Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CORRE CON 150 ANOTADOS EL CRUCE DE LOS VALLES

#Ciclismo Una prueba que promete acomodarse en el calendario ciclístico.

13/02/2022 |

Con la organización del Ush Pro Bike este domingo se llevará a cabo la primera edición del “Cruce de los Valles”, una prueba que promete instalarse en el calendario ciclístico, con una nómina final de 150 anotados.

Unirá el Centro Cultural Nueva Argentina con el Centro Invernal Llanos del Castor en dos distancias, una participativa (25k) y otra competitiva (40k).

De la mano del Ush Pro Bike, conducido por Martín Cichero y Darío Guzmán, junto a un gran equipo de colaboradores que plantearon ir por más después del exitoso XCO organizado en los Campos de Pastoriza, esta nueva prueba ciclística que abre el calendario en la capital provincial plantea unir en el segmento competitivo la largada en el Centro Cultural Nueva Argentina y la llegada en Llanos del Castor, con un start loop hasta la rotonda del Hotel Arakur.

Este sábado, desde las 18:00 a las 20:00, se concretaron las acreditaciones locales en el CCNA del concejal Juan Carlos Pino, siempre acompañando el deporte y este tipo de iniciativas, recibiendo a varios visitantes de Tolhuin y Río Grande que prefirieron arribar un día antes para estar bien descansados de cara a la largada.

Si analizamos los inscriptos, Juan Pablo Romero, Aaron Pintos, Luciano Preto, Gustavo Santana y el propio Guzmán se anotan como serios candidatos al triunfo, sumando históricos de la talla de Mauricio Núñez o Sebastián Pastori que enaltecen un listado único con presencia en las tres ciudades de la provincia.

En declaraciones a la prensa, Guzmán enfatizó: “El trazado desde el arribo a la Rotonda del Arakur hace la Vuelta al Cortez hasta unir el inicio de la participativa o promocional que parte desde el río Olivia.

Continúan por la parte izquierda de la Ruta Nacional N° 3, en lo que sería el trazado de la VTDF, hasta tomar la senda hacia el Co. Bonete y/o Cascada Beban hasta la nueva pasarela de la Laguna Esmeralda para enganchar con el camino hacia Tierra Mayor. Se pasa por la Hostería y finaliza en Llanos del Castor. Muy exigente”.

Por su parte, Martín Cichero dijo estar “muy orgulloso de poder llevar a cabo otro evento de este nivel en la provincia, con el cruce de los valles como condimento especial. Es nuestra premisa brindar un marco de calidad a los amantes y no tanto del ciclismo en TDF para mostrarles lo bueno de esta disciplina”.

Cabe recordar que este domingo, a partir de las 8:30, se acreditarán a los visitantes del norte de la isla y a las 10:00 será momento de la largada simultánea para las distancias participativas y competitivas, con una caravana única de 150 almas desandando los valles fueguinos en busca de la llegada.

¿Quién se quedará con la gloria?
Listado de Inscriptos
Ord.        Apellido y Nombre     Categoría       Localidad

