Ushuaia, Tierra del Fuego

Seguinos en las Redes Sociales

SE CIERRA EL LIBRO DE PASES

#Futsal A horas del cierre de libro de pases, Camioneros fue el equipo que más ruido hizo en el mercado de pases, se quedó con Facundo Perpetto.

30/07/2021 |

(Por El Sureño) 

A horas del cierre de libro de pases, Camioneros fue el equipo que más ruido hizo en el actual mercado de pases, se quedó con los servicios de Facundo Perpetto, uno de los jugadores más desequilibrantes de la historia del Futsal AFA local y que si bien está en el cierre de su carrera, aún sigue marcando diferencias, y en un equipo competitivo, intentará volver a los primeros planos e intentar dar una nueva vuelta Olímpica, la cual no da desde 2017 cuando ganó todo con Defensores.
 
Perpetto, que ya había reforzado a Camioneros a inicios de temporada cuando el Verde fue invitado a disputar la Súpercopa en Buenos Aires, vuelve a ser parte del plantel estable luego de once años, ya que en 2010 defendió estos colores a lo largo de toda la temporada, sin poder llegar al título, cayendo en semifinales ante Soldasur por penales.
 
Facundo Perpetto, además de ser el jugador más respetado de la disciplina, es, junto a Willy Villarroel, el goleador histórico de la disciplina, y si bien hoy dejó su zona de confort que era la de pivot, se ha convertido en un jugador mucho más completo ocupando todos los sectores del campo, y quizás, se lo ve más cómodo como cierre, no sólo por lo que genera en el armado de sus equipos, sino también por la marca que tiene para hacerlo uno de los jugadores más completos del medio.
 
A principio de año ya se había mencionado su nombre en este club como así también en ADEFU; pero en esta mitad de temporada su nombre no hizo ruido en el Naranja y fue Camioneros el que solicitó el pase a San Isidro, quien lo tuvo en su plantel desde 2019 y donde se le escapó de forma sorpresiva la final ante Kapones por la Copa Ciudad de Río Grande.
 
Además, el Verde ya se hizo de los servicios del cierre Jonatan Torres, también de San Isidro, y que tiene buen entendimiento dentro de la cancha con Perpetto, mientras que otro que vestirá nuevamente los colores de Camioneros será Cristian Oroz, libre de ADEFU, mientras que también sumó al juvenil Braian Zapata de Victoria, éste último a préstamo por seis meses.
 
Más bombas
Kapones es otros de los elencos que apunta alto, quiere ser protagonista y por ello se trajo tres jugadores importantes de CAFS, los tres del Club Sportivo y quien más ruido hizo fue el de Gabriel Sánchez, el ala que estuvo en Boca a principios de año, volvió el mes pasado para jugar el cierre del campeonato con el Albo, y hora jugará por primera vez esta disciplina en Río Grande; lo quería ADEFU, pero el chico se inclinó por Kapones para intentar el año próximo volver a Buenos Aires.
 
Junto a él se sumó Lucas Vera, quien debió pedir el pase libre a Camioneros, quien lo había fichado en 2019 aunque nunca llegó jugar Futsal AFA para ellos.
 
El tercer hombre de Sportivo es Gabriel Ramírez, otro valor con mucha proyección y además, sumaron al arquero de Metalúrgico, Emmanuel Avila y Exequiel Salazar de San Isidro.


 
Se juega la Copa
Este fin de semana se jugará la segunda fase de la Copa Ciudad de Río Grande, con el debut de los conjuntos de Primera A, los cuales se medirán ante sus pares de la B que ganaron en su primera presentación; el sábado en el gimnasio Municipal de la Margen Sur se disputarán seis juegos en la rama masculina.
 
Desde las 13:00 se medirán los primeros elencos de Intevu FC frente a Deportivo Córdoba; a las 14:30 lo harán Kapones frente a Juventud y a las 16:00 se verán las caras Escuela Argentina ante Barcelona Río Grande.
 
Desde las 17:30 será el turno de ADEFU frente a Inter Río Grande; a continuación desde las 19:00 jugarán Club de Amigos frente a Parque Futsal, y cerrando a las 20:30, Los Troncos frente a Pomelo Hidráulico.
 
El domingo continuará la fase en el gimnasio Malvinas Argentina de Chacra XIII; desde las 16:30 jugarán Progreso ante Deportivo Mitre; a partir de las 18:00 jugarán Estrella Austral frente a Independiente, y cerrando a las 19:30 se presentarán Camioneros ante AATEDYC.
 
También el domingo, comenzará a disputarse la II Edición de la Copa Ciudad de Río Grande en la rama femenina, cuya programación será dada a conocer en la próxima edición de este medio.
 
Copa Ciudad de RG – Primera Rueda
San Francisco 4 – 6    Pomelo Hidráulico
San Francisco: Cristian Coronel (2), Maximiliano Palacios e Iván Oviedo.
Pomelo Hidráulico: José René Díaz (2), Héctor Agüero, Matías García, Héctor Torres y Emiliano Castillo.

 
Azulgrana       2 – 7    Deportivo Córdoba
Azulgrana: Rodrigo Medina y Patricio Romero.
Deportivo Córdoba: Daniel Torres (3), Luciano Salazar (2), Daniel Heredia y Lionel Savarezza.
Incidencias: Expulsado Saúl Muñoz en Azulgrana por doble amarilla.

