57  23:47 (77)  53:20 (76)

Velocidad del ganador: 18,497 km/h. Nota: abandonó Valentín Durretc (64) (el km. 3 lo pasó 38º, en 12:53); entre paréntesis aparece el número del atleta, y el puesto en su rama.


 
Clasificación general femenina
P/Atleta                            G   Marca        Prom.         Km. 3         Km. 6
1.Cindy Ríos (34)            21  33:25          4:11  12:36 (1)    25:08 (1)
2.Cristina Bustos (6)        24  33:48          4:13  12:43 (3)    25:26 (2)
3.Mirna Ramírez (102)    35  35:16          4:25  12:43 (2)    26:08 (3)
4.Jéssica Gómez (49)       46  36:38          4:35  13:10 (4)    27:08 (4)
5.Martina Giménez (28)   47  36:41          4:35  13:17 (5)    27:23 (5)
6.Soledad Pacheco (37)   48  37:01          4:38  13:18 (6)    27:24 (6)
7.Micaela López (2)         55  38:27          4:48  13:27 (7)    28:24 (7)
8.Yazmín Ceniceros (73) 64  40:29          5:04  15:11 (9)    30:27 (8)
9.Gina Brizuela (15)        70  41:44          5:13  15:31 (13)  31:40 (10)
10.Antonela Gillig (86)   72  41:59          5:15  14:36 (8)    30:49 (9)
11.Paola Ferreyra (23)     75  42:54          5:22  15:25 (11)  31:53 (11)
12.Alejandra Ferrer (116)      77      42:59          5:22  15:59 (16)  32:15 (14)
13.Mariela Castro (109)   78  43:03          5:23  15:26 (12)  31:59 (12)
14.Yanina Guillán (79)    80  43:21          5:25  15:21 (10)  32:08 (13)
15.Silv.Guggisberg (96)   82  44:06          5:31  15:47 (14)  32:29 (15)
16.Fernan.Olmedo (88)   86  45:24          5:40  16:55 (18)  33:56 (17)
17.Leandra Carbajal (95) 88  46:14          5:47  15:52 (15)  33:55 (16)
18.Flor.Aguirres (70)       89  47:55          5:59  16:21 (17)  35:03 (18)
19.Celeste Risso (105)     90  48:06          6:01  17:11 (19)  35:40 (19)
20.Eliana Gómez (78)      91  49:06          6:08  17:49 (23)  36:52 (20)
21.Alicia Martínez (57)   93  49:42          6:13  17:42 (21)  36:56 (21)
22.Caro.Jiménez (119)     94  50:14          6:17  17:40 (20)  37:09 (22)
23.Sabri.Melgarejo (93)   95  51:53          6:29  17:45 (22)  37:39 (23)
24.Const.Finocchio (66)  96  52:33          6:34  18:38 (25)  38:55 (25)
25.Yésica Oroná (13)       100          54:41          6:50  18:29 (24)  38:55 (24)
26.Raquel García (80)      101          56:38          7:05  19:28 (26)  41:41 (26)
27.Delia Cruz (117)         102          56:53          7:07  19:36 (27)  42:01 (27)
28.Yésica Leites (51)       103          64:13          8:02  21:27 (29)  47:31 (29)
29.Marisa Sánchez (53)   104          64:13          8:02  21:27 (28)  46:00 (28)

Velocidad de la ganadora: 14,364 km/h. Nota: entre paréntesis aparece el número del atleta, y el puesto en su rama.

Te puede interesar

#Rugby Neuquén venció 38 a 7 a las Águilas en la primera fecha del Regional.

04/03/2024

#Municipales El 6 de Marzo comienzan las inscripciones para las Escuela Deportivas Municipales.

04/03/2024

#Atletismo Pablo Ernaga y Daniela Martínez los mejores de la prueba a beneficio del club Celeste.

04/03/2024

#Futsal Finalizó la 5 edición de la Copa Fin del Mundo By MZL.

04/03/2024