1      RUIZ, Fabio    Cadetes  Río Grande

2      SÁNCHEZ, Tiago   Cadetes  Río Grande

3      SANTANA, Tomás Cadetes  Río Grande

4      SULCA, Lucio Cadetes  Río Grande

5      VELÁSQUEZ, Gonzalo  Cadetes  Ushuaia

6      FIGUEREDO, Liliana     Damas Pro     Tolhuin

7      IVANUSICH, Noelia      Damas Pro     Río Grande

8      TORRES, Estefanía       Damas Pro     Río Grande

9      ATAYRA, Joaquín  Elite        Ushuaia

10    CEVEY, Agustín     Elite        Ushuaia

11    JUAREZ, Agustín   Elite        Ushuaia

12    LOPEZ, Fabián       Elite        Río Grande

13    MANSILLA, Facundo    Elite        Ushuaia

14    PINTOS, Aaron      Elite        Río Grande

15    PRETO, Luciano    Elite        Ushuaia

16    RODRÍGUEZ, Diego      Elite        Río Grande

17    ROMERO, Juan Pablo  Elite        Río Grande

18    SANTANA, Gustavo      Elite        Río Grande

19    SENA, Nicolás        Elite        Río Grande

20    TOLA, Emiliano     Elite        Río Grande

21    TORANZA, Marcos       Elite        Tolhuin

22    VALLEJOS, Lautaro       Elite        Ushuaia

23    CHAMBI GONZÁLEZ, Alexis        Juveniles        Ushuaia

24    GIORGETTA, Facundo Juveniles        Río Grande

25    MEAZZA, Ivo Juveniles        Ushuaia

26    NUÑEZ OLIVERA, Lisandro Juveniles        Ushuaia

27    PINTOS, Eros Juveniles        Río Grande

28    PISANO, Nicolás   Juveniles        Río Grande

29    RODRÍGUEZ, Jair  Juveniles        Tolhuin

30    SALGUERO, Gabriel     Juveniles        Río Grande

31    SÁNCHEZ, Ignacio        Juveniles        Río Grande

32    ALONSO ALESSO, Rodrigo  Master A1     Río Grande

33    ALTAMIRANO, Rubén  Master A1     Río Grande

34    BAIGORRIA, Luciano    Master A1     Río Grande

35    BARTIZZAGHI, Juan Pablo   Master A1     Ushuaia

36    CÁCERES, Jonatan        Master A1     Río Grande

37    CICHERO, Martin Master A1     Ushuaia

38    CORONEL, Mariano     Master A1     Río Grande

39    CURIN, Leonardo Master A1     Río Grande

40    FERREIRA, César   Master A1     Río Grande

41    GONZÁLEZ, Leonardo  Master A1     Ushuaia

43    GUZMÁN ZIADE, Darío        Master A1     Ushuaia

44    HENRIQUES SANCHEZ, Lucas     Master A1        Ushuaia

45    MARIN, Fernando        Master A1     Río Grande

46    NIEVA, Walter       Master A1     Río Grande

47    ORTIZ, Walter       Master A1     Ushuaia

48    PASDEVICELLI, Gonzalo       Master A1     Ushuaia

49    REJAS, Jorge  Master A1     Ushuaia

50    RODRÍGUEZ, Sergio     Master A1     Ushuaia

51    SOBINO, Ricardo  Master A1     Río Grande

52    ULMAN, Gabriel   Master A1     Ushuaia

53    ARCE, César  Master A2     Río Grande

54    BARRERA, Héctor Master A2     Río Grande

55    BENAVIDES, Nicolás    Master A2     Ushuaia

56    FERRARI, Nahuel  Master A2     Ushuaia

58    FERRO, Andrés     Master A2     Río Grande

59    GONZÁLEZ, Javier        Master A2     Ushuaia

60    MASCAREÑA, Héctor  Master A2     Río Grande

61    NÚÑEZ, Mauricio Master A2     Río Grande

62    PONCE, Rodrigo   Master A2     Ushuaia

63    SANTOS, Daniel    Master A2     Ushuaia

64    VARGAS, Alejandro      Master A2     Río Grande

65    ALDERETE, Luis     Master B1      Río Grande

66    DÍAZ, José María  Master B1      Ushuaia

67    MACHADO, Pablo        Master B1      Río Grande

68    MÉNDEZ, Martin  Master B1      Ushuaia

69    MUZÓN, Gonzalo Master B1      Río Grande

70    OROA, Fernando  Master B1      Ushuaia

71    PASTORI, Sebastián     Master B1      Río Grande

72    QUINTERO, Iván   Master B1      Río Grande

73    SULCA, Cristian    Master B1      Río Grande

74    VELÁSQUEZ, Alberto   Master B1      Ushuaia

75    VELAZCO, Martin Master B1      Río Grande

76    CAMPOS, Juan Carlos Master B2      Ushuaia

77    CÁRCAMO TRIVIÑO, Henry        Master B2      Río Grande

78    CONTRERAS, Fernando       Master B2      Río Grande

79    CORANI, Darío      Master B2      Río Grande

80    FERREIRA, Darío   Master B2      Río Grande

81    ISOLA, Andrés       Master B2      Ushuaia

82    NUÑEZ, Luciano   Master B2      Ushuaia

83    O’ CONNELL, Eduardo Master B2      Tolhuin

84    VASSALLO, Mauricio   Master B2      Ushuaia

85    VILLAFAÑE, Matías      Master B2      Ushuaia