 
Defensa y Justicia      1 – 2    Juventud
Defensa y Justicia: Santiago Espinoza.
Juventud: Mauricio Ponce (2).

 
Filial Racing1 – 14    Barcelona
Filial Racing: Jesús Navarro.
Barcelona RG: Yamil Salvarezza (4), Lucio Bahamonde (3), Bautista Ortiz (2), Mario Sánchez, Mauro Sotelo, Claudio Díaz, Jonatan Robledo y Ricardo Bahamonde.

 
Inter RG         7 – 2    Unión Ant. Arg.
Inter Río Grande: Francisco Igor (2), Cristian Ortiz (2), Cristian Velázquez, Santiago Castro y Joel Bracamonte.
Unión Antártida Argentina: Francisco Mikel y Mariano Gainza.
Incidencias: Expulsado Roberto Olivera en Unión Antártida Argentina por doble amarilla.

 
Parque Futsal 4 – 3    Santa Rosa
Parque Futsal: Jonatan Mansilla (2), Braian Brito y Angel Cepeda.
Santa Rosa: Maximiliano Páez, Kevin Cofré y Domingo Páez.

 
Ritual FC        8 – 2    Unión Santiago
Ritual FC: Maximiliano Millacahuin (2), Ariel Vargas, Fabio Benegas, Matías Giménez, Guido Verón, Aldo Salas y Nahuel Marín.
Unión Santiago: Jaime Barrionuevo y Ariel Fonseca.

 
Deportivo Mitre         4 – 2    JIR
Deportivo Mitre: Melvin Ventura (3) y Enzo Ocampos.
JIR: Nelson Gabriel Calisto y Gerardo Aballay.
Incidencias: Expulsado Juan Giorgis en Deportivo Mitre con roja directa.

 
Independiente FC       6 – 0    Arsenal RG
Independiente FC: Carlos Barrionuevo (3), Hugo Rodríguez (2) y Martín Cuesta.
Incidencias: Antonio Cerdá en Arsenal RG por doble amarilla.

 
Club de Barrio           6 – 8    AATEDYC
Club de Barrio: Mateo Canaviri (2), Manuel González (2), Kevin Ramírez y Alexis Gauna.
AATEDYC: Angel Ruiz (2), Flavio Pietro (2), Braian Guerrero (2), Rafael Juárez y Andrés Miranda.

 
Misiones FC   5 – 0    San Isidro R.L.
Misiones FC: Matías Oliva (3), Matías Barrios y Axel Pressacco.
 
La Bianca       0 – 3    Residentes Jujeños
Residentes Jujeños: Julio Rodríguez (2) y Fabricio Giovanini.
Incidencias: Expulsados Juan Telle y Gonzalo Sánchez en La Bianca con rojas directas; Enzo Quispe, Agustín Sánchez y Jorge Sánchez en Residentes Jujeños, todos con rojas directas; Matías Saldaño con doble amarilla.

 
Gremio FC     2 – 3    Concepción
Gremio: Luciano Ceratti y Joaquín Rivero.
Concepción: Luis Guzmán (2) y Timoteo González.

Se lesionó Santos
La Selección comenzó esta semana, en uno de los gimnasios del Predio de Ezeiza, la tercera semana de su última etapa de preparación para la Copa del Mundo Lituania 2021. Andrés Santos sufrió una lesión en el menisco y deberá ser operado, en su lugar fue citado Andrés Gergahty.
 
El plantel trabajó la primera hora a las órdenes del Profesor Esteban Pizzi, en uno de los gimnasios y, luego, en la cancha de arena, para trasladarse después al Coliseo del Futsal, donde realizó ejercicios con el técnico, Matías Lucuix.
 
La Selección comenzó así su tercera semana de trabajo en esta última etapa de preparación para la Copa del mundo, que se jugará en Lituania, del 12 de septiembre al 3 de octubre. Argentina debutará en la competencia el día 14, ante Estados Unidos, para completar la Fase de Grupos ante Serbia, el 17, e Irán, el lunes 20.
 
El ex Kimberley, que ya firmó contrato con el Viña Albali Valdepeñas para continuar su carrera en le Liga Española, se sumó a los entrenamientos de Matías Lucuix.
 
FIFA confirmó a las Asociaciones que para la Copa del Mundo de Lituania, y atendiendo a la pandemia, las selecciones podrán incluir dieciséis jugadores en la lista mundialista (con un mínimo de tres arqueros), luego, para cada partido, el plantel que entrará al campo de juego, deberá estar compuesto por catorce jugadores.
 
El jugador del Signor Prestito CMB, de Italia, será intervenido el próximo miércoles por una lesión meniscal interna en la rodilla derecha. El jugador presentó molestias el lunes pasado y, luego de observar el comportamiento el día martes, se le realizó una resonancia el miércoles, donde se confirmó la lesión y programó la operación, que estará a cargo del cuerpo médico de la Asociación del Fútbol Argentino.

Te puede interesar

#Rugby Las Águilas debuta este sábado en el Patagonico como local ante Neuquén.

01/03/2024

#Futsal Comienzan las semis de la Copa del Fin del Mundo by MZL.

29/02/2024

#Handball Finalizó la tercera edición del Torneo de Playa, disputado en el Arenero de Bilbao.

29/02/2024

#Futsal El riograndense Francisco Contreras se ilusiona con quedar definitivamente en Boca Juniors.

29/02/2024