86    CAMARGO, Sergio       Master C1      Ushuaia

87    CUFFRE, Samuel   Master C1      Ushuaia

88    FERHMANN, Rodolfo  Master C1      Ushuaia

89    GARAY, Luis  Master C1      Río Grande

90    GOMEZ CARRILLO, Juan     Master C1      Ushuaia

91    LÓPEZ, Flavio        Master C1      Tolhuin

92    MARTÍNEZ, Pablo Master C1      Córdoba

93    MELGAREJO, Rubén    Master C1      Río Grande

94    PEREYRA, Raúl Antonio       Master C1      Río Grande

95    RUIZ, Marcelo       Master C1      Ushuaia

96    SARACHO, Raúl    Master C1      Río Grande

97    ÁLVAREZ, Juan Pablo  Master C2      Río Grande

98    HUDSON, Ramón Master C2      Río Grande

99    ESTEVEZ, Osvaldo        Master D        CABA

100 LAGOS, Oscar        Master D        Río Grande

101 PONCE, Arturo      Master D        Ushuaia

102 ROJAS, Juan Américo  Master D        Ushuaia

103 ACUÑA, Lautaro   Participativa Hombre Ushuaia

104 BÁEZ, Fernando    Participativa Hombre Ushuaia

105 BELTRANDO, Bruno     Participativa Hombre Río Grande

106 BERTILLER, Andrés       Participativa Hombre        Ushuaia

107 BRAVO, Francisco        Participativa Hombre Río Grande

108 CANESTRARI, Néstor   Participativa Hombre Caleta Olivia

109 CHALIER, Andrés  Participativa Hombre Río Grande

110 CHEKHERDEMIAN, Germán       Participativa Hombre Río Grande

111 CÓCERES, Marcelo       Participativa Hombre        Ushuaia

112 DAHAS, Nassem   Participativa Hombre Ushuaia

113 DANNA, Francisco        Participativa Hombre        Ushuaia

114 DÍAZ, Gabriel Participativa Hombre Ushuaia

115 FABIAN, Gonzalo  Participativa Hombre Rio Grande

116 FLORES, Oscar      Participativa Hombre Rio Grande

117 FUMAGALLI, Sebastián       Participativa Hombre        Rio Grande

118 GRANADOS, Jhonel      Participativa Hombre        Ushuaia

119 INSFRAN, Juan      Participativa Hombre Río Grande

120 JOFRÉ, Cristian     Participativa Hombre Ushuaia

121 KHATCHERIAN, David Participativa Hombre        Ushuaia

122 LORENZO, Federico     Participativa Hombre        Ushuaia

123 MALDONADO, Jorge   Participativa Hombre        Ushuaia

124 MARTINEZ, Elohim       Participativa Hombre Río Grande

125 MOLINA, Ramiro  Participativa Hombre Ushuaia

126 NÚÑEZ, Luis  Participativa Hombre Ushuaia

127 OYARZÚN, Jorge  Participativa Hombre Río Grande

128 PAGANINI, Hernán       Participativa Hombre        Ushuaia

129 PAL, Valentín        Participativa Hombre Ushuaia

130 PANCRAZI, Jeremías    Participativa Hombre        Ushuaia

131 PAREDES, Carlos  Participativa Hombre Río Grande

132 PEREYRA, Gabriel Participativa Hombre Río Grande

133 QUIROGA, Javier  Participativa Hombre Ushuaia

134 RIVAROLA, Guillermo Participativa Hombre        Ushuaia

135 SANDOVAL, José Ángel       Participativa Hombre        Ushuaia

136 SANDOVAL, Leonardo Participativa Hombre        Ushuaia

137 TERCEÑO, José Ignacio       Participativa Hombre        Ushuaia

138 TORRES, Sergio     Participativa Hombre Ushuaia

139 ZANNI, Nazareno Participativa Hombre Ushuaia

140 AGÜERO, Paola    Participativa Mujer     Río Grande

141 BELTRÁN, Nancy  Participativa Mujer     Ushuaia

142 LOPARDO, Florencia    Participativa Mujer        Ushuaia

143 LOPEZ SARACCO, Ivana       Participativa Mujer        Bariloche

144 LOZANO, Verónica       Participativa Mujer     Río Grande

145 PASTORI, Tiziana  Participativa Mujer     Río Grande

146 ROMERO, Alma    Participativa Mujer     Ushuaia

147 SÁNCHEZ, Lorena Participativa Mujer     Río Grande

148 SILVA, Micaela      Participativa Mujer     Ushuaia

149 TAPIA, Brenda       Participativa Mujer     Ushuaia

150 TOBARES, Elvira   Participativa Mujer     Ushuaia

Te puede interesar

#Voley Polo Team venció en sets corridos a Norte Austral, en la fecha 21° del Campeonato Apertura.

14/06/2024

#Futsal Esta noche se disputara la segunda final del certamen Apertura en la máxima divisional masculina entre Defensores del Sur y Camioneros.

14/06/2024

#Taekwondo Se dictara un campo de entrenamiento de Taekwondo WT, de la mano de Jeovanni Baeza, Director Técnico Nacional de la Confederación Argenti...

14/06/2024

#Futsal Este fin de semana comienza una nueva jornada en la definición de los clasificados de la Copa Argentina.

14/06/